Есть ли у мужчины и женщины в отношениях обязанности друг перед другом? Если есть то какие? - вопрос №1935484

Должен ли мужчина нести ответсвенность за семью или нет? Помогать женщине, обустраивать жилье, воспитывать детей? Что делать если мужчина активно отказывается помогать и считает что женщина должна сама со всем справляться — и рожать, и сажать, и строить, и листики рвать (деньги), и картошку носить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

       В Библии говорится, что муж — глава семьи. В 1 Коринфянам 11:3 сказано: "… каждому мужчине глава Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог". Мужу следует любить свою жену, как самого себя.

         Мужу необходимо усердно трудиться, чтобы заботиться о своей семье. Он должен обеспечивать жену и детей пищей, одеждой и жильем.

          Жене следует быть добросовестной помощницей мужу. В Библии, в Бытие 2:18 сказано: «И сказал Бог: „Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением“. Ей следует помогать мужу учить и воспитывать детей (Притчи 1:8). Бог требует, чтобы жена с любовью заботилась о своей семье (Притчи 31:10, 15, 26, 27; Титу 2:4,5). Ей следует глубоко уважать своего мужа (Эфесянам 5:22, 23, 33).

           Если что-то осталось непонятным или у Вас есть еще вопросы, пожалуйста, задавайте, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Апостол Павел писал в посланиях к церквям Христовым:
муж да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

— жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.

— жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

А то о чём вы пишите — плоды борьбы за эмансипацию. Т.е. плоды несоблюдения того что написано выше.