Волгоградская область

Правомерны ли действия нашего руководства? - вопрос №1937133

Здравствуйте. Работаю гачальником службы на предприятия, в подчинении в том числе находится вахтер на ходе в административное здание. Была телефонограмма о возможности проверки мер по антитеррористиеской безопасности, согласно нее я провел инструктаж со всеми работниками под роспись в журнале. В один прекрасный день в 6 утра мимо вахтера пробрался подставной человек с муляжом взрывного устройства, которого вахтер в толпе не заметил. В следствие чего был составлен акт об этом. Мой рабочий день начинается в 8 часов утра. Теперь высшее руководство издало приказ о служебном расследовании по этому поводу. Грозят вахтеру вплоть до увольнения, а мне дисциплинарное взыскание за ненадлежащий контроль за подчиненными, на вопрос в чем выражается этот ненадлежащий контроль ничего не объясняют, требуют писать объяснительную для наказания. Правомерны ли действия нашего руководства?

Ответы

Здравствуйте, Максим.
Чтобы привлечь Вас к дисциплинарной ответственности работодатель должен доказать что Вами совершено дисциплинарное правонарушение, выражающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении Вами должностных обязанностей. Ваши должностные обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции. Если Вы начальник службы охраны, то могут быть указаны в Положении о службе охраны, иных локальных актах. С ними Вас должны были знакомить при приеме на работу. Из них и можно узнать, за что конкретно Вы отвечаете и в чем может выражаться ненадлежащий контроль за подчиненными. Если Вы таких документов в глаза не видели, с их содержанием Вас никто не знакомил и подпись об ознакомлении Вы нигде не ставили, либо если эти вопросы в организации не урегулированы, то угрозы работодателя беспочвенны. Даже если будет наложено дисциплинарное взыскание Вы сможете его оспорить в суде.
Объяснение с Вас взять могут. Это не нарушение.
Фиксируйте каким образом проводится служебное расследование.
Ознакомьтесь с порядком привлечения к дисциплинарной ответственности, установленном в Трудовом кодексе. Отслеживайте, соблюдает ли его работодатель.
Любое его нарушение — «плюс» в вашу пользу при обжаловании.
За дополнительными разъяснениями обращайтесь в чат.
За защитой своих прав можно обратиться в трудинспекцию