Добрый день! ИП получило свидетельство о регистрации и хочет выбрать патентную систему налогооблажения. Вид деятельности иостальные критерии подходят для этого. В налоговой сказали нужно сначала

подать за]вление на упрощенную систему, а потом только купить патент? Такая процедура? Просто патент получить нельзя?
Вопрос задан анонимно
23.04.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Можно. Упрощенная система налогообложения (УСН) и патентная, это разные спец.режимы, входящие в одну, так называемую «специальную» систему налогообложения. К примеру, если предприниматель вообще не подает ни какого заявления о выборе, то умолчанию к нему применяется ОСНО. Но вот, если подано заявление о  выдаче патента, то при этом понуждать его к УСН, не допустимо. В ст. 346.45 НК РФ, указывается, -

«В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации».

И в данной статье ни чего про обязательное совмещение налоговых спец.режимов не говориться. При утрате права на ПСН, ИП автоматически переходит на ОСНО, если не получит другой патент или не изберет иной режим налогообложения.

Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!
23.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кизилова Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция