Брянская область

вопрос по земле - вопрос №1930873

Сосед по дачному участку украл часть моей земли. Перед тем, как пришли геодезисты, он в акте согласования местоположения границы земельного участка подделал мою подпись и получил межевой план с размерами не соответствующими действительности, присвоив себе часть моей земли. Это было в 2009 году. В начале апреля этого года я хотел поставить забор между нашими участками и узнал, что у меня не хватает земли. Могу ли я оспорить межевой план соседа? Если могу, то как? У меня есть свидетельство о праве собственности на землю, выданное администрацией Бежицкого р-на г. Брянска от 1993 года, есть копия плана земельного участка от 1994 года (оригинал находится в БТИ) из которого видно, что границы участка отличаются от теперешних, есть свидетельства на приватизацию дома и земли. Есть акт от 2015 года, подписанный председателем нашего общества и членами правления, из которого следует, что сосед присвоил мою землю (9 квадратных метров). Земля выделялась работникам завода по 4.5 сотки ( 15х30м), а у него получилось 4,95 сотки ( 30х16.6м)

Ответы

Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Конечно, Вы можете оспорить незаконные действия соседа.
Каким образом?
Варианта два (потому что срок исковой давности пропущен)
Первый — это на основании акта от 2015 года признать за Вами право собственности на земельный участок общей площадью 4,5 сотки. В этом случае суд будет рассматривать законность или незаконность уточнения границ 2009 года (по поводу подписи целесообразно будет назначить почерковедческую судебную экспертизу — надо будет заявлять потом дополнительное требование о признании согласования по межеванию недействительным).
Второй вариант — начать узаконивать свой участок. Всё равно делать это придётся. Заказать геодезию. И уже по факту полученной информации идти в суд.
То есть, сроки и в том, и в другом случае будут исчислять с момента конкретного факта — в первом случае с даты составления акта, во втором — с даты предоставления сведений кадастрового инженера об уточнении границ земельного участка.
Удачи!
23.04.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store