Мои сыновья близнецы, занимаются спортом и часто выступают на соревнованиях у них много успехов, но последнее время пропала веря в себя и в свои - вопрос №1931335

силы особенно на соревнованиях. На тренировках всё отлично. Но когда выходят на ковер на соревнованиях превращаются в испуганных мальчиков которые только вчера пришли на борьбу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Вы не указываете возраст сыновей, а это может быть ключом к пониманию корней страха. Если они находятся в младшем школьном возрасте, то страх скорее связан с болезненным предыдущим опытом, а вот в подростковом возрасте включаются чаще социальные страхи — страх высмеивания, публичного поражения, страх аудитории и т.п.
Вы не написали, какой собственно помощи вы хотели бы получить от психологов, но я так полагаю, что Вы хотели бы помочь им преодолеть их страхи. Кстати, Вы не указали, одинаково ли они бояться, или кто-то из них справляется лучше. Это также важно прояснить для коррекции. Так вот, методов преодоления страха много. Это и метод постепенного приспособления к пугающей ситуации (систематическая десенсибилизация), и арт-терапия, и формулировка позитивных установок (аффирмации)...
В общем, эффективная процедура следующая:
— прояснение личностных и индивидуальных особенностей ваших сыновей, вместе и по отдельности;
— прояснение того, что именно пугает в соревнованиях (конкретные соперники, взаимоотношения с тренером, страх провала и т.п.);
— подбор индивидуальных техник, которые сами мальчики примут, которые придутся им по душе.
Нужна будет моя консультация — обращайтесь. Успехов Вам и сыновьям!))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. А что произошло в последнее время, когда начали бояться ковра? Возможно один из них потерпел поражение на неких соревнованиях? В спорте, чаще, именно это становится причиной. А потому, стоит прояснить причину этого страха или опасения. Кроме того, нужно также прояснить, как они сами видят этот спорт в своей жизни, для чего им это? Если цель тренировок, выйти на профессиональный уровень, это одно. Если же просто для улучшения и укрепления физического здоровья — другое. В чем видите цель их тренировок вы — родители? Если ваши цели (родителей) и детей не совпадают, это может быть и их сопротивлением. Пожелаете разобраться подробней, прошу на консультацию.
Добре утро. Юлия, вам стоит показать детей детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Детский психолог не только проанализирует и выяснит ситуацию («последнее время»), приведшую к появлению, болезненного для детей, триггера, включающего у них глубинный иррациональный страх ("на соревнованиях превращаются в испуганных мальчиков"), и который проявляется в «пропала веря в себя и в свои силы особенно на соревнованиях».
Как показывает практика детской  психотерапии, и страхи и коррекция поведения проходят эффективно и быстро.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.