Добрый день. У меня вопрос. Руководство предприятия оформляет моего мужа буровым мастером с выездом на полевые работы вахтовым методом в город Оренбург. На работе он принят постоянно водителем. Но - вопрос №1938904

руководство принимает его буровым мастером, но он будет работать еще и водителем, перегонять с места на места буровую установку, а как водителя не оформляют. В приказе написано, что буровая бригада будет оформлена вахтовым методом 15 дней по 12 часов, а буровой мастер не на вахтовом методе, при этом еще шестидневная раб. неделя по 8 часов. Законно ли так оформлять? На что нужно ссылаться? Администрация говорит, что он поедет на полгода, а в конце сезона предоставят отгулы. Но при этом говорят, чтоб перегонял все время буровую установку, а как он может перегонять, если не оформлен водителем и вся бригада оформлена на 12 часов. раб. день, а он на 8 часов. раб. день. Законно ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Не законно. При привлечении к работе вахтовым методом, работодатель обязан соблюдать требования главы 47 ТК РФ. Если муж будет работать вахтовым методом, то конечно же оформлять его должны соответственно. Это уже нарушение главы 47 ТК РФ, и повод для обращения в трудовую инспекцию. Даже не считая того, что он будет фактически исполнять еще и обязанности водителя.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!