Как жить дальше и есть ли шанс на женское счастье? - вопрос №1938227

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 32 года. И у меня ужасное состояние души. Раньше я в течение примерно 6-7 лет страдала одним очень нехорошим и позорным недугом — гиперсексуальностью. Как результат этого — большой список половых партнеров, часто сменяющих друг друга. И отдавалась максимум на 3 свидании — это максимум, сами понимаете с таким недугом долго не продержишься. Всё моё нутро с головы до пят было лишь в ожидании поскорее лечь в постель и угомонить бурю. Это были не просто бури — а настоящие вулканы, затмевающие рассудок напрочь. В итоге я обратилась к психологу, прошла курс гештальт-терапии. В течение года мое либидо пришло в норму. От этого факта я очень счастлива. Но есть такая заноза теперь в душе. Теперь на светлую голову, не задурманенную бешеным либидо, оглядываясь в прошлое я готова провалиться сквозь землю со стыда и не выныривать никогда в жизни. Чувствую себя падшей женщиной, последней шлюхой, мерзкой ничего не стоящей шалавой.Я позволяла мужчинам многое в сексе, лишь бы они меня не бросили. От этого факта еще дурнее на душе. Последний год у меня было 2 партнера параллельно и я их обоих отшила. Потому что прозрев, избавившись от недуга, разглядела в них обычных потребителей женского тела и не более того. Стало оскорбительно до глубины души. Сейчас я несу этот груз и не знаю, как жить дальше. Зная, какой шлюхой я была. Как я грязна и замарана. А я ведь любви хочу настоящей, человеческой. Чтобы меня не просто имели как хотели, а любили как человека. Но вот я думаю, а вдруг теперь после такого прошлого я прогнила марально и не смогу встретить любовь. Вдруг не получится. То, что я уже не стану отдаваться с первых дней — это точно. А что дальше делать — в голове пусто.

Ответы

Добрый день. Екатерина, ответ на ваш вопрос «Как жить дальше и есть ли шанс на женское счастье?»"
Ответ. Жить дальше нужно счастливо, потому что шансов у вас масса. Вам стоит, как минимум:
1. Проработать чувство глубинного страха ("вдруг теперь после такого прошлого я прогнила марально и не смогу встретить любовь. Вдруг не получится").
Результат. Это позволит вам стать сильнее, смелее, увереннее в себе, в собственных личностных силах и личностных возможностях.
2. Изменить ваше отношение к себе самой, сделав его ценностным. Например. Вам стоит обязательно проработать ваши ценностные установки, на которых базируется ваше чувство вины и стыда, которые выражаются в вашем самообвинении, в самобичевании и в самооскорблении ("готова провалиться сквозь землю со стыда и не выныривать никогда в жизни. Чувствую себя падшей женщиной, последней шлюхой, мерзкой ничего не стоящей шалавой… я грязна и замарана… Стало оскорбительно до глубины души… несу этот груз")
Результат. Это позволит вам поднять самооценку и и принять   себя вместе с собственным жизненным опытом, в том числе и негативным.
3. Сепарируйте себя, сегодняшнюю, здоровую личность, от вашего прошлого болезненного поведения. В тот период вами управляла болезнь. Как пример. Нельзя запретить больному туберкулезом не кашлять-он все равно будет кашлять, таковы проявления этой болезни. Но больной перестанет кашлять, когда вылечится. И бывший больной начинает выстраивать свою жизнь с учетом прошлого негативного жизненного опыта, приведшего к появлению заболевания. Например. Пересматривает свою жизненную стратегию, например, начинает заниматься спортом, соблюдать правила правильного питания, переезжает жить в сосновый бор или на теплое море и т.д.
Результат. Это позволит выработать новую жизненную стратегию, откорретировать ценностные установки (как по отношению к себе. к мужчинам, к семейным и партнерским отношениям и т.д.), опираясь на уже имеющиеся у вас позитивные и положительные личностные качества, которых, я уверена, у вас много, например: вы -прекрасная любящая и заботливая мать, вы, вероятно, хороший и отзывчивый друг, который всегда придет на помощь, вы любящая и внимательная дочь, вы прекрасный. воспитанный и тактичный коллега и т.д.
4. Простройте, как минимум, новые, для вас, жизненную стратегию, женский имидж, четкие и жесткие отбора мужчин для любовных отношений, идеальные образы мужчины и семейных отношений
Результат. Это позволит вам выбирать порядочных мужчин,  которыми у вас возможны взаимные отношения, строить и вести отношения на качественно-новом уровне.
И еще. Екатерина, пройдите обследование у невролога (МРТ) и эндокринолога (тест на уровень тестостерона), потому что повышенное либидо всегда имеет физиологическую основу (которое решается медикаментозно или операбельно), иначе вы вернетесь на орбиту проблемы (повышенное либидо: «Это были не просто бури — а настоящие вулканы, затмевающие рассудок напрочь»).
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Катя, здравствуйте!
Отдаться с первого дня или с третьего — не это же мерило «моральной гнилости». Можно отдаться и после свадьбы и все равно оказаться с гнильцой. Согласны?
Мне видится, что у Вас много чего намешано в голове: падшая женщина, последняя шлюха, мерзкая шалава....
Вы себя очень не любите… Может, поэтому так много искали любви «со стороны»?
Здравствуйте, Катя. Ну во-первых: Проработав и стабилизировав, а также спокойно осознав то, что было ранее, Вы НЕ прогнили, а как раз наоборот — расцвели.
Сейчас у Вас есть четкое видение желаемых отношений, и оно абсолютно верно. И именно благодаря тому, что Вы расцвели, у Вас есть все шансы обрести свое, женское счастье. И все, что мешает сейчас этому, это тот груз прошлого, который Вы тянете за собой. Недуга ведь уже нету, активной половой жизни тоже, все это уже в прошлом. И все, что нужно сделать — отпустить это прошлое в прошлое, тем более, что ничего уже нету, кроме Ваших воспоминаний. Так сделайте это, отпустите, и станьте счастливой. У Вас все получится.