Предоставление земельного участка на период стрительства линейного объекта - вопрос №193955

Здравствуйте.При подготовке землеустроительных проектов по отводу земельных участков на период строительства линейных объектов, некоторые муниципальные образования отвечают, что Акт выбора и схема на КПТ может быть подготовлена, согласована и утверждена только на земельные участки муниципальной и государственной собственности, а по землям собственников, землепользователей, землевладельцев проводить процедуру предварительного выбора земельного участка они не вправе. Насколько они правы, и если правы, токак предварительно выбрать земельный участок на период строительства линейного объекта (линия связи, газопровод, водовод и т.д.)? Спасибо

Ответы

Они правильно ответили на Ваш вопрос. С владельцами участков вы должны заключать договора. И на строительство и они могту потребовать оплаты аренды земли под объектом на весь период эксплуатации линий. Если объект являеться государственной собственностью, то собственник объекта, может инициировать изъятие земли у частных  лиц для государственных нужд, с выплатой компенсации владельцам........