Дочери 8 лет, врет, ворует, игнорирует замечания. Ни разговоры, ни физические наказания не помогают. - вопрос №1931715

Живем с дочерью вдвоем, достаток в семье средний. Ворует дома, у бабушки, у подружек. Может одна слопать все вкусняшки. Говорила с ней, что так нельзя, она не одна и надо делиться, а она только молчит. На любые замечания делает вид, что все поняла и такого больше не повторится, а сама повторяет. Знает, что будет наказана и все равно. К психологу обратиться очно не можем, город маленький, их попросту здесь нет.

Ответы

Здравствуйте, стоит вспомнить и посмотреть, какой у вас был климат в семье, когда ребенок был маленьким и какой пример подавал ее отец, если он был с вами. Дети иногда воруют, если что-то сильно запрещается или неосознанно протестуют за свое наказание, возможно, рукоприкладство. Попробуйте класть часть вкусностей на стол в открытую и оставлять днем и ночью. На первых порах это может удивить ребенка, а потом он привыкнет. А также замените эту привычку ребенка на свою любовь и тепло к нему. Удачи..
Если ответ на вопрос оказался полезным, оставьте отзыв или оценку.
Главная причина, обусловливающая поведения ребёнка любого возраста, пола, статуса — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь — родителями. В данном случае, с мироощущением Вашего ребёнка не всё в порядке и в своей ценности он не уверен. Ищет своё место среди людей, коллектива детей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё, что делает Ваша дочь, что чувствует, как реагирует, это в основном её бессознательные мотивы. Внутри у неё много мысленных барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Причину можно и нужно найти. Самая главная -это отсутствие уверенности в безусловной важности, необходимости её для вас, как мамы. Она изнутри не уверена в безусловной любви, принятии, признании  Вами (и папой), есть подсознательный страх быть неоцененной, не замеченной, нелюбимой в достаточной степени. Она этого не осознаёт и не сможет ничего объяснить, если спросите. Понятно, что Вы её конечно же любите, она самый дорогой для Вас человечек и ради неё готовы на всё. Но что-то произошло, заставившее её так чувствовать, быть неуверенной. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести ни к чему не приведут, только всё ухудшат, Вы и так это уже поняли. Вам придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между Вами, как любящей мамой и дочерью. Только терпением и любовью можно разрешить эту ситуацию. Она должна абсолютно точно знать, что Вы её любите безусловно, безоговорочно, безотносительно к её поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что она всегда для Вас ценна, важна, её принимают, понимают, поддержат семье всегда. Вот это сейчас и внушайте девочке, не столько словами, сколько поведением. Важно не столько воздействовать на неё с целью привить  какие-то навыки, правила поведения, сколько попытаться стать ей самым близким человеком, научиться понимать о чём она думает, желания, причины  поступков. Это сейчас Ваша главная цель. Начните  разговаривать с ней просто как с обычным любимым ребёнком. Да, это будет трудно начать делать, но поверьте, лучше сейчас переступить через свои принципы и повернуться на 180 градусов в собственном поведении, чем потом получить очень грустные результаты. Чаще говорите девочке, что любите её, хвалите за то хорошее, что в ней есть, уделяйте внимание. В любом случае детское воровство-сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, не комфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет  чувства защищённости у ребёнка. Это и проблемы воспитания, родительского  отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше. Дети-это продукт нашего воспитания, не они сами такими становятся, во многом это мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу (нежность, внимание, терпеливость или грубость, претензии, жесткость), способы поведения и решения конфликтов, манеру поведения, способы выражения эмоций. