Москва

Могу ли в 17 лет выйти замуж? - вопрос №1933170

Добрый день!Могу ли я в 17 лет выйти замуж (молодому человеку 20) без наличия беременности, если уже год живем гражданским браком, и что для этого нужно?

Ответы

здравствуйте, по общему правилу брачный возраст составляет 18 лет (ст.13 Семейного кодекса), однако при наличии уважительных причин, органы местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак и раньше. Условия и порядок определяются органами местного самоуправления каждого субъекта (области, края, республики) самостоятельно. Как правило, подобные решения принимает  местная администрация, реже губернатор. То есть в местной администрации вам подскажут куда обращаться и какие документы предоставлять, если такая возможность субъектом предоставлена. Удачи вам!