Помогите пожалуйста ответить на вопросы - вопрос №1942054

<p class="«MsoListParagraphCxSpFirst»">1.Теория и методология истории. Основные направления современной исторической науки.

2.Теории происхождения государства. Образование государства «Киевская Русь».

3.Феодализм Западной Европы, политический и социально-экономический строй Киевской Руси: сходства и различия.

4.Принятие Русью христианства, духовная и материальная культура Киевской Руси.

5.Международные связи Киевской Руси: Византийская империя, Западная Европа, Хазария, Волжская Булгария.

6.Феодализм как явление мировой истории. Проблемы централизации. Возвышение Москвы. Формирование русского государства.

7.Монгольские завоевания. Роль монгол в российской истории.

8.Начало Нового времени в Западной Европе. Великие географические открытия. Реформация. Европейский абсолютизм. Россия при Иване IV: реформы Избранной Рады и опричная политика.

9.Смутное время в Московском государстве: проблема выбора пути дальнейшего развития.

10.Первые Романовы на российском престоле. Раскол православной церкви, его последствия.

11.Формирование колониальной системы и мирового капиталистического хозяйства. Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное. Петр Iи модернизация страны.

12.Просвещенный абсолютизм и европейское просвещение. Дворцовые перевороты и правление Екатерины II. Влияние Великой Французской революции на мировое развитие.

13.Основные тенденции мирового развития в XIXв. Самодержавие и реформы в первой половине XIXв.

14.Общественное движение в I-ой половине XIXв. В поисках пути развития страны (декабристы, общественно-политические кружки, западники и славянофилы).

15.Реформы и контрреформы II– ой половины XIXвека. Особенности российского варианта модернизации капитализма.

16.Русская культура в XIXв.

17.Политические партии в России начала XXв.: генезис, классификация, программы, тактика. Российская и западноевропейская партийно-политическая структура: общее и особенное.

18.Первая русская революция 1905-1907 гг.: предпосылки, содержание, результаты. Думский парламентаризм.

19.Царизм и модернизация в начале XXв.

20.Россия в Первой мировой войне, ее влияние на европейское развитие. Версальская система международных отношений.

21.Революция 1917 г.

22.Гражданская война в России: причины, характер, этапы, основные противоборствующие силы.

23.Российская эмиграция в XXв.

24.Новая экономическая политика: причины, сущность и последствия.

25.Международные отношения в межвоенный период: Лига Наций и Коммунистический Интернационал. Образование СССР.

26.Строительство социализма в СССР в реальности и дискуссиях. Дискуссии о тоталитаризме.

27.Альтернативы развития западных стран в 20-30-е гг.: «новый курс» Ф. Рузвельта, фашизм в Германии и Италии

28.Внешнеполитический курс советского государства накануне Великой отечественной войны.

29.Вторая мировая и Великая отечественная война: предпосылки, периодизация, итоги.

30.Антигитлеровская коалиция. Причины победы СССР в войне, цена победы.

31.Международные отношения в послевоенном мире. Начало «холодной войны».

32.Общественно-политическая жизнь и социально-экономическое развитие СССР в послевоенные годы (1945-1953 гг.).

33.Создание социалистического лагеря. Первое послесталинское десятилетие. «Оттепель».

34.Крах колониальной системы, формирование «третьего мира». Конфронтация двух сверхдержав – США и СССР.

35.Трансформация капиталистической системы: причины, основные тенденции, особенности (1945-1991). От реформ к застою, советское общество во второй половине 60-х – первой половине 80-х гг. XX в.

36.Перестройка в СССР и ее провал. «Новое политическое мышление», распад СССР.

37.Российская Федерация в 90-е гг. XX в.

38.Многополярный мир в начале XXIв. Роль Российской Федерации в современном мировом сообществе.

3 ответа
Здравствуйте, у Вас здесь материала на полноценный годовой экзамен. Могу помочь на платной основе, обращайтесь в личку.
Здравствуйте. здесь если выкладывать будет большой объем.

В методологии истории существуют три главные парадигмы.

Первая – натуралистическая, или позитивистская, господствовала до конца 19 века. Она была ориентирована на поиск точного знания и закономерностей в историческом развитии.

Вторая – антинатуралистическая, или неокантианская, просуществовала до 70-х гг. 20 века. Она утверждала, что исторический процесс состоит из уникальных событий и явлений, не подчиняющихся каким-либо закономерностям. Нужно изучать только особенное и индивидуальное.

Третью парадигму предложили в конце 20 века постмодернисты. Их методологические концепции получили разные названия («постструктурализм», «лингвистический поворот», «археология или генеалогия знания». Мир рассматривается как хаос, лишенный причинно-следственных связей и ценностных ориентиров. Поэтому историческое знание доступно только интуитивному поэтическому мышлению с его ассоциативностью, образностью, метафоричностью и мгновенными откровениями. Эта парадигма призывает не объяснять изучаемые явления, а описывать отдельные эпизоды и события.

Российский историк науки О. Медушевская предлагает парадигму «когнитивной» (от латинского слова познание, изучение) истории. Логика таких следующая. Поведение и все результаты деятельности человека обусловлены его мышлением; наши предки оставили следы – интеллектуальные продукты, или «вещи», которые возможно правильно интерпретировать, только поняв особенности их мышления.

2. Теории происхождения государства.

Человечество с давних пор интересовалось проблемами, касающимися государства и права. В результате сегодня мы имеем множество теорий происхождения и государства, и права. Эти теории разрабатывались в различные исторические периоды и изменялись в процессе развития общественных отношений и экономики.

Основными теориями происхождения государства принято считать следующие.

1. Теологическую теорию. Это теория о божественном начале в происхождении государства. Согласно данной концепции государство было создано и существует в современном мире по воле Бога, при этом право считается божественной волей. Таким образом, считалось, что власть церкви имеет более высокое положение, находится над светской властью, монарх при вступлении на престол освящался церковью, почитался представителем Бога на земле. Сторонники теологической теории: Ф. Аквинский, Ф. Лебюфф, Д. Эйве и др.

2. Патриархальную теорию. Согласно данной теории государство произошло в результате исторического развития семьи. Разросшаяся семья превратилась в государство. Поэтому монарх приходится отцом (патриархом) всем своим подданным, которые обязаны его слушаться и относиться к нему с большим почтением. Обязанность же монарха – забота о своих подданных и справедливое управление ими. Сторонниками патриархальной теории являются: Аристотель, Конфуций, Р. Филмер, Н.К. Михайловский и др.

3. Договорную теорию. По этой теории государство является продуктом человеческого разума, но не проявлением воли Бога. В результате государство возникло вследствие заключения людьми общественного договора между собой, для того чтобы обеспечить общую пользу и интересы. Если же будут нарушены или не выполнены условия общественного договора, то народ вправе расторгнуть его, причем даже через революцию. Сторонники договорной теории: Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищев и др.

4. Материалистическую теорию. В соответствии с этой теорией образование государства стало результатом трансформации общества под действием социально-экономических причин. Сторонники материалистической теории: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов.

5. Психологическую теорию. Данная теория состоит в том, что возникновение государства связывается с особенными свойствами человеческой психики, а именно с тягой к власти одних над другими и потребностью одних подчиняться другим. Сторонники психологической теории: Л.И. Петражицкий, Д. Фрезер, 3. Фрейд и др.

6. Теорию насилия. Сторонники теории насилия считают, что государство возникло как результат насилия, через завоевания более слабых и беззащитных народов более сильными и организованными племенами. Представители теории насилия: Е. Дюринг, К. Каутский и др.

7. Патримониальную теорию. Согласно патримониальной теории государство образовалось от права собственности на землю и права владения ей теми лицами, которые проживают на этой земле. Сторонник патримониальной теории – А. Галлер.

8. Органическую теорию. Сторонники органической теории считали, что государство появилось и развивалