7 класс. Мальчик 👦 не хочет учиться. Зависает в компе. Папа и мама в разводе. Мама не удаляет внимание ребенку. Он живёт с отцом. Отец врач и часто работает в ночь. Ребенок прогуливает уроки. - вопрос №1941147

Увлечения… астрономия. Немного совсем. Начал встречаться с девушкой. Как ему помочь учиться

Ответы

Здравствуйте, Виктория.
Вы не представились, кем, вы приходитесь мальчику.Необходимо  знать, давно ли родители, мальчика в разводе?Как раньше учился мальчик и в этой ли школе продолжил обучение, после развода родителей? Что происходит в школе? Каковы отношения с учителями?Вариантов такого поведения ребенка может быть несколько.Если мальчик печалится из-за разлада в семье, он ничего не хочет делать.По всей видимости ребенок после развода родителей остался жить сам по себе, хоть и проживает с папой.В период подросткового возраста, дети уже во многом самостоятельны и у родителей складывается иллюзия, что можно меньше уделять внимания их воспитанию. Это огромная ошибка. Такое безразличие к ребенку в период его созревания может обернуться серьезными проблемами. Мальчик, оставшись без присмотра и внимания родителей, начал хуже учиться и пропускать школу.Зачастую дети, достигнув подросткового возраста, вдруг задаются вопросом: для чего нужно учиться? Если, Вы сейчас начнете ему внушать, о том, что надо учиться, то он Вас не услышит, т.к. для него, это пустой звук. Во-первых, они видят «прекрасно устроенных» в жизни явно не самых лучших в прошлом учеников. Во-вторых, ребенок в этом возрасте, зачастую не очень способен к прогностическому мышлению. Задумываться сегодня о том, что будет с ним через пять-шесть лет, да еще как-то подчинять этому сегодняшние поступки – непосильный труд для разума.Поэтому, надо просто ежедневно, при каждом удобном случае, рассказывать и показывать, что образование делает жизнь интересней и полнее, помогает понять мир и многое в нем. И не стесняйтесь приводить доступные, понятные, интересные примеры.Еще отсутствием его желания учиться и ходить в школу, может быть, то что возникло у ребенка отсутствие интереса к учебе.Этим грешат обычно как раз способные, одаренные дети. Им просто неинтересно, и никакие ваши убеждения, мольбы и угрозы не помогут.Если ребенок действительно одарен и ему неинтересно, потому что школьная программа для него «простовата», подыщите школу или программу, более адекватную для его возможностей. Не бойтесь загрузить, если видите, что можно. Вернется интерес к учебе – повысится успеваемость и желмние посещать школу.Так же мог возникнуть конфликт в школе. В средних классах это встречается особенно часто. Поговорите Вы или папа, с мальчиком по душам, не обвиняя, не унижая и не ругая (даже если он в чем-то неправ).Чтобы помочь ребенку :Никогда не сравнивайте мальчика со сверстником, который учится лучше.Никогда не акцентируйте внимание мальчика на успехах другого, его хорошей учебе и т.д.Не стоит говорить мальчику о том, что он должен учиться в любом случае, несмотря на все чувства, которые он по этому поводу испытывает. И не надо говорить ему, что если не любишь ты школу, ничего страшного.Расскажите лучше ему о людях, которые благодаря любви к учебе многого добились в жизни.Больше хвалите и меньше указывайте на недостатки мальчика. Не стоит оназывать его лентяем, т.к. иначе он  обидеться и замкнется.Не запугивайте, не давите на то, какая ужасная судьба ребенка ждет, если он не будет хорошо учиться и ходить в школу.Необходимо найти и установить эмоциональную связь с ребенком иначе он чувствует себя одиноким и никому не нужным... Терпения и мудрости Вам!  P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос.Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы наших экспертов.Выберите лучший ответ отметив его ЗВЕЗДОЧКОЙ и отметьте ответы остальных экспертов.