Гос пошлина в арбитраж - вопрос №193853

Здравствуйте я работаю бухгалтером у Индивидуального предпринимателя мы собираемся подавать в арбитраж на пенсионный по уменьшению суммы штрафа за нарушение пункта 3 части 2 статьи 28, пункта 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009г №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщикистраховых взносов обязаны представлять Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1) до 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации — подскажите какую сумму госпошлины мы должны заплатить в арбитраж.

Ответы

Добрый день Марина,

Если Вас ПФ РФ привлек к ответственности по ст. 46 указанного вами закона, то он орган контроля должен вынести в отношении ИП Акт, который Вам собственно и нужно обжаловать в части размера штрафа.

соответственно Вы подаете в арбитражный суд не на уменьшение суммы штрафа, а на обжалование ненормативного правового акта госоргана (признания недействительным в части размера штрафа), что согласно НК РФ:

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах<br <br 1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:<br 3) при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:<br для физических лиц — 200 рублей; т.е. 200 рублей.  удачи.