Вредит ли поза кучера при аутотренинге здоровью позвоночника? - вопрос №1936029

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Для занятий аутотренингом рекомендуют использовать позу кучера и сидеть в ней около часа. В этой позе спина сгибается в дугу и ещё голова висит опущенная вниз. Но разве такое положение спины не вредит здоровью? Не приводит к искривлению позвоночника? Не понимаю почему во время обычных посиделок спину надо держать прямо, а во время АТ можно оставлять её кривой на целый час.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Поза кучера не опасна для позвоночника при аутотренинге, т.к. нет нагрузки, но есть расслабление.
Держать прямо спину полезно при упражнениях на сосредоточение, а при расслаблении нужно занять позу более удобную.
Если поза кучера доставляет вам дискомфорт (из-за индивидуальных особенностей позвоночника и шеи), то можно делать аутотренинг лежа или сидя развалившись в кресле.
Добра и здоровья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В позе кучера вы можете только сидеть и медитировать, ничего другого вы делать в этой позе не можете — только расслабляться, она идеальна для этого из всех сидячих положений. Можете выбрать, конечно позу лотоса — но на это уйдут месяцы тренировок. Если же вы рискнете провести аутотренинг из прямого положения спины с поднятой головой, вы рискуете разбить себе нос!