брый день! Я замужем, имею дочь. И вновь узнала что беременна, на что мой муж ответил, что он категорически против, аргументирую это плохим материальным положением в нашей семье. Аборт делать я - вопрос №1933107

категорически отказалась, сказала что это жизнь внутри меня, данна Богом и я не вправе ее убивать. Со временем будучи на 8й недели мы рассказали его родителям эту новость, его сестра с матерью, кричали, довели меня до истерики и говорили что и эгоистка думающая только о себе, и что я не имею права решать рожать или нет, должен решать их сын как оказалось. Вообщем ребенка я отстояла, сейчас нахожусь с ними очень в сложных отношениях. Но через неделю после этого скандала, мне сказали что ребеночек мой замер и нужно делать аборт по показаниям. Не могу этого никак пережить, испытываю к семье мужа глубокую ненависть, веню их в случившимся. Подскажите как мне их простить. И что нужно мне делать после выкидыша, исповедаться? С какого времени после выкидыша я могу прийти в храм и читать молитву нужно тоже именно на 40й день или это не имеет значения? Спасибо.

Ответы

простить нелегко, но нужно делать над собой усилие… заставлять себя… и через некоторое время, если сами не будете справляться, Бог даст вам силы к прощению.
А родным мужа сделайте какие-нибудь подарки, ради Христа… ради победы в себе негатива. Отец Серафим(саровский) так и советовал "… да не забывай дары посылать обижающим тебя...".
Только старайтесь добро делать искренне желая им блага, тогда и к вам помощь придёт скоро.
Помните слова Иисуса:
— … когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.

Божьей вам помощи.

Здравствуйте Екатерина.

Вы прямо готовая клиентка для колдунов магов экстрасенсов ворожеев. Вы же видите вы уже готовы признать. Что виновные в том, что с вами с вашим ребенком не родившимся это случилось, из за мамы и сестры  мужа. А еще может быть из за поведения мужа.  Но видите причина то в другом. Вы вот что пишите === , кричали, довели меня до истерики === видите вот она ваша истерика, у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ к ближнему, вы потеряли мир в сердце и радость,  вот он уже непорядок в вашем сердце выглядывает, а вот еще что вы пишите === Не могу этого никак пережить, испытываю к семье мужа глубокую ненависть, веню их в случившимся=== вот она ваша ненависть, это же ваша ненависть в вашем сердце, виновными делаете ближних, колдуны маги экстрасенсы ворожеи, их диагноз,  вот она порча сглаз проклятие,  тоже такие выводы делают, во всем виноват внешний враг,   а еще что вы пишите ===Подскажите как мне их простить.===   вот  она ваша ненависть, вот они  ваши обиды, ваши недовольства мамой мужа сестрой мужа, а в ненависти, в  обидах недовольствах как раз враг и находится, это та сила которая не дает, отбирает, а потом следом мучает расстраивает, держит в расстройствах делает ад на земле. Видите вот теперь понятно кто с вами и вашим малышом расправился, а это как раз враг который находится в вашем сердце, у вас же есть дочка, но было начало,  не было дочки, не было и ЛЮБВИ родительской маминой к дочки, как только зачали, как только родили, тут как тут ЛЮБОВЬ ваша появилась к дочки, вы сами ЛЮБОВЬ к дочке не сделали, вы свою ЛЮБОВЬ к дочке получили в ДАР ОТ БОГА потому и стали способной ЛЮБИТЬ дочку, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, видите в ЛЮВБИ находится сам БОГ, вот она ваша ЛЮБОВЬ к дочке, ВОТ ОНА СОПРОВОЖДАЮЩАЯ БОЖИЯ СИЛА ВАШУ ДОЧКУ ЧЕРЕЗ ВАС,  и все это БОГ, и он не где то там на небе, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИТОС поселился в сердце родительском подарком, и  сделал родителей способных зачать родить воспитать своих