приватизация квартиры - вопрос №193335

ЗДРАВСТВУЙТЕ Мой дед в 1972 году устроившись в жэк на работу кровельщиком получил служебный ордер на квартиру и отработал там 20 лет.В 2000 году он умер, в квартире зарегистрированы остались я и мать, но в квитанции он до сих пор числиться плательщиком(с регистрации он снят).хочу приватизировать квартиру, что делать? ведь она ему была дана как служебная(взял ФОРМУ 9 там написаночто ордер служебный)? заранее спасибо.

Ответы

По общему правилу служебное жилье может быть приватизировано только в том случае, если уполномоченный собственником (предприятием) орган примет решение о приватизации данного жилого помещения. Учреждения и предприятия, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилой дом, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, не обращаясь к местной администрации. Отказ в разрешении на приватизацию может быть оспорен в Суде. Иногда в процессе выясняется, что жилое помещение по документам не является служебным, а следовательно его можно приватизировать в общем порядке.