Помогите пожалуйста.Ребенку 16 лет.Летом резко заболела голова,давление 190 на 150.После этого делали томограмму головы,почек,УЗИ - вопрос №1941483

головы, почек, мониторинг, разные анализы.Ничего не находят.Говорят переходный возраст, семейная высокорослость, эмоциональность.Ребенок учится в 11 классе, раз в неделю стабильно подскакивает давление, вызываем скорую.Давление поднимается буквально за несколько минут и его как бы скручивает… руки ноги лицо каменеет.Пили адаптол, магне 6, персен, глицин, пустырник, корвалол… приступы все равно продолжаются.

Ответы

Зоре Кемаловна, скорее всего так и есть, что подьем давления связан с переходным возрастом, с психоэмоциональной возбудимостью, особенностями самого организма подростка. И такие проявления скачков давления бывают у детей не так уж и редко. Если бы у ребенка было бы что-то серьезное, то и эти подьемы были бы значительно чаще и продолжительнее, а при некоторых видах симптоматической гипертонии и вообще постоянными. Советую вам вести дневник мониторинга АД в течении дня, измеряя давления лучше всего не менее 5-ти раз, что бы при необходимости можно было наглядно определить ту или иную возможную причину его повышения. А так же провести не только томографию, а пройти и функциональные пробы, например пройти КИГ( кардиоинтервалография), что бы определить тип превалирования симпатической или парасимпатической нервной системы, что бы назначить то или иное лекарство. Неплохо бы пройти и ЭЭГ,  УЗИ шейных сосудов. И уже потом на основании всего этого и делать определенные выводы.

Спасибо за оценку ответа.