Волгоградская область

Можно ли купить дачный участок, который не приватизирован? - вопрос №1940827

Можно ли приватизировать участок на покупателя или же для начала необходимо приватизировать его на продавца, а затем заключить договор купли-продажи? Какие документы необходимы для приватизации дачного участка?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если он не приватизирован и право собственности на него не приобретено иным способом, то отчуждать его владелец не вправе. Соответственно, продавцу нужно получить право собственности на участок, зарегистрировав право собственности в Управлении Росреестра, и только потом его продавать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.05.16
Здравствуйте. В буквальном смысле купить земельный участок (ЗУ) не находящийся в собственности у гражданина, не возможно. В ЗК РФ, нет такого понятия как «приватизация» земельного участка.
Приватизация — безвозмездная сделка.
Земельные участки по новому ЗК РФ с изменениями, передаются в собственность безвозмездно, в исключительных случаях или наступлении определенных условий (ст.39.5, 39.19 ЗК РФ). Во всех остальных случаях передаются в аренду или выкупаются в процентах от кадастровой стоимости и на аукционе. Исключение: предоставление земли без аукциона в аренду или собственность, если на земельном участке расположены здания или сооружения находящиеся в собственности у гражданина.
Так же есть упрощенный порядок оформления называемый «дачной амнистией», который возможен если продавец владеет ЗУ, как член дачного кооператива.
Следовательно в первую очередь, Вам необходимо установить на каких основаниях человек желающий продать землю владеет этой землей и владеет ли? Не зная этого аспекта дать на ваш вопрос более-менее, юридически корректный ответ не представляется возможным.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
02.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store