работала без оформления трудового договора на должности «Няня» с «1» октября 2015 г. по «3» марта 2016 г. С января 2016 работодатель прекратил выплачивать мне заработную плату (январь 2016 —7060

рублей, февраль 2016 — 10620 рублей, март 2016 — 2520 рублей). В период с октября по декабрь заработная плата выплачивалась посредством перевода на карту Сбербанка России. При увольнении работодателем также не был выдан расчет. Работала без оформления, однако, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Я пыталась решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет, но в итоге получала один и тот же ответ – что в организации, в которой работает мой работодатель задержки заработной платы, но я знаю, что это не так. Работодатель не только не выплатил мне расчет при увольнении и не оформил трудовые отношения должным образом, но и занизил налогооблагаемую базу по заработной плате и базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что также выразилось в том, что не сдавались соответствующие отчеты в Налоговую инспекцию и ПФР.В данный момент у работодателя также работают новые сотрудники, возможно, тоже без официального оформления. Какие я могу предпринять действия, чтобы работодатель произвел расчет?
Вопрос задан анонимно
02.05.16
1 ответ

Ответы

Buh

Обратиться в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
02.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция