Смоленская область

Выкуп доли квартиры членами семьи после развода. - вопрос №1937454

После развода отец требует чтобы мы с матерью выкупили его долю в двухкомнатной квартире или он поселит туда таджиков и мы сами пойдем на его условия. Стоимость квартиры (по его оценочным данным) составляет около 1.8 млн рублей, т.е. его 1/3 доля 600 т. рублей. Он требует чтобы мы заплатили всю сумму сразу, а это для нас с матерью не по силам. Таких кредитов никому из нас ни один банк не даст, а если и дадут то отдавать с процентами как за ипотеку — бессмысленно. Хочу задать вопросы: 1. Какова судебная практика по данному вопросу и чью сторону обычно принимает судейство? 2. Какую сумму ежемесячного платежа могут присудить нам для выкупа его доли? Ведь есть же какие-то рамки, мы все работаем по минимальной оплате труда 6400 в месяц, на самом деле получаем не многим больше этой суммы. 3. За время совместного проживания был приобретен земельный участок. Кредит оформлен на отца, платили напополам.Теперь он говорит что никаких денег кроме его личных за кредит не вносилось и мы на его собственность не должны иметь видов. Насколько это правомерно? Участок планировалось по дарственной отписать подрастающему внуку, для постройки собственного дома для семьи.

Ответы

Здравствуйте!
1. Практика такова, что если участник долевой собственности подаст иск о выделе доли в натуре, а выдел будет невозможен по тех. характеристике квартиры, то суд присудит другим участникам долевой собственности, выплачивать ему денежную компенсацию за долю по рыночной цене.
2. После вступления решения суда в силу, можно будет подать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, предложив вариант выплат по своему материальному положению. Суды обычно удовлетворяют такие заявления.
3. Указанный земельный участок купленный в браке является совместным имуществом супругов. И Ваша Мама имеет право на его половину, несмотря ни на что. Раздел участка можно произвести по соглашению, а если согласия нет то в судебном порядке.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!