Как поступить, если муж так себя повел? - вопрос №1935685

Добрый день! Полгода назад с мужем были в отпуске. Перед поездкой вместе с детьми и подругой пару дней потратили на покупки. И муж вместе с нами участвовал во всем, не выказывая никакого недовольства. Через несколько дней мы улетели в Тунис, там все было отлично. Вернулись домой- все нормально — совместные планы на будущее: покупка квартиры и ремонт в ней(Причем все эти планы мы осуществили). Каково же было мое удивление, когда спустя месяц, я залезла в его переписку с другом за информацией и прочитала его жалобы на то, что он вынужден тратить время на шопинг: «Эти сучки заставили меня возить их по магазинам». А на следующий день в одной из СМС он пишет:«Шел второй день шопинга… я ее ненавижу скоро на х*** разведусь;( » При этом живем нормально. Никогда раньше такого не было. Поводов для мыслей о разводе или о его измене никогда не было. Он, да и я не скрываем особо друга от друга ни какую переписку… Спрашиваю мужа все ли его устраивает в нашей жизни или может в чем- то я его «раздражаю» или он со мной не согласен- отвечает, что все нормально, не надо ничего выдумывать: «если бы не устраивала- давно развелись бы уже».Пробовала намеками поспрашивать по поводу обсуждений с друзьями нашей семейной жизни- говорит, что никогда никакие серьезные вопросы не обсуждает ни с кем. Разговаривала по этому поводу со свекровью (у нас с ней очень хорошие отношения). Она расстроилась. Говорит, что это «понты» мужские скорее всего. Терпеть такое не может и никогда не думала, что ее сын так поступит. В разговорах с ней он всегда хорошо говорит о нашей жизни и отношениях. Своей маме даже не хочу ничего говорить: она убеждена, что он меня любит и лучше него никого нет. Мне стыдно ей признаться, что он так поступил. Не могу ничего понять, почему так? Стоит ли обращать внимание на эту СМС и нужно ли ему признаться, что я ее прочла? Я, когда его слова «ненавижу ее и разведусь» вспоминаю впадаю в шок. Не знаю, что делать? Может уже к разводу пора готовиться? Неужели мужчины так обсуждают своих женщин и отношения с ними?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наталья, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Как поступить, если муж так себя повел?"
Ответ. Поступить нужно по- женски мудро. Например: как минимум:
*никому не говорите и ни с кем не обсуждайте ваше негативное знание (ни свекрови и ни вашей матери, ни друзьям и ни знакомым);
*сделайте грамотные выводы, например: делать шоппинг без мужа, ведь возможно вызвать такси, или спросить желание мужа поучаствовать в вашем шоппинге и т.д.
Ваш вопрос  "Не могу ничего понять, почему так?"
Ответ. Потому что  шопиннг, для женщины -это процесс получение ею удовольствия и удовлетворения; для мужчин — это вхождение в стрессовый режим молчаливого ожидания завершения покупок,   потому что ему, традиционно, жена отводит роли послушного статиста и послушного таксиста. И поверьте, это самые неприятные и раздражающие роли.
Ваш вопрос "Стоит ли обращать внимание на эту СМС"
Ответ. Нет, не стоит, потому что ваш муж, всего лишь, всего лишь выпустил внутреннее психоэмоциональное напряжение, которое вызвал шоппинг. Не осуждайте мужа. Ваш муж, как и все мужчины, просто высказал своему другу свое отношение и мнение по отношению к шопиннгу, а с помощью использования  ненормативной лексики просто снял огромное психоэмоциональное напряжение, вызванное шоппингом.
Ваш вопрос "
нужно ли ему признаться, что я ее прочла?"
Ответ. Нет, не стоит, ни под каким соусом- это же личное пространство вашего мужа, которое вы случайно нарушили, да и результат такого откровения может быть плачевным: вы можете потерять доверие и любовь мужа. Оно вам надо?
Ваш вопрос "
когда его слова «ненавижу ее и разведусь» вспоминаю впадаю в шок"
Ответ. Вам стоит, прежде всего,  понять причины вашего впадания в шок: ваше неприятное знание мнения мужа ударило вас по вашей самооценке и вызвало чувство разочарования.
Ваш вопрос «Не знаю, что делать?...Может уже к разводу пора готовиться?»
Ответ. Нет, однозначно, готовиться к разводу не стоит.  Вам стоит:
*либо обратиться семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который профессионально, с минимумом временных и психоэмоциональных затрат, освободиться от негативных эмоций, которые сейчс управляют вашим поведением и вашими желаниями;
*либо вспомните про чувство юмора и самоиронии, которые позволят вам выйти достойно из этого знания, и не не позволит вам, собственными руками, создать семейную драму.
Ваш вопрос «Неужели мужчины так обсуждают своих женщин и отношения с ними?»
Ответ. Спускайтесь с небес)) Посмотрите на мир реально и просто примите как факт: все мужчины всегда в разговорах между собой использует ненормативную лексику. В этом нет ничего страшного и опасного)))
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
Возможно муж написал это на эмоциях, сгоряча. Видимо он склонен накапливать раздражение внутри, не может высказать его вам. Не нужно впадать в панику, просто учитывайте это на будущее.
С уважением,
Татьяна

Здравствуйте, Наталья!

Ваша свекровь довольно четко определила такое поведение мужа. Вопрос-говорить ему или нет о вскрывшемся факте решать Вам и это зависит от того сможете ли Вы теперь без подозрения относится к нему, к его личному времени, к его встречам  и общению с друзьями.  Конечно он взрослый мужчина и свой мужской долг выполняет с лихвой судя по тому как Вы расписываете Вашу совместную жизнь (и муж хороший и достаток есть и детки) и имеет право на личное пространство и эмоциональную разгрузку, но вот способ этой разгрузки  можно было бы выбрать и другой. Если Вы признаетесь ему в том, что прочитали скорее всего это вызовет стыд и переосмысление этой части жизни, в которой он позволяет себе такое неуважительное выражение отношения в адрес самых близких и родных людей. С учетом того, что Вы посветили в Ваши семейные  дела еще и его маму -есть вероятность, что однажды она не выдержит и заведет с ним разговор на эту тему и в этот момент он может попытаться обернуть всё против Вас (что Вы не решились напрямую решить вопрос внутри семьи и в каком-то смысле «предали» его, смутили перед мамой, хотя вероятно ничего  криминального написывая другу он не подразумевал). Открытый разговор поможет укрепить семью, разобраться с негативными моментами и путями разрешения ситуаций, которые вызывают подобные чувства и эмоции. Лучше не тратить время на мучительные переживания и  дать возможность мужу стать лучше и осознать, что семья-это высшая ценность и достойна только лучшего отношения как внутри ее, так и за ее пределами. Если разговор состоится, то он должен быть спокойный и больше интересующийся (зачем написал, что подразумевал, планирует ли и дальше общение с посторонними в таком стиле, как считает-что Вы испытываете от полученной информации, что бы испытал он при подобном поведении с вашей стороны).

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия

Здравствуйте Наталья. Если вопрос и его последствия заключаются только в смс, и в остальных отношениях ваш муж не охладел и отношения у вас в порядке, то сильно волноваться не стоит. Вполне возможно, что муж у вас человек в каком то Роде импульсивный, и когда раздражается не контролирует то, чего говорит. В следущий раз лучше не берите его с собой на шоппинг и старайтесь именно по его реакции проследить нравится ему какого либо рода времяпровождение или нет!
Уважаемая Наталья!
На эту смс точно не стоит обращать внимания и делать глубоко идущие выводы. Это была краткая эмоционально-импульсивная реакция и не более того. Действительно в семейной жизни у мужчин бывает раздражение, когда жены часто просят повозить их по магазинам. Мало мужчин любят шоппинг. И конечно раздражение может возникать. Тем не менее мужчины это воспринимают как неотъемлемую часть семейной жизни и терпят, но делают. То, что Ваш муж не выразил неудовольствия при Вас делает ему честь. Не стал портить настроение Вам. А пар спустил через смс. Это говорит о том, что он Вас действительно любит и в основном все его устраивает.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Наталья!
Ситуация не однозначная: муж, скорее всего, просто «спускал пары», но это может знать только он сам, а вот зачем Вы просматривали его телефон — это вопрос к Вам, это Вы можете нам пояснить, но отчего-то не пояснили. В шок впадать не нужно, а в ситуации разобраться обязательно нужно, обязательно. Иначе вы себя изнутри съедите… Удачи Вам, Наталья. Ирина.