Хабаровский край

Я проживаю в разводе отдельно с бывшей женой. Сыну 5 лет, он не хочет жить с бывшей женой, т.к. она его бьет. Сына я беру 1-2 раза в неделю к себе. Причем

Я проживаю отдельно в разводе с бывшей женой. Сыну 5 лет, он не хочет жить с бывшей женой, т.к. она его бьет. Сына я беру 1-2 раза в неделю к себе. Причем ситуация усугубляется и она бьет его об стену головой и я боюсь, что это может привести к плохим последствиям по здоровью сына. У сына после ударов остаются синяки и шишки на лице. Подскажите, пожалуйста, если снять побои в виде синяков с лица ребенка, то можно есть ли шанс в суде лишить мать родительских прав или нужно ждать более серьезных увечий ребенку? Или может быть есть другой метод воздействия на бывшую жену?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обычных синяков, как доказательство жестокого обращения с ребенком, будет достаточным для лишения родителя прав. Не нужно ждать наступления тяжких последствий. После обнаружения синяков на ребенке отведите его на судебно-медицинскую экспертизу и зафиксируйте побои. Далее обращайтесь в орган опеки и попечительства. Они Вам помогут (обязаны помочь) в сборе документов на лишение, составления акта обследования Вашего жилья и заключения по факту жестокого обращения с ребенком. Кроме того помогут составить заявление в суд.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
03.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи».

Однако одно из указанных оснований еще нужно доказать. Привлеките к процессу органы опеки и попечительства, чтобы зафиксировать факты, указанные в вопросе, в период нахождения ребенка у бывшей жены. Также не помешает заявление в подразделение по делам несовершеннолетних для возбуждения в отношении нее дела по статье 5.35 КоАП РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право