Ребенку 7 лет 3 мес., начал писаться по ночам, при чем нам, родителям об этом не говорит, узнаю, если случайно обнаружу мокрые трусы, а бабушке (моей - вопрос №1940437

маме сказал, что писается каждую ночь), раньше этого не было, просыпался ночью и я водила его в туалет. И еще, в дневное время терпит до последнего в туалет, как по маленькому, так и по большому и бывает, что трусы мокрые (не редко), а вчера долго терпел и накакал в штанишки… Помогите, что с ним происходит? Папа у нас не родной и сын постоянно ревнует меня к нему.

Ответы

Здравствуйте. Спросите ребёнка когда «это» снова началось? Чего он боится? А точнее кого? Кто ему сделал замечание в школе, когда он попросился на уроке? Там всё и выяснится. Удачи!
Добре утро. Любовь, ответ на ваш вопрос "что с ним происходит?"
Ответ. Люба, одной из самых вероятных причин, может быть стресс, полученный от вашего повторного брака, даже если отчим относится к ребенку хорошо, не говоря уже о конфликтных ситуациях (наказания и т.д.)
Люба, вам стоит:
*Провести медицинское обследование сына, чтоб снять физиологическую составляющую проблемы (например, исключить инфекции, патологию почек и мочевого пузыря).
*Показать ребенка детскому психологу, потому что энурез может быть следствием невроза, следовательно невроз нужно будет пролечить безмедкаментозной психотерапией.
*Измените вашу модель поведения с ним, например, говорите почаще, что любите мальчика, не  ругайте своего сына за мокрые ночи, не будите сына ночью в туалет (навредите его нервной системе), а лучше купите ему ночные впитывающие труски DryNites® (от 8до 15 лет)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.