лечение до родов - вопрос №193312

здравствуйте, стоит ли принимать противозачаточное средство(клайра) в целях лечения, до планирования беременности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария!

Этот препарат, относится не к лечебным средствам, а к группе препаратов экстренной контрацепции. И после его применения — необходимо удостовериться в том, что не случился гормональный сбой, для чего необходимо пройти обследование у врача гинеколога-эндокринолога и сдать анализ на гормональный фон!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

При необходимости и по назначению врача — безусловно стоит. Самостоятельно с подобными препаратами эксперементировать не стоит.

Препарат Клайра никогда не относился к группе препаратов для экстренной контрацепции! Об этом написано во всех справочниках! Вот данные об этом препарате в интернете: http://www.qmed.com.ua/liky/?lik=klayra

Уважаемая Мария, исправляю свою оплошность, допущенную в ответе Вам. Препарат действительно не относится к группе препаратов экстренной контрацепции, а принадлежит к группе перроральных контрацептивов!!!