Москва

Оплата коммунальных услуг в случае, если ЖСК заключило договор управления с управляющей компанией. Оплата коммунальных услуг на 2 разных счета (ЖСК и УК). - вопрос №1939234

выполнять контролирующую функцию (роль) в отношении УК, а не само управлять домом. В соответствии со статьей 155 ЖК РФ (п.6.1.) в случае заключения ЖСК договора управления многоквартирным домом с управляющей компанией плата за коммунальные услуги вносится управляющей организации. Вопрос такой: Имеет ли право ЖСК оставлять часть оплаты коммунальных услуг за собой, если заключен договор управления или за все коммунальные услуги оплата должна поступать только на счет (или через агента, т.е. ЕИРЦ) УК? В нашей ситуации за часть ком. услуг (ГВ, отопление, кап. ремонт, газ) жильцы платят по единому платежному документу (то есть на счет ЕИРЦ, который затем перечисляет средства УК), а часть ком. услуг платят по платежному документу ЖСК непосредственно на счет ЖСК (ХВ, домофон, антенна, радиоточка, РЭУ). Пожалуйста, помогите разобраться. Если ЖСК имеет право принимать оплату за часть ком. услуг, то не является ли это уже функцией управления домом? Пожалуйста, дайте ссылку на статью ЖК РФ, по которой имеет или не имеет на это право.Почему, если ЖСК заключило договор управления с УК, то оплату за коммунальные услуги жильцы вносят УК лишь частично, а остальную часть коммунальных услуг продолжают платить ЖСК? Наше ЖСК удобно устроилось — Постановление 731 о раскрытии информации к нему не применимо (дан официальный ответ от МосЖилИнспекции), поскольку не ЖСК осуществляет управление домом (хотя оплату за ком. услуги берет), поэтому и потребовать у ЖСК каких-либо отчетов о финансово-хозяйственной деятельности, о тарифах и о др. показателях, которые можно потребовать согласно Пост. 731, не представляется возможным. вот Такой вот замкнутый круг. Ведь, если бы вся оплата за ком. услуги была в едином платежном документе от УК, то и к ЖСК никто бы не имел вопросов и не требовал раскрытия инфо. С уважением, Елена.

Дополнение автора от 01.05.16 01:08:24
Артур! Протоколы общих собраний собственников, чтобы это узнать, запросить у ЖСК не представляется возможным, поскольку Постановление 731 о стандартах раскрытия информации гласит, что обязанность раскрывать инфо (в. т.ч. и о собраниях собственников) возникает у УК, а не у ЖСК (как и ответила МосЖилИнспеция), так как ЖСК заключило договор управления с УК. Каким-то другим способом (кроме Постановления 731) можно запросить у ЖСК инфо о проведенных общих собраниях собственников?

Ответы

Здравствуйте. Ни какого замкнутого круга нет. Просто в МосЖилИнспекции вероятно не удосужились более внимательно прочитать ЖК РФ. В части 6.1 ст.155 ЖК РФ, есть ссылка на часть 7.1, —
«На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества».
Следовательно, если не было решения собственников помещений Вашего МКД по данному вопросу о разделе порядка оплаты ЖКУ (часть в УК, а части в ЖСК), то действия ЖСК не правомерны и не соответствуют требованиям ЖК РФ.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!