Нижегородская область

Добрый вечер. Такая ситуация. Я в марте 2015 года с юридическим лицом заключала договор купли-продажи мебели в рассрочку. Оплатила денежные - вопрос №1932042

средства по предварительной оплате. Сроки доставки в договоре размыты. (непонятно, написано, что в течение 45 дней, в другом пункте написано, что после полной оплаты, а другом вообще написано, что продавец имеет право удержать у себя товар до полной оплаты его стоимости покупателем). вообщем мне привезли мебель только в августе. Я оплатила часть, а часть по рассрочке осталась должна, но не хочу им оплачивать, потому что считаю, что они нарушили срок доставки. они подали в суд, где просят заплатить остаток рассрочки и неустойку. скажите, могу ли я подать встречное исковое заявление о нарушении сроков доставки? Может ли продавец при рассрочке удерживать у себя товар до полной его оплаты? И если один пункт в договоре противоречит другому по оплате и сроке доставке, то можно ли считать, что этот договор меня как потребителя ввел в заблуждение? Объясните мне ситуацию и помогите сориентироваться как поступить?! Спасибо большое.
Вопрос задан анонимно
24.04.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо подать на иск письменные возражения. В возражениях изложите доводы о необоснованности иска, в части передачи товара, его удержания и др. Так например срок передачи товара определяется договором. А если определить по договору срок передачи товара не представляется возможным, то товар должен быть передан покупателю в течении 7 дней после предъявления требования о передаче товара покупателем.
Что касается встречного искового заявления, да можно подать и встречное заявление. Но кроме требования процента за нарушение сроков доставки товара и морального вреда, так же понадобится признавать условие договора, руководствуясь которым истец обосновывает свое требование о неустойке и других не соответствующих Закону о защите прав потребителя, недействительными.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
24.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store