Как пережить финансовые трудности и сохранить семью? - вопрос №1931612

Живем с мужем уже 13 лет. На момент знакомства я еще училась в школе, он старше меня на 2 года, уже закончил 1 (и последний как оказалось) курс института. Первый год мы просто встречались, ходили в гости друг к другу (жили мы в соседних селах за 15 км друг от друга), неделями находились вместе то у него дома, то у меня. Мелкие ссоры были не долгими, планы большими и светлыми. Когда я заканчивала школу (в мае), он уходил в армию. Вернулся он оттуда спустя 2 недели. Что значит вернулся, дезертировал. Мои родители помогли ему добраться до дома (подобрали в краснодарском крае, за 1000 км от дома). Далее 2 месяца в Воронежском военном госпитале (туда тоже родители мои помогли попасть) и здравствуй, дорогая, я дома с военным билетом в руках, компенсацией от государства в размере каких-то там копеек и со статьей, которая не раз даст о себе знать в дальнейшей жизни. Так закончилась его военная служба и последние каникулы.Я поступаю в институт, а он устраивается на работу разнорабочим в бригаду, занимающуюся евроремонтом. Первые недели я жила у родственников в городе, но, стремясь быть вместе, мы долго и упорно пытаемся снять квартиру, не то что бы предложений мало было, просто бюджет наш ни как не сходился с предложениями на рынке. Но мы не сдаемся, в итоге находим себе целый дом. И совсем не пугает тот факт, что от него до ближайшего автобуса 3 км по бездорожью, туалет за 200 метров от дома, вода в колонке на другом конце улицы, а самый шик ремонта — желтая побелка (как бы странно это не звучало, то иначе не скажешь, стены выкрашены желтым мелом) и отопление при выходе из дома нужно отключить (такое обязательное условие хозяйки). Главное крыша над головой есть, мы вместе и все рано или поздно будет хорошо. Он старался работать и каждую копейку приносить домой. Так нам хватало на еду, на оплату проживания и даже на кино. Кино это отдельная история, т.к. старый кинотеатр, в котором мы часто были единственными зрителями, а репертуар состоял из зарубежных фильмов 60-80 гг., сложно сравнить с современными. Хорошо ли, плохо, но время, которое мы провели в нашей первой хижине, было самым счастливым в нашей жизни. Дальше была первая съемная квартира и первый переезд, а если вернее то перенос. Вещи, которых собралось приличное количество, приходилось таскать в руках от прежнего места жительства к новому. Мебели в квартире не было. Не было ни стола в кухне, ни кровати. Но была ванная с горячей водой и немного шампуня от прежних квартирантов. После долгих прогулок под снегом с дождем за счастье было просто залезть в горячую ванну и лечь на застеленный матрац. Мои родителе уехали на работу в Москву, помогали финансами, и к тому времени как у нас появился 1 ребенок мы уже снимали хорошую однокомнатную квартиру. Мебель перевезли села (из моей комнаты), кое-что купили и вот я домохозяйка, учусь на заочном отделении, муж работает шахтером, у нас прекрасный здоровый ребенок, мои родители помогают в финансовом плане, его родители помогают с ребенком (на время сессии и на время второй беременности). Через 2 года с момента появления первого ребенка мы стали родителями второй раз. Все шло спокойно и размеренно. Денег много не было, но и в основных потребностях мы себе не отказывали. Всегда была еда, одежда и крыша над головой. Наконец-то произошло чудо, мои родители купили нам шикарную трехкомнатную квартиру и тут наступили самые тяжелые времена. Я хотела сделать ремонт в квартире, муж же утверждал, что это не его квартира и делать тут он ничего не будет. Мои родители все чаще стали нас попрекать, мол, такие-сякие ни о чем не думаете, мы из кожи вон лезем, все для тебя делаем, а ты живешь как прислуга в своем доме, твое мнение вообще не учитывается, не пара он тебе и много — много других советов, рекомендаций и указаний того, что и как я делаю не так. Муж стал много пить, терял одну работу за другой, пока в городе не осталось мест, где его не знают или не слышали о нем. На шестом курсе я бросила институт по глупости. Мы подошли к черте, что-то надо было менять. На одном из семейных советов мы приняли решение поехать в Москву. Снимать квартиру вместе с родителями. Я все-таки восстановилась в институте и закончила его. Дети уже совсем взрослые, потому я нашла себе достойную работу. Итог оказался печальным. Муж стал пить больше, в доме не прекращались скандалы, родители продали квартиру, которую покупали когда-то для нас, обратного пути не осталось. Я выгнала мужа (сбылась мамина мечта) и осталась с родителями и детьми. Муж уехал к своим родителям, те в свою очередь решили прибегнуть к нетрадиционной медицине и отвезли его к бабке на лечение от алкоголизма. Та несколько дней читала заговоры и, вроде бы, он бросил пить. Протрезвев, он осознал, что у него нет ни денег, ни семьи, ни жилья, ни образования, ни работы…он понял, что он все потерял. Вернулся в Москву, работу с жильем найти не получилось, деньги, которые планировались на первое время, закончились. Пережил микро-инсульт. Попросил помощи у моего отца, но тот его выгнал (причины я не знаю, но видимо были), пришлось возвращаться обратно к своим. Спустя две недели он опять приехал в Москву. Снова попытка найти работу с жильем, снова промахи и неудачи, я попыталась ему помочь, но мои родители поставили условие, либо уходишь с ним и о нас забываешь, на нашу помощь можешь не рассчитывать, либо забываешь о нем навсегда и счастливо живешь с нами. У меня двое детей, я не могу себе позволить принимать не обдуманных решений, но бросить мужа я тоже не могу. Тем более ему сейчас нужна моя поддержка. Сейчас моей зарплаты не хватает, чтобы снять квартиру и обеспечить нормальную жизнь детям. У мужа проблемы со здоровьем, что мне делать и как быть????? Кто виноват в том, что произошло, теперь не имеет значения, главное что делать дальше и как все исправить, ведь теперь уже веры в успех и надежды на хорошее не осталось.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Валерия!
Вы пишете: я не могу себе позволить принимать не обдуманных решений.
Но Ваше письмо не отражает процесса «обдумывания». К примеру, Вы могли бы посчитать потребности семьи (аренда квартиры, питание, другие разумные траты) и прикинуть, сколько Вам не хватает для реализации этого всего вместе с мужем. То есть, сколько (минимум) он должен зарабатывать.
Затем, открыть сайты по работе и посмотреть, сколько зарабатывают специалисты его уровня.
Далее— уже «дело техники»: грамотно разместить правильно составленное резюме, поднатаскать его на прохождение собеседования и пр.
Так стало бы понятно, когда и каким образом вы с ним можете достичь необходимого уровня финансирования семьи. Ведь Вы об этом писали, когда говорили, что "я не могу себе позволить принимать не обдуманных решений"?