Отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество - вопрос №194082

В 1999 г. мы с сестрой преобрели зерносклад (который раннее принадлежал обонкротившейся агрофирме и был продан конкурсным управляющим)Склад находиться в границах поселенний, при переходе прав собственности на склад в договоре было и указано о передаче прав на земельный участок в количестве7123 кв.м (територия склада огорожена)к договору прилогался паспорт БТИ, в котором отмеченны границы участка.Тогда же было и зарегистриванно право назерносклад в ЕГРП, В 2011 мы решили оформить земельный участок, провели кадастровые работы и получили кадастровый паспорт, при оформленнии этих документов, нам сказали, что землю нужно выкупать, так по договору регистрационная служба не пропустит( свидетельство на землю согласно действующего тогда ЗК ст№37 от91г, выдано не было).Мы выкупили данный участок у муниципального образования с состваленнием договоров купли-продажи В которых указан вид разрешённого использования--для ведения личного подсобного хоз-ва, При регистрации прав на данный участок были предоставленны все выше перичиленные документы. а также выписка из похозяйственной книги о наличии прав на данный участок. Итог: в регистрации отказали, сославшись на пункт 1 ст 33 ЗК РФ и постановленние местной администрации о размерах земельных участков, находящихся, в муниципальной собственности и, относя щихся к категории земли населённых пунктов и предостовляемых для ведения личного подсобного хозяйства(мак.норма 2500кв.м) из за нарушенния нормы.Вопрс, что нам делать дальше? Заранне благодарны!

Ответы

Юрий! Что я могу вам посоветовать, или администрация пусть изменит собственное постановление или подарите третью часть своему ребенку и пусть разделят на три части  тогда каждый из трех уложиться в норму… Можно в судебном порядке признать Ваши права собственности на данный участок и чтобы суд вынес решение об обязательстве гос регистрации, но боюсь что суд сошлеться на эту же норму закона и откажет в иске… Желаю удачи.

Статья 33. Нормы предоставления земельных участков

 1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, предусмотренных правилами пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются: федеральными законами — из земель, находящихся в федеральной собственности; законами субъектов Российской Федерации — из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации; нормативными правовыми актами органов местного самоуправления — из земель, находящихся в собственности муниципальных образований. 2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ) 3. Для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.(в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 138-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)