Группа инвалидности по заболеванию туберкульозом? - вопрос №1934398

Здраствуйте! У меня такая ситуация: мать в 90 х годах болела туберкулезом, почти год лечилась и стационарно и амбулаторно. На данный момент она узнала что могла оформить группу инвалидности в связи болезнью. Сейчас обратившись в больницу ей сказали что снимки и документы восстановить не возможно в связи с их утерей. Вопрос: Можно ли на сегодняшний момент установить группу инвалидности по ранее переболевшему заболеванию туберкулезом, поскольку говорят что он не лечиться до конца и остаются рубцы то ли спайки???
1 ответ

Ответы

По положениям тех времён группа инвалидности по поводу твс определялась если сроки лечения по поводу данного заболевания начинали превышать 8 мес. В случае успеха в лечении процесса, отсутствие рецедивов, оперативного лечения туберкулёза, отсутствие проявлений лёгочной недостаточности группа инвалидности через год снималась и такой человек относился к 7 группе учёта-практически здоровый. Ему, как и всем полагалось проходить фл. графию раз в год. Насколько мне известно в Украине доплат к пенсии по поводу гр. инв. не делают. Там либо пенсия, либо группа. А, пенсия, как правило превышает выплату по группе. Не диагноз определяет группу инвалидности, а те функциональные недостатки организма, которые развились в следствии данного заболевания и препятствуют нормальной жизнедеятельности.