Использование имущества - вопрос №193813

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключение такого договора. А именно: договор на совместное использование трубопровода для передачи холодной воды и распределение расходов по его содержанию. Стороны по данному договору — собственник трубопровода и другая организация, присоединенная к трубопроводу первой стороны. По договору происходит пользование трубопроводом первой стороны.

Дополнение автора от 01.02.12 11:28:08

А такой договор не смогут признать субабонентским договорм, который надо заключать с согласия водоснабжающей организации?

Дополнение автора от 01.02.12 14:22:05

Трубопровод используется для транспортировки холодной воды. Транспортировка осуществляется на основании договора на отпуск воды и прием сточных вод с водоснабжающей организацией. Сторона2 присоединилась к трубопроводу Стороны1. У Стороны1 право собственности на свой трубопровод. У Стороны2 нет договора с водоснабжающей организацией. В абонентском договоре у Стороны1 есть пункт, что "Присоединять субабонентов к собственным сетям водопровода и (или) канализации только с разрешения «Предприятия»".  Поэтому можно ли заключить Стороне1 и Стороне2 договор на пользование трубопроводом. И не заключать субабонентский договор.

Ответы

Добрый день Екатерина,

гражданское законодательство РФ исходит из принципа свободы договора, т.е. даже те отношения, которые не регламентированные в ГК РФ могут быть предметом договора.

поэтому такой договор можно заключить.

как говорится " либо рассказывайте все или лечить будем не от того"

Вы же деталей никаких не указали в своем посте, т.е. неизвестно ни что за трубопровод, ни к чему он подключен, ни каковы условия абонентского договора и т.д.

например, у меня на даче есть трубопровод, которым все дачное хозяйство качает воду из речки себе на участки, мы там тоже по своему договариваемся об его использовании и несении расходов...

смогут ли признать договор субабонентским можно ответить если посмотреть абонентский договор, документы на собственность части трубопровода и судебную практику в купе.

обращайтесь, посмотрим.