Как убедить родителей, что молодой семье лучше жить отдельно от них? - вопрос №1934832

Доброго вечера! У меня и моей супруги очень хорошие отношения с моими родителями. Мы с ней живём в студенческом общежитии, учимся в одном ВУЗе, нам как семье выделили комнату. Мама (из родителей у меня осталась только мама, которая воспитывала меня всю жизнь, я её очень люблю, но в некоторых деликатных вопросах у нас с ней всё же есть разногласия) спит и видит, что мы после окончания ВУЗа переедем жить к ней на квартиру (она живёт очень далеко от нашего ВУЗа и потому удалось её в своё время убедить, что мне будет удобнее в общежитии). Пока что я старался обходить этот вопрос стороной, однако совсем недавно (несколько дней как) нам сообщили, что со следующего года семейным парам больше не будут предоставлять отдельные комнаты и если мы хотим проживать в общежитии и дальше, нам придётся жить отдельно — мне в комнате с парнями, моей супруге — в комнате с девушками. Я даже не рассматриваю такой вариант, так как мы уже отдельная семья.Так что в июле нам нужно съехать. Мы уже нашли пару (мои старые друзья, да и жена их знает много лет) — парня с девушкой — которые как раз собираются съезжаться с лета и мы решили снимать двухкомнатную квартиру на две семьи (всяко лучше, чем снимать комнату наугад, ощутимо дешевле, чем снимать однушку отдельно, да и люди эти мне очень приятны, я их глубоко уважаю и хорошо знаю — парень один из моих самых близких друзей уже на протяжении многих лет). Собственно проблема: через несколько дней нам предстоит нелёгкий разговор с моей мамой. Она пока не подозревает о сложившихся обстоятельствах, а когда я ей скажу об этом, она будет ошарашена. Она даже не видит, представить себе не может иного варианта, кроме как жить нам всем вместе; я же со своей стороны не вижу это как вариант (моя супруга меня полностью поддерживает), ибо считаю, что молодая семья должна расти без воздействия более старшего поколения, без давления авторитета родителей, у нас должны сложиться свои семейные традиции, обычаи и уклад. Мама до сих пор воспринимает меня как трёхлетнего ребёнка, как бы я с этим ни боролся, каждый день выпытывает, что я кушал, во что одет, уверена, что я плохо питаюсь и одеваюсь не по погоде. У неё сложилось своё мнение и она не может себе представить, что я могу жить самостоятельно. Несмотря на то, что у меня уже семья. Кроме того, она уже много лет считает, что якобы она мне не нужна и я только и думаю о том, как бы отделаться от неё (мнение со стороны, которое ей высказали просто так, как пример, но она всячески ищет ему подтверждения во всех возможных мелочах). Как же мне убедить её, что молодой семье лучше жить отдельно и строить свою семью без постоянного вмешательства? На чём акцентировать разговор? Какие слова подобрать? КАК? Я боюсь, что это будет для неё слишком сильным ударом и даже не могу себе представить, что она может в силу своей эмоциональности себе накрутить и на какие глупости может пойти… Прошу помощи, ибо очень боюсь за неё, но хочу счастья не только ей, но и своей пока маленькой, но семье.

С уважением, Лев.

Ответы

Здравствуйте, Лев! Спасибо за подробное описание ситуации, вы очень чуткий и внимательный сын. Но вы не ответственны за чувства мамы, возможно, она сразу не поймет вашего решения, будет переживать, ей потребуется время, чтобы принять ситуацию. Возможно она вообще никогда ее не примет, поскольку бывают родители, которые не в силах эмоционально отпустить взрослых детей.
С уважением, Татьяна
Здравствуйте, Лев. Вы выросли достойным мужчиной, ведь именно по отношению к матери это определяется в первую очередь. В этом большая заслуга вашей мамы. Она отлично воспитала вас, спасибо ей за это. Однако ей одиноко и грустно без вас, по этому и сопротивляется против того, чтоб признать вас взрослым человеком. Ей спокойнее думать, что без нее вы не справитесь, так она забывает про свой страх одиночества.

Но вы ао всем правы и ей необходимо смириться, что молодая семья хочет самостоятельной жизни. Предлагаю сказать все спокойним, но уверенным тоном. Чтоб в вашей интонации она услышала решительный настрой. Скажите что очень любите её и так будет всегда, что цените заботу о вас и никогда не забудете. Однако вы приняли решение жить самостоятельно, так как хотите быть независимым человеком. Что обязательно будете приезжать в гости и ее приглашать, что не расстаетесь с ней, а лишь меняете место жительства. А так же скажите, что знаете о том, что ей сложно принять  и смириться с вашем выбором, по этому не ожидаете мгновенного понимания и одобрения. Предложите сделать паузу и продолжить этот разговор, через какое-то время, чтоб все были спокойны и адекватны.

Удачи вам.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте, Лев! Я так понимаю, Вы ищите каких-то веских аргументов в пользу отдельного проживания, как в свое время нашли аргументы в пользу проживания в общежитии, мол, так ближе. Но на самом деле, если у Вас с мамой близкие отношения, то даже аргумента, что «мы с женой так решили» должно быть достаточно. Вы не должны чвствовать вины за ваши желания, не должны их оправдывать, это здоровая взрослая позиция. В конце концов, Вы даже имеете право на ошибку.
В свою очередь, Вы можете спросить у мамы, как Вы можете ей помочь справиться с этой ситуацией. Возможно, вам всем вместе захочеть организовать субботние ужины, еженедельный совместный отдых в парке, или можете ей предложить помощь с продуктами, и т.п.
Будут вопросы — пишите. Успехов Вам!