Липецкая область

Что должно быть у здания, чтобы его в суде признали жилым. - вопрос №1938990

Если на территории дачи построить дом, как его признать жилым, что в нем должно быть, какие коммуникации, и где расположена должна быть дача? Такая дача нужна для прописки.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Первое и главное условие, — строение должно быть построено на землях поселений. Если будет другая категория земли, то признать строение жилым не получится, даже если будет построен терем. Все остальное, — дело решаемое. Экспертиза должна признать, что строение соответствует ст.15 ЖК РФ, -
«Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Регистрация гражданина РФ по месту жительства — это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; абз. 4, 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).Оформить регистрацию на даче возможно, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. В связи с этим орган ФМС может потребовать проведения соответствующей строительной экспертизы.