Забайкальский край

Перевод беременной на легкий труд - вопрос №1930137

Принесла справку о беременности и переводе на легкий труд (работала в смену 11 часов). Работодатель оставил меня на прежней работе сократив рабочее время до 8 часов, исключив ночные смены и поднятие тяжестей, а работа за компьютером 8 часов в день осталась, рабочее место оборудовано 2 ПЭВМ, 2 матричных принтера (очень шумных), радиостанциями, громког.связью, что делать в таком случае? А теперь еще требует справки от врачей к которым я отлучаюсь. А кто мне даст справку за очередь в регистратуру или к врачу? Согласно пункту 4.1.10 СанПиНбеременным нельзя работать за ПЭВМ, нужно ли в таком случае брать справку от врача об освобождении от такой работы или справка о беременности и так это подразумевает?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
Если в мед.рекомендациях о переводе на легкий труд не указано, какие именно условия труда рекомендуется создать для беременной, то работодатель действует на свое усмотрение, хотя и нарушает требования трудового законодательства в части соблюдения СанПиНа. Лучше конечно максимально конкретизировать условия труда, подходящие Вам по состоянию здоровья.
Что касается посещения врачей, то придется приносить предписания о необходимости проходить тех или иных врачей, если Вы их посещаете в рабочее время.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надлежит взять  справку от врача о переводе ее на легкий труд.Затем написать заявление работодателю о переводе на легкий труд.Далее нужно документально оформить перевод. В данном случае вы будете оформлять временный перевод, который регулируется ст. 72.2 ТК РФ. Для этого достаточно письменного соглашения между работодателем и работницей.Обратите внимание, что никаких записей в трудовую книжку вносить не нужно, так как перевод беременной сотрудницы является временным. Это следует из ст. 66 Трудового кодекса РФ. Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летБеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.