Ростовская область

Здравствуйте! У меня есть что-то типа фотостудии, я начинающий фотограф, на данный момент нарабатываю портфолио.. В основном мы собираемся с - вопрос №1933717

подружками и фотографируем детей знакомых, семьи знакомых. Иногда бесплатно, иногда за конфеты… Сегодня ко мне приходила налоговая, пыталась узнать про кассовый аппарат, когда я сказала, что услуги не оказываю, начали наводящими вопросами выяснять, что я тут делаю, я отвечала, что это хобби, муж имеет возможность мне устроить всё это… в дальнейшем я собираюсь конечно работать, открывать ип, но пока к этому ещё не пришла, а студия есть… Есть перед входом небольшая вывеска, на которой просто написано «студия детской и семейной фотографии», это больше ориентир, для тех, кто не знает где у меня это находится… В общем мне выписали повестку явиться завтра в налоговую, в повестке написано для составления протокола об административном правонарушении… при себе иметь паспорт и св-во о рег-ции ИП, которого у меня просто нет… Что я нарушила, и чем мне это грозить может?
25.04.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Налоговая будет пытаться привлечь Вас к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, —
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Дайте объяснение, что не занимаетесь и не собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью. Денег за фото не берете. Исходя из вопроса, ни чего у них на Вас нет. В случае составления протокола, в графе «объяснения правонарушителя», обязательно укажите, что ни какой предпринимательской деятельности не вели, выгоды от занятия фото не имели и с протоколом не согласны. А так же обязательно потребуйте копию. Но протокол не самое важное. После будет постановление об АПН. Вот после получения или вручения постановления, его понадобится обжаловать в суд в течении 10 дней.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
26.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store