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваша дочь, видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт и пытается его компенсировать перечисленными в Вашем вопросе способами. Найти и устранить источник внутренних проблем — компетенция школьного психолога (или детского, работающего индивидуально). Но и сами действуйте. Разговаривайте обо всём, спрашивайте её мнение, сами делитесь своими проблемами. Она должна чувствовать свою включённость в семью. Вы можете её привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение — так Вы начнёте развивать в ней чувство самоценности, важности, ей не придётся его завоёвывать перед Вами другими, менее приятными способами. Всегда, где только можно, предлагайте дочери  делать выбор хотя бы из двух вариантов, так Вы воспитаете чувство собственного достоинства, уважения к её личности, а это очень важный момент личностного развития. Так же подумайте, всё ли необходимое есть у ребёнка, детям иногда очень важно для статуса среди друзей иметь какие-то вещи. Расскажите всё о семейном бюджете, спокойно, без эмоций, обвинительного уклона. Постарайтесь договориться с ней, пообещайте покупку необходимого, пусть она сам предложит, какие расходы из семейного бюджета надо сократить, можно что-то брать напрокат или у Ваших знакомых. Воровать дети могут из мести и ревности к братьям и сёстрам, другим членам семьи. Отвлечённо от темы краж поговорите с девочкой, не считает ли она, что к младшему/ старшему ребёнку (если они есть), к кому-то близкому,  Вы относитесь лучше, любите его сильнее. Может что-то в Вашем поведении Вы не замечаете. С целью решения проблемы  кражи дайте девочке шанс возместить украденное и сохранить достоинство. Скажите, что не хотите выяснять обстоятельств, просто всё должно быть возмещено. Предложите свой способ погашения её долга, например, Вы можете высчитывать украденную сумму из карманных расходов ежедневно или она может возместить деньгами из своей копилки. Дочь должна ощущать, что может спасти репутацию, не теряя любви и уважения, особенно Вашего, что её проблемы, в том числе и материальные, важны для Вас и она может рассчитывать в случае чего на Вашу поддержку, не прибегая к воровству. Она должен быть уверена, что не стала плохой, если вдруг совершила ошибку (вопреки тому, что Вы внушали ранее). Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, отучить ребёнка воровать. Удачи, взаимопонимания. Обращайтесь в чат, помогу решить эту ситуацию.
Добрый вечер. Ирина, вам все же необходимо вместе с ребенком обратиться к детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн- у вас же есть интернет, вот вы нам пишите.  Детский психолог:
1. Поможет ребенку. Специалист профессионально:
*найдет и проработает первопричина, по которой ребенок сигнализирует вам  («врет, ворует, игнорирует замечания») о том, что у неё появилась психологическая проблема, и, вполне возможно, не одна.
её что-то тревожит и волнует;
*откорректирует поведение девочки, которое хорошо корректируется до 11-12 лет.
2. Поможет вам. Специалист даст вам конкретные рекомендации:
*как признать дочку как отдельную личность;
*как изменить принципы воспитания дочки, например, полностью исключить такие методы воспитания, как крик, психологическое давление и физические наказания;
*как определить зону ответственности дочки, например, по дому (назначьте её ответственной за выполнение какой-либо домашней работы и помощи вам), по учебе и т.д.;
*как сделать доверительными и гармоничными отношения ваши отношения с дочкой, например, удивите дочку, предложив на выходной день, сделать необычный маникюр-педикюр, покрасьте цвет волос цветными мелками, сходите на концерт её любимой группы/исполнителя и т.д.;
*как и какие требования определить к поведению дочки, ознакомить дочку с ними и твердо придерживаться их.
Проявите побольше терпения, почаще хвалите дочку за любую мелочь и побольше говорите о вашей любви к ней. Все ваши слова о любви ваша дочка вам обязательно вернет.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Ирина! Ваша дочка может воровать по разным причинам, и эти причины надо прояснить, для того, чтобы справиться с этой проблемой. Может быть так, что ее интересуют конкретные ценности, которые она присваивает: деньги, сладости и т.п. Ей может казаться, что Вы не удовлетворяете ее потребности в этом.
Также ее воровство может иметь косвенную причину — это может быть поведение, направленное на окружающих из обиды, так называемая косвенная агрессия. Может что-то произошло, после чего это поведение «включилось»?
Что касается ваших способов наказания — замечания и физические наказания — раз они не действуют, то надо искать другие варианты. Как пример, введение новых неприятных обязанностей, или лишение чего-то важного и приятного.
Чтобы разработать конкретные рекомендации в соответствии с нюансами вашей семейной ситуации, рекомендую Вам обратиться на полноценную консультацию. Если очно не получается, это можно сделать и посредством интернета, например, на нашем сайте.
Нужна будет моя помощь — обращайтесь. Успехов Вам!