детей. Человек, родители МАМА и БОГ они есть сотворцы детей, родители мама дарит малышу тело, а БОГ он дарит душу, видите вот он момент, вы родители не одни участвуете в зачатии малыша, без БОГА это бы не получилось. Потому фундамент ЛЮБВИ к малышу, это есть ЛЮБОВЬ родительская между мужем и женой, а еще БОГ он добавляется в сердце СИЛОЙ ДЛЯ МАЛЫША, что бы получилось зачать, выносить, родить воспитать малыша. Вот она ваша дочка, и вы не одна ее сопровождаете, ТАК БОГ ЧЕРЕЗ ВАС, ЧЕРЕЗ ВАШУ ЛЮБОВЬ,  СОПРОВОЖДАЕТ ВАШУ ДОЧКУ,  это БОГ это он подарил вашей дочке душу, а потом ваша дочка родилась, и это  БОГ он подарил вам с мужем вашу дочку, и у вас получилось выносить и родить, и дальше вот вы есть родители, и БОГ он находится в окружении вашей дочки, в сердцах родителей, видите вся сила для вашего ребенка с рождения в родителях, в их ЛЮБВИ,  вот она спасающая сопровождающая охраняющая сила с зачатия, вы же видите вы зачали ребенка, и тут у вас все получилось, и тут все хорошо, и вот он следом,  шторм, война, а ребенок то ваш внутри вас, вы даете сдачи, летят в вас стрелы, летят и от вас стрелы в ближних,  вы оказались в расстройствах. У вас получилось без проблем родить дочку, и это СЛАВА БОГУ значит ваша ЛЮБОВЬ была в силе к дочке,  вы же видите ваша дочка с рождения была совсем немощная, ни сеяла ни жала, но БОГ он через вас, всем вашу дочку снабжал, вы для своей дочке были и есть, и еда, и одежда, и руки и ноги, и средство передвижения, мама для дочки с зачатия и рождения она есть все… Потому от количества БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в сердце родителей, зависит здоровье жизнь малыша. Пока есть ЛЮБОВЬ родительская в сердце, ЛЮБОВЬ мамы в сердце,  достаточное количество БОГА в сердце,  у врага нет доступа  к малышу с зачатия. Вот она ваша истерика, а это ведь не ЛЮБОВЬ ваша, из вас выходила,  вас обидели, вы дали сдачи, вот и все вот она война, а это значит что в сердце у вас есть непорядок, и вы есть по состоянию сердца не способная проявлять ЛЮБОВЬ к ближним, а заповедь о ЛЮБВИ это есть главная заповедь из десяти,  ВИДИТЕ ВЫ НЕ СПОСОБНОЙ ОКАЗАЛИСЬ ЛЮБИТЬ БЛИЖНИХ КАК САМУЮ СЕБЯ, а не получилось проявить ЛЮБОВЬ и победить внешнего врага ЛЮБОВЬЮ потому что в сердце есть непорядок, в сердце есть враг в каких то  грехах, и пока что эти грехи вы в себе еще не нашли, надо разбираться с состоянием своего сердца, а у вас получаются разборки с ближними,  видите пока были в истерики, это был не понятно, а когда все прошло, и поняли что потеряли ребенка, видите ребенка нет уже, а вот она ваша ненависть,  обида на ближних она в вашем сердце есть, а в  ненависти в обидах недовольствах враг находится, вот оно не работает ваше прощение, видите не работает одна из добродетелей БОЖИИХ вы есть не способная ЛЮБИТЬ, и это проявилось еще тогда, когда малыша вы носили под своим сердцем. видите вот он враг в вашем сердце, он себя показал и сегодня это видно, когда ругались видно было врага внешнего, так враг через ближних работал, как только попались, вас обидели на вас наехали а вы сдали сдачи, не стерпели получилась истерика, с вашей же стороны истерика. Не смирились, не прощали бесконечно, видите у вас не получилось проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, у вас не получилось устоять в заповеди БОЖИЕЙ,  у вас не получилось победить внешнего врага, который пристроился к родным вашего мужа, своею ЛЮБОВЬЮ. Видите врага надо побеждать ЛЮБОВЬЮ, а на поверку у вас оказалось что вы есть не способная ЛЮБИТЬ ближнего, вот он враг есть в своем сердце, вот он прямой доступ врага, который есть в вашем сердце к вашему малышу которого вы носили под своим сердцем, видите, да они не правы, но видите расправляется не дает отбирает, выступает заказчиком расстроить. Это враг в своем сердце, вы же видите вот они ваши расстройства ваши обиды, ваши муки, вас сопровождающие, вот он враг который есть в вашем сердце с вас снимает урожай, когда на вас наезжали, видно было врага внешнего, а сегодня то видно уже врага в вашем сердце,  потому это врагу в вашем сердце не выгодно, что бы у вас сработало прощение на ближних, если вы простите свою родню, то прощение оно изгоняет обиды, видите враг он потеряет место в вашем сердце, а врагу это не надо, а вы что делаете, а вы держите обиды в себе, значит держите врага в своем сердце, а враг он такой он себя без работы не оставит, отобрал у вас что то дорогое, и дальше уже как то свою силу задействует, уже следом могут потери повторятся.  а как враг он входит в сердце, и каковы планы у врага, а враг он входит в сердце христианское, когда нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход врага в сердце, другого нет, как только враг входит в сердце, то на это же количество БОГА ЛЮВБИ в сердце становится меньше, ВОТ ОНА ВАША РОДНЯ, ВОТ ОНИ ИХ ЗЛОБА.НО ВИДИТЕ ВРАГ НЕ ЧЕРЕЗ ИХ ЗЛОБУ  ВОШЕЛ В ВАШЕ СЕРДЦЕ, ВРАГ В ВАШЕ СЕРДЦЕ ВОШЕЛ ЧЕРЕЗ ВАШИ ГРЕХИ, ПОТОМУ И ИЗГОНЯТЬ ВРАГА ИЗ СВОЕГО СЕРДЦА, ОЧИЩАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ.  НАДО ВАМ ТАК. КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ХРИСТИАНЕ. Когда есть грехи,  ВОТ ТАК МЕНЯЕТСЯ СОТСОЯНИЕ СЕРДЦА, ВОТ ТАК ВРАГ ПРИБАВЛЯЕТСЯ В СЕРДЦЕ, А БОГА ЛЮБВИ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ,  а когда враг в сердце, то у врага есть свой план, у врага наши потери наши муки, наш ад земной,  вот он урожай врага, что БОГ запрещает в заповедях то враг дает, только за то что враг дает еще надо с ним рассчитаться, когда враг входит в сердце, то сами его делаем своим командиром, своим хозяином, и враг он уже имеет доступ и к здоровью, и к детям, и к отношениям. А расчет с врагом один, вот они наши потери, и следом вот они  наши расстройства наши муки, наш ад на земле и на небе. Вы же  видите вы сегодня как раз нарвались на расстройства на муки, вас сопровождающие, вот он враг снимает с вас урожай, находясь в вашем сердце,  а у врага это получилось, потому что у врага получилось у вас отнять ребенка после зачатия. Видите враг всегда так берет урожай, когда входит в сердце, когда в его руках оказываешься, то враг он и высматривает, что бы из имущества, кого бы из ЛЮБИМЫХ  отнять, какие бы отношения порушить,  что в руках имеешь все можно потерять, потому враг выбирает самое уязвимое место. Где бы можно снять много урожая. Видите это враг пускает свои ядовитые стрелы.  Вот она ваша ругань с родней, а ругань получается когда враг с обоих сторон пристраивается.  тут как тут ваши расстройства, вот они ваши потери, тут как тут ваши расстройства сопровождающие, расстройства мучения  в обидах  на ближних заработали.  Видите врагу который есть в вашем сердце выгодно, что бы вы не простили. Вот смотрите враг в ваше сердце зашел через какие то ваши грехи, и это было еще до зачатия, видите у БОГА ЛЮВБИ не получилось войти в ваше сердце полной силой, потому вы оказались не способной ЛЮБИТЬ с зачатия на все сто малыша, да отстаивали вы право родить, это  правильно, но видите защита не ваша, защитить малыша может БОГ ЛЮБОВЬ через вашу ЛЮБОВЬ, а БОГА в сердце оказалась недостача, потому через какие то грехи у врага получилось войти в ваше сердце, и  у врага получилось отнять у вас малыша. Побеждать врага надо ЛЮБОВЬЮ, а у вас получается,  почему то вы больше своими силами отстаивали, видите надо что бы БОГ он вам помог, ваше дело ЛЮБИТЬ мужа,  ЛЮБИТЬ ближних, и хотеть быть в заповедях,  а БОГ он их уговорит как то, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ он их победит. А вы что пишите ===Вообщем ребенка я отстояла  === вот она хорошая новость, вроде бы как отвоевали, отстояли,  а следом вот они ваши потери, враг то отобрал ребенка. Видите главная защита это БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС в своем сердце, он защищает малыша и маму, а в сердце оказалась недостача БОГА ЛЮБВИ, вот он враг в обидах себя засветил, а вы еще раздумываете прощать или не прощать, и как прощать. НАДО СРОЧНО ОЧИЩАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ВРАГА, надо лишить силы врага в своем сердце, которая есть в каких то грехах.  Вот оно есть состояние вашего сердца, видите вы получается по своему состоянию сердца, по количеству БОГА в сердце, есть не способная ЛЮБИТЬ. значит не способная и прощать. И такое состояние сердца у вас сложилось похоже что еще до зачатия малыша, где то через какие то ваши грехи враг вошел в ваше сердце, ВЫ ЭТОТ МОМЕНТ НЕ РАСПОЗНАЛИ,  и уже у БОГА ЛЮБВИ не получилось полной силой, которая нужна для малыша войти в ваше сердце, потому вот так у врага получилось ВАС АТАКОВАТЬ, И  отнять, и следом уже снимать урожай. Вот он есть враг в сердце родни вашего мужа, и вот он есть враг в вашем сердце, видите у врага получилось войти во все сердца, но если бы в вашем сердце было много БОГА ЛЮБВИ, то ругани бы не получилось, вас бы обидели, а у вас бы легко получилось устоять в ЛЮБВИ,  у вас бы получилось подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть смириться и бесконечно прощать. Вот оно ваше поведение, как РАБЫ БОЖИЕЙ. и вот он БОГ это он бы уже побеждал врага, который пристроился к родне.  Вы вот какой вопрос задаете ===Подскажите как мне их простить. И что нужно мне делать после выкидыша, исповедаться?  ===  в вашем сердце есть недостача БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРАСТА потому вы оказались не способной ЛЮБИТЬ видите есть недостача БОГА в сердце, и не работают добродетели, вы не можете простить, значит враг есть в сердце, который вас держит в обидах и сопровождает вас вашими расстройствами мучениями, рядом родни и   мужа нет, а вот они сопровождающие вас  обиды и расстройства внутри вас,  тут как тут. Видите есть непорядок в сердце, есть враг в каких то грехах в сердце,  и есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце,  значит сердце ваше оно есть больное сердце, и уже надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ что бы полечить свое сердце. Лекарств много в церкви, вот оно одно из сильны лекарств,  БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, видите вот она есть таблеточка БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. от вашего недомогания, выпьете таблеточку. БОГ ЛЮБВИ добавиться в сердце, и вы будете способной ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ,  а значит и способной ПРОЩАТЬ.  Но видите прежде чем принять ДАР ЛЮБВИ. САМОГО БОГА в свое сердце, еще надо найти врага в своем сердце, который вас лишил ребенка, который вас обворовал, видите надо прежде чем принять ДАР ЛЮБВИ. БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ в свое сердце, надо еще место приготовить для БОГА в своем сердце, надо найти свои грехи, свое ослушание БОГУ, надо подать свет на врага, вы вот почитайте заповеди, есть где то ваше ослушание БОГУ,  на исповеди и покаянии христиане с помощью духовника, священника, находят свои грехи, через которые враг вошел в сердце, если нашли свои грехи, то уже ГОСПОДИ  ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние. А еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА и сердце оно очищается,  а это значит что враг покидает сердце, его БОГ заставляет уйти из сердца, видите не своими силами христиане борются с врагом, сердце очищается с помощью БОЖИЕЙ.  и уже через причащение в освободившееся место в сердце, от грехов от врага,  входит ХРИСТОС.  Из того, как вы задаете вопросы видно, что вы не вели постоянно христианский спасительный образ жизни,  значит не следили за состоянием  своего сердца, значит не знаете грехов,  у вас нет своего духовника священника, с которым бы вы решали свои духовные вопросы. Если не вести христианский спасительный образ жизни, не следить за состоянием своего сердца,  если не знаешь как враг может войти в сердце и следом отнять, то становишься легкой добычей для врага и его козней, потому ваши выводы такие, вы думаете, что в потери ребенка виноваты родня мужа,  вы же видите враг вас пытается уже навести на своих рабов колдунов магов экстрасенсов, это они делают такой диагноз, порча, сглаз, проклятие, вы же видите к каким мыслям, и выводам вас враг подвел, вы уже верите что во всем виноваты не вы,  а ваши ближние родные. СЛАВА БОГУ что вы вспомнили что вы христианка, потому вам надо правильный вывод делать, отнял у вас ребенка не внешний враг, а это значит не родня вашего мужа, отнял у вас ребенка враг, который зашел в ваше сердце через ваши грехи, вот кто с нами расправляется, христиане эту истину знают.потому всегда, когда нарываются на потери, следом на расстройства на мучения на ад земной,  стараются разобраться, не с ближними, и их врагом в их сердце, а христиане всегда стараются разобраться  с состоянием своего сердца, НАДО ПОБЕДИТЬ ВРАГА С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ,  КОТОРЫЙ ЕСТЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ,  ПОТОМУ ВПЕРЕД ИДЕТ ОЧИЩЕНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, ЧЕРЕЗ ИСПОВЕДЬ И ПОКАЯНИЕ, а когда БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС войдет в сердце через причащение, и будет  жить в своем сердце, тогда уже с помощью БОИЖЕЙ своею ЛЮБОВЬЮ можно победить врага и внешнего.  Если правильно думать, а христиане знают истину, кто есть отнимающая сила,  тогда понятно, что ваша родня не виновата, в ваших потерях, ваши потери  от того, что враг вошел в ваше сердце через ваши грехи, и вот так отнял у вас ребенка, и вот так с вас снимает урожай ваших расстройств. Получается что враг который поселяется в свое  сердце через свои грехи, он есть заказчик, атак внешнего врага, через ближних, потому вот они есть атаки, на вас, вот она есть ваша сдача,  вот она война, вот они потери,  и вот он урожай ваших расстройств, урожай  то снимает с вас враг который есть в вашем сердце. вам то плохо, а врагу то хорошо, он в радости.  Когда БОГ ЛЮБОВЬ войдет в ваше сердце, через обряды, то БОГ он вам подарит в сердце мир и радость, и вас уже начнет сопровождать хорошее настроение. Что бы не было потерь и других, вам надо начать постоянно вести христианский спасительный образ жизни, вам надо начать следить за состоянием своего сердца. Вам надо стараться быть в заповедях, вам надо быть РАБОЙ БОЖИЕЙ. вам надо для себя найти духовника священника, специалиста способного вам помочь разобраться с состоянием вашего сердца, и способного вам помочь поменять состояние вашего сердца.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Если у вас был выкидыш, то на вас нет греха. Ваши родственники, скорее всего, не религиозные люди, поэтому им вас не понять. Чтобы простить их должно пройти какое-то время. А пока просто молитесь за них. 40 дней нельзя участвовать в таинствах церкви, но прийти и побеседовать с батюшкой вы можете в любой день.