Нужно ли оформление на владение интернет аукционом? - вопрос №193373

Здравствуйте!
Необходимы ли какие-либо документы(в том числе оформлении ООО/ИП) на владение интернет-аукционом? Товары самолично оттуда не буду продавать, только предоставлять место другим и взимать плату за размещение и процент от продаж.
В какие сроки и по какой цене все это можно у вас оформить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Андрей,

если Вы будете систематически оказываеть услуги с целью извлечения прибыли, то это предпринемательская деятельность, соответственно Вам потребуется регистрировать субъекта предпринимательства.

по сути не важно где Вы оказываете услуги в интернете или в офлайн у Вас возможны два основных договора: договор возмездного оказания услуг для услуги размещения информации о товаре и договор комиссии.

на начальных этапах, я рекомендую зарегистрировать ИП с упрощенной системой налогооблажения 6% — здесь не так много будет расходов на налоги и отчетности + можно безболезненно вывводить деньги из бизнеса.

но когда у Вас появяться первые работники и увеличится оборот, лучше открыть ООО, так будет безопастнее для Вас.

список документов для регистрации ИП есть здесь :

http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=123&ccoid_4=131&poid_4=199&soid_4=559&toid_4=454&info_4=0&rid=228&tid=2

там же можно попытаться сделать это онлайн. сам не делал — не знаю.