Выбрать другую профессию?.. - вопрос №193612

Здравствуйте! У меня сложилась такая проблема: я работаю менеджером в турфирме, уже 1,5 года. Но я постоянно себя корю, например, за то, что приношу небольшую прибыль компании, или за небольшие промахи в работе, или даже за те вещи, в которых моей вины и вовсе не было, но каким-то образом я и тут перекладываю вину на себя. В моей профессии важноуметь общаться  с незнакомыми людьми, быстро наладить с ними контакт и вызвать доверие, ну и продажи, соответственно. Но у меня не всегда это получается, нету во мне той самой хватки «продажника»… И поэтому я отношусь к себе очень критично, и моя самооценка постоянно на нуле, ну и нервничаю из-за этого тоже. Я никак не могу понять, что же вообще делать дальше, быть может, мне вообще стоит кардинально сменить сферу деятельности? Я проходила разные тесты на профориентацию, и везде в результатах указываются мои склонности к творческим профессиям или аналитике. Что же делать? Как найти гармонию в профессиональном плане?

Ответы

Доброй ночи, Екатерина!

А Вы и начните с гармонии, только не в профессиональном плане пока, а в плане себя любимой. Нельзя жить постоянно выискивая промахи в работе, укоряя себя и обвиняя, при чем даже с том, в чем Вы не виноваты — это опасно. Вам не хватает не«той самой хватки „продажника“», а уверенности в себе, своих силах, умениях и возможностях. Обратитесь к психологу — разберитесь в себе. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте. Процедура профориентации уже достаточно отлажена. В принципе Вы уже выявили свои склонности, хотя вполне возможно, что здесь скорее не реальные склонности проявились, а неприятие других видов деятельности, т.е., по принципу «от противного». Когда не хочется общаться с людьми, хочется сидеть в архивах, анализировать, творить в тиши. Главное, чтобы никто не оценивал. Может у Вас были строгие родители? Откуда такая строгость к себе? это типа перфекционизм, или что?

Помимо «хочу», есть еще «могу» и «востребовано». С последним можно не заморачиваться пока, а вот насчет личностных качеств, поскольку они стали для Вас источником дискомфорта, следует поработать. Возможно, достаточно небольшой коррекции, возможно, Вы вообще непригодны к деятельности, связанной с продажами, — надо еще подумать. Мотивация, самооценка, перфекционизм — вот, мне кажется, узловые моменты, над которыми стоит поработать. Часто достаточно небольшого позитивного опыта, чтобы появился азарт и вкус к работе с людьми. А радикально менять — это реально ли?

Если у Вас намерения серьезные, пишите в чат. Посмотрите профили экспертов и выбирайте более комфортного для себя, кому сможете довериться.