Тверская область

Регистрация ТС и ОСАГО - вопрос №1935270

Доброе утро!Прошу ответить на следующий вопрос:Купил машину б/у, оформили ДКП.Покупал у друга, договорились, что пока не буду регистрировать (есть небольшие проблемы, нужно восстановить ТС после ДТП). Т.е. для восстановления мне нужно пару месяцев.Что в этом случае мне нужно для беспрепятственного передвижения по дорогам?На сколько я понимаю я должен, как новый собственник (для передвижения и регистрации ТС, купить ОСАГО, правильно?Но за 10 дней я ее конечно не отремонтирую… Т.е. я разумеется могу переписать с бывшим собственником ДКП, но не оштрафуют ли меня когда к примеру я приду в МРЭО на регистрацию через 1-2 месяца, ведь учитывая дату ОСАГО, в МРЭО я буду должен предоставить первоначальный ДКП, т.е. тот который датируется до полиса ОСАГО?И подскажите, а вот к примеру я оформил ОСАГО, каждые 10 дней переписываю ДКП и езжу, и здесь возникает также 2 вытекающих вопроса:1. Останавливает ГИБДД и видит, что ОСАГО к примеру от 27.04.2016, а ДКП к примеру от 20.05.2016 года, т.е. ДКП оформлен спустя месяц после ОСАГО. Такое возможно и как на это посмотрит ИДПС, какие санкции? Т.е. штраф за нарушение сроков регистрации?2. Опять таки езжу я с ОСАГО от.27.04.2016 года и ДКП и попадаю в ДТП к примеру опять-таки 20.05.2016 года. В этом случае страховка ОСАГО сработает? Т.е. в данном случае я ведь должен буду предоставить и в ГИБДД и в СК первоначальный ДКП ТС, т.е. тот, который датируется более ранней датой (или той же) нежели страховка ОСАГО, так?Р/S: Прошу конкретно ответить на поставленные вопросы, т.е. другие вопросы(отклонения) мне не интересны, я их знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Если покажете ДКП и из него будет понятно, что Вы в 10-дневный срок не перерегистрировали транспортное средство (а это возможно понять, если в ОСАГО в качестве собственника будете вписаны Вы, а не старый собственник по СТС), то составит протокол по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ за невыполнение обязанности по перерегистрации ТС, а заодно и по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке (за повторное уже будет часть 1.1 статьи 12.1, влекущая лишение права управления).
А вообще ДКП спрашивают только если машина не на номерах. Если ГРЗ есть, то инспектор спросит СТС-ку: если в ней данные будут отличаться от полиса ОСАГО в части собственника (если в момент заключения договора ОСАГО предъявите ДКП: тогда в качестве собственника страховщик должен вписать Вас, т.к. право собственности переходит к новому владельцу на основании ДКП, а не регистрационных данных ГИБДД), то ждут те же последствия, какой бы липовый ДКП Вы не предъявляли бы. Если же собственником будет записан старый владелец, то до ДКП дело не дойдет: он никого не интересует, документы и так в порядке.
2. Страховка сработает в любом случае, если период ее действия не вышел. В ГИБДД Вы ничего не представляете в этом случае, кроме полиса ОСАГО, в/у и СТС-ки. Ваш ДКП их абсолютно не интересует. Право собственности, и соответственно, страховой интерес интересуют страховщика, чтобы понять, кто вправе претендовать на страховую выплату. А на выплату вправе претендовать собственник ТС.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.