Новосибирская область

Дорогие друзья! Прошу ответить: нужна ли счет-справка при оформлении автомобиля с отца на сына путем купли-продажи, либо возможен другой, более удобный вариант? - вопрос №1934856

И второе: после Гос.регистрации квартиры, купленной при долевом участии, потребуется ли оплачивать налог и если «да», то как можно воспользоваться налоговым вычетом? Буду благодарна Вам за ответ, Людмила.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас используется простой договор купли-продажи + запись о новом собственнике в ПТС с подписями сторон договора. Можно обойтись и без договора купли-продажи, явившись лишь с ПТС в ГИБДД с заявлением о регистрации на нового собственника при личной явке продавца и покупателя. Это устный договора купли-продажи.

Если купили квартиру, то налог платить не нужно. Для получения вычета нужно представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив справки о доходах по форме 2-НДФЛ с года регистрации права собственности, копию договора на приобретение недвижимости, платежных документов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.