Санкт-Петербург

Добрый день! Свекр жил и был прописан в Москве, осталась квартира в Уфе, в которой жили и умерли его родители. Сам свекр умер в феврале. Для вступления в наследство необходима справка с последнего - вопрос №1934491

места жительства свекра, получается это справка из Москвы? Сын проживает в Уфе, как получать справку, если в Москве никого нет? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Buh

Как вариант, можно направить запрос в регистрационное подразделение МВД через электронное обращение. Если ответа дано не будет, то тогда уже обратиться к нотариусу в Уфе, приложив копию ответа.

Согласно статье 1115 ГК РФ «местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости».

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры в Уфе с заявлением о принятии наследства. Дальше уже пусть он озаботиться вопросом определения последнего места жительства наследодателя.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте, Лена.
Справка с места жительства (а так же и о составе семьи) выдается не МВД, а органом местного самоуправления — администрацией, или обслуживающей МКД организацией (УК, ТСЖ, ЖСК).
Возможно ответ огорчит Вас, но как только будет предоставлена справка с места жительства наследодателя, нотариус к которому Вы обратились в Уфе, выдаст уведомление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство принимается по месту его открытия. Местом открытия наследства, в Вашем случае будет считаться место прописки и жительства свекра (Москва). Следовательно принимать в наследство квартиру расположенную в Уфе, придется у окружного нотариуса по месту прописки свекра в Москве не позднее 6 месяцев со дня смерти свекра. Вот такие дела…
Но если принимать наследство в Москве материальной возможности нет, то можно поступить следующим образом: пусть наследник (муж) принимает наследство фактически. Вселяется и пользуется имуществом (квартирой). Так же он должен платить все счета за квартиру (свет, вода, отопление и т.д.). И сохранять документы об оплате. В последствии можно будет в судебном порядке в Уфе, признать факт принятия наследства и на основании него получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!