как вернуть мужа в семью - вопрос №1935631

Добрый день. Женаты 7 лет, есть ребенок- 7 лет. У мужа появилась любовница, которая очень на него влияет, он несколько месяцев назад даже разводиться собрался (говорили с ним на эту тему и он признался, что мысли о разводе были сформированы благодаря этой любовнице). Твердит мне одни и те же фразы «У нас столько лет ничего не менялось по отношению друг к другу, что я не верю, что, что-то измениться», «У нас есть фундамент, который мы не изменим», «Ничего не выйдет». Дело не в том, что он собрался уходить к ней, он просто ушел от меня. Меня он любит в этом я уверена, в глубине души он надеется, что у нас возможно все наладиться, но отгоняет от себя эти мысли. Он не первый раз за последние несколько месяцев уходит, он возвращался, но мы толком и не обговорили ничего, просто пустили на самотек, и через неделю опять все испортили. Дело в том, что муж продолжил врать, он продолжил общаться с ней, просто общаться, меня переклинило, дошло до того, что я заказывала детализацию его звонков и смс.И естественно я ему это все сразу рассказывала, какой он нехороший, ему это не нравилось, но он молчал, а я уже остановиться не могла сама. Проблемы которые привели к сложившейся ситуации: С моей стороны: часто бывает перебарщиваю с алкоголем и начинаю капать мужу на мозги, какой он плохой, говорю вещи которые ни за что бы не сказала если бы не алкоголь (уходи, я больше с тобой жить не могу и т.д.), мало ему говорила спасибо за то что он делает, больше была всем недовольна. С его стороны: вранье, начиналось с мелочей а потом как то и в привычку вошло, но тут я тоже понимаю, почему он продолжил врать после примирения, мои игры в шпиона его вынудили так делать, молчание- я эмоциональный человек, мне нужны ответы прям сию секунду, а он предпочитает держать свои мысли при себе. Все это копилось, как снежный ком, а любовница послужила катализатором, того что он решил прекратить отношения в качестве мужа и жены. При чем при встречах он меня обнимает целует, говорит, что скучает, начинаем говорить о нас у него слезы на глазах, ему больно и он не хочет, что бы так было, но все равно твердит что все, у нас ничего не получалось, значит и не получиться. Я продолжаю ему писать о том, что скучаю, что люблю, уговаривала его дать нам время и попробовать наладить отношения еще раз, он не согласился, но и твердого ответа что окончательно у нас все я тоже не получила. Я хочу, что бы он вернулся, я совсем не понимаю как себя вести, я перестала пить совсем, я с ума схожу ото всей этой ситуации, я вижу, что шансы на восстановление семьи есть. Я не знаю, как его убедить в том, что если есть взаимная любовь и семья то должны быть очень веские причины что бы это разрушить. Я боюсь ждать, мало ли в чем еще его любовница (сейчас они с ней не спят, но возможно это пока) убедит. Как мне себя вести? Что делать? P.S. У мужа в детстве была не полная семья, папа ушел, когда ему года 3 было, мама его отдала не 5дневку в интернат.

Ответы

Здравствуйте, Оксана.
Вы верно подметили, что ушел он от Вас. Следовательно, чтобы восстановить семью, Вам нужно меняться. Свои ошибки Вы уже знаете, и уже можете начать работу с ними. Полагаю, кроме них есть и личностные проблемы, которые Вы еще не осознали.
Кроме этого, Вам нужно изменить и свое поведение. Прекратить преследовать и уговаривать мужа. Это все равно не работает. Оставьте пока его в покое и займитесь собой. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте. Вы и сами очень грамотно уже проанализировали ситуацию и выстроили причинно следственные связи. Ключевой момент в вашей ситуации — это то, что такая ситуация образовалась не в один день, а форсировалась годами. Соответсвенно и результата очень быстрого здесь ждать не нужно. Если хотите возвращать мужа, то нужно приготовиться к тому, что придётся потрудиться над собой и своими привычками, и показать мужу, что то, что ваши намерения серьёзны — действительная правда. Ваш муж действительно вас любит, но имеет слишком сильную обиду на данный момент, его чаша переполнилась. Для того, чтобы сказать вам точную тактику того, как действовать, нужно ещё него более детально разобрать ситуацию. Обращайтесь, разберёмся! Мудрости вам.
Не забывайте пожалуйста оценить ответы экспертов.
Добрый день. Оксана, ответ на ваши вопросы "Как мне себя вести? Что делать?"
Ответ. Вам стоит выработать стратегию и тактику возвращения мужа к вам, к женщине, которую он. по вашим словам, любит и которая любит его. Для этого вам необходимо:
1.Обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Специалист не только проработает психотравму, которой является измена, но и запустит процесс реального конструктивного и позитивного прощения и самоизменений, уведя вас от деформированных моделей выяснения отношений с мужем и т.д.
2. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивные состояния и уводит в иллюзии (например, с помощью алкоголя) Это позволит вам сменить на позитивное, ваше сегодняшнего деструктивное, настроение.
3. Временно «забыть» о муже, помятуя, что «временное отступление лучше полного проигрыша/поражения». Вы четко должны понимать, если вы любите своего мужа, следовательно:
*для вас должно стать приоритетом признание счастья мужа, пусть даже если счастье будет  другой женщиной;
*вы должны уважать решение мужа, пусть даже, если решение вам не нравится.
4. Измените ваше отношение к себе самой. Например:
*кардинально измените свой имидж, например, если у вас был образ «женщина -романтик», попробуйте сменить его, так сказать попробовать  «на зубок», образ «женщины -вамп»-это позволит вам перенаправить ваше внимание с ситуации на себя;
*сделайте профессиональные тематические фотосессии (попробуйте роль хулиганки, озорницы, королевишны  т.д.), выложите фото в социальную сеть, уверяю вас лайки и комплименты поднимут вам самооценку и настроение, любовница умрет от зависти,  а муж посмотрит на вас новым взглядом;
*найдите для себя новые увлечения (поучитесь водить машну, давингу, поиграйте в пентбл и др.), которые вдохнут в вас свежие, яркие и радостные эмоции.
4. Срочно  найдите причины возникновения и сделать правильные выводы из ситуации -это позволит вам и проработайте первопричины проблемы и профилактировать её, например:
*причина измены мужа, вызвана, например, элементарным сексуальным привыканием, при котором ваши сексуальные отношения с мужем стали пресными и скучными;
*решение проблемы -кардинальное изменение собственного отношения к сексу: сменить привычные модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с женой и т.д.
5. Пригласить мужа, если, как вы говорите, и вы и он любите друг друга, вместе с вами обратится к семейному психотерапевту/семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн.
6. Продумать ваш базис гармоничной семейной жизни, например:
а)объединение по самым ключевым и важным сферам жизни (профессия. увлечения и т.д.), которые позволяют полно раскрываться и проявлять себя, взаимодополнять друг друга и самосовершенствоваться;
б)осознание персонального и совместного вклада в создании гармоничной семьи;
в)каждодневный труд обоих супругов в системе «муж-жена», «родители-дети»
7. Никогда не вспоминайте при муже его любовницу, о ней, как о покойнике: либо хорош (сказать нечего) либо ничего. И если муж заикнется о ней. Сразу останавливайте его «Милый, мне она не интересна»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Добрый день, Оксана!
То, что вы рассказываете похоже на программирование мужа кем-то ("не верю, что, что-то измениться", «ничего не выйдет»), либо на самопрограммирование. И мужчина не может найти доказательств обратному (что все будет хорошо), хотя, возможно, хочет, чтобы его разубедили. Мне видится, что у него самого — внутренний конфликт, а чтобы хоть как-то разобраться в себе, он решил дистанцироваться в очередной раз.
Печально то, что работать над собой вы начали только после критических событий.
Как себя вести? Проанализируйте по возможности все стороны своей жизни (в том числе, и сексуальную сферу), поставьте цель стать для мужа приятным собеседником, лучшей любовницей, подругой, разделяющей его интересы. Исходя их этого, поменяйте модели поведения. Думаю, вам нужна пауза в отношениях, чтобы вы могли восстановить свою привлекательность в глазах партнера и начать новый, романтический этап отношений. Вы можете общаться, но держать дистанцию, которую выбрал муж. За период паузы проработать все свои ошибки с психологом и получить от него советы по дальнейшей стратегии поведения.
Здравствуйте, Оксана!
По Вашему описанию событий, во всем, что случилось в Вашей семье виновата любовница, а это не так. Третьего в семью вводят супруги, именно вводят, третий(ья) всегда не с неба сваливается, у третьего появляется возможность там появиться, ему там освободили место. Зачем вы оба это сделали, необходимо понять, осознать, принять и только тогда будут возможны настоящие перемены. Разговаривайте с мужем о совместном обращение к семейному психологу. Удачи. Ирина.