Нижегородская область

Добрый день. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Я работала с февраля 2010 года. В январе 2014 года я ушла в декрет и находилась по уходу за ребенком. В июле 2014 года у организации - вопрос №1937079

отозвали лицензию. В декабре 2014 года меня уволили по 81ст. Я оформила пособия по уходу за ребенком в Социальной защите населения. Выплаты по уходу за ребенком с соц.защиты я получала до сентября 2015года, до достижения ребенком полутора лет. С апреля 2016 года я официально устроилась на работу, зароботная плата 15000 рублей. В данный момент я беремена, в декрет ухожу в конце мая. Могу ли я предоставить справки 2-НДФЛ за 2012 и 2013 года с предыдущего места работы для расчета декретных (тк на предыдущем месте работы зароботная плата была больше). Возможно ли это? И как будет производится расчет исходя из этих данных? (за 2012 и 2013года). Если не возможно, то как меня расчитают за 2 месяца с апреля 2016 года? Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — по умолчанию, к расчету пособия по беременности и родам + отпуска по уходу за ребенком принимается заработная плата за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Если Вы уходите в отпуск по  второй беременности и родам в мае 2016 года, то и отпуск по уходу за вторым ребенком начнется в 2016 году, соответственно, к расчету должны быть взяты 2014 и 2015 год. Однако поскольку и в 2014, и в 2015 году Вы были в первом отпуске по беременности и родам + отпуске по уходу за первым ребенком, то Вы имеете право заменить годы исчисления на 2012 и 2013, если это приведет к увеличению размера выплат. Вся эта процедура регулируется п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400
Обращаю Ваше внимание, что такое действие = замену календарных лет бухгалтерия производит не  самостоятельно, а на основании письменного заявления работника. Безусловно, заявление нужно писать в 2-х экземплярах, официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса.
Поскольку в 2012 и 2013 году Вы работали у другого работодателя, Вы должны для исчисления пособия предоставить по новому месту работы справку о заработной плате по форме 182-н, именно она принимается к расчету  с 2013 года согласно Приказу Минтруда России № 182н от 30 апреля 2013 года — по ссылке base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW;n=147447;req=doc
Если такой справки у Вас на руках нет, то Вы имеете право запросить ее в письменной форме у бывшего работодателя, а он обязан выдать ее в течении 3-х рабочих дней с даты обращения — п. 3 Порядка выдачи справки, утвержденного в Приложение № 2 Приказа Минтруда № 182н (см. ссылку выше).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана