Ростовская область

Здравствуйте! У меня есть что-то типа фотостудии, я начинающий фотограф, на данный момент нарабатываю портфолио.. В основном мы собираемся с - вопрос №1933717

подружками и фотографируем детей знакомых, семьи знакомых. Иногда бесплатно, иногда за конфеты… Сегодня ко мне приходила налоговая, пыталась узнать про кассовый аппарат, когда я сказала, что услуги не оказываю, начали наводящими вопросами выяснять, что я тут делаю, я отвечала, что это хобби, муж имеет возможность мне устроить всё это… в дальнейшем я собираюсь конечно работать, открывать ип, но пока к этому ещё не пришла, а студия есть… Есть перед входом небольшая вывеска, на которой просто написано «студия детской и семейной фотографии», это больше ориентир, для тех, кто не знает где у меня это находится… В общем мне выписали повестку явиться завтра в налоговую, в повестке написано для составления протокола об административном правонарушении… при себе иметь паспорт и св-во о рег-ции ИП, которого у меня просто нет… Что я нарушила, и чем мне это грозить может?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Налоговая будет пытаться привлечь Вас к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, —
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Дайте объяснение, что не занимаетесь и не собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью. Денег за фото не берете. Исходя из вопроса, ни чего у них на Вас нет. В случае составления протокола, в графе «объяснения правонарушителя», обязательно укажите, что ни какой предпринимательской деятельности не вели, выгоды от занятия фото не имели и с протоколом не согласны. А так же обязательно потребуйте копию. Но протокол не самое важное. После будет постановление об АПН. Вот после получения или вручения постановления, его понадобится обжаловать в суд в течении 10 дней.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!