Москва

Здравствуйте. Я хотела бы спросить, в сентябре прошлого года я получила загран паспорт старого образца, все дело в том, что на тот момент я была довольно таки полной, а сейчас сильно похудела и - вопрос №1935811

выгляжу немного не так как на фото в загран паспорте. Исчезли щеки и двойной подбородок. Могут ли возникнуть у меня проблемы при выкзде за границу? Если да, то мне придется менять загран паспорт?

Ответы

здравствуйте, если вследствие изменения внешности ваше лицо все равно остается узнаваемым (а скорее всего в вашем случае именно так), то проблем возникнуть не должно. Сотрудники погран службы пользуются особыми критериями для опознавания внешности — высота роста волос, расстояние между глазами и т.д.  Если же вы похудели до неузнаваемости, то сотрудник погран службы может попросить предъявить другие документы, на которых есть ваше фото (паспорт РФ, права и т.д.). Если хотите подстраховаться, можете получить новый паспорт. Для начала сходите в ФМС на консультацию со старыми и новыми фотографиями.  Отказать в выдаче нового паспорта не имеют права, поскольку критерии для определения существенного изменения внешности не определены. Заменить паспорт в связи с изменением внешности вы можете в подразделении ФМС по месту регистрации (срок выдачи паспорта 10 дней), либо в любом другом подразделении (срок выдачи 30 дней). удачи, счастливых путешествий