Выбрать другую профессию?.. - вопрос №193612

Здравствуйте! У меня сложилась такая проблема: я работаю менеджером в турфирме, уже 1,5 года. Но я постоянно себя корю, например, за то, что приношу небольшую прибыль компании, или за небольшие промахи в работе, или даже за те вещи, в которых моей вины и вовсе не было, но каким-то образом я и тут перекладываю вину на себя. В моей профессии важноуметь общаться  с незнакомыми людьми, быстро наладить с ними контакт и вызвать доверие, ну и продажи, соответственно. Но у меня не всегда это получается, нету во мне той самой хватки «продажника»… И поэтому я отношусь к себе очень критично, и моя самооценка постоянно на нуле, ну и нервничаю из-за этого тоже. Я никак не могу понять, что же вообще делать дальше, быть может, мне вообще стоит кардинально сменить сферу деятельности? Я проходила разные тесты на профориентацию, и везде в результатах указываются мои склонности к творческим профессиям или аналитике. Что же делать? Как найти гармонию в профессиональном плане?

Ответы

Сейчас на сайте

Доброй ночи, Екатерина!

А Вы и начните с гармонии, только не в профессиональном плане пока, а в плане себя любимой. Нельзя жить постоянно выискивая промахи в работе, укоряя себя и обвиняя, при чем даже с том, в чем Вы не виноваты — это опасно. Вам не хватает не«той самой хватки „продажника“», а уверенности в себе, своих силах, умениях и возможностях. Обратитесь к психологу — разберитесь в себе. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

01.02.12

Здравствуйте. Процедура профориентации уже достаточно отлажена. В принципе Вы уже выявили свои склонности, хотя вполне возможно, что здесь скорее не реальные склонности проявились, а неприятие других видов деятельности, т.е., по принципу «от противного». Когда не хочется общаться с людьми, хочется сидеть в архивах, анализировать, творить в тиши. Главное, чтобы никто не оценивал. Может у Вас были строгие родители? Откуда такая строгость к себе? это типа перфекционизм, или что?

Помимо «хочу», есть еще «могу» и «востребовано». С последним можно не заморачиваться пока, а вот насчет личностных качеств, поскольку они стали для Вас источником дискомфорта, следует поработать. Возможно, достаточно небольшой коррекции, возможно, Вы вообще непригодны к деятельности, связанной с продажами, — надо еще подумать. Мотивация, самооценка, перфекционизм — вот, мне кажется, узловые моменты, над которыми стоит поработать. Часто достаточно небольшого позитивного опыта, чтобы появился азарт и вкус к работе с людьми. А радикально менять — это реально ли? 

Если у Вас намерения серьезные, пишите в чат. Посмотрите профили экспертов и выбирайте более комфортного для себя, кому сможете довериться.

01.02.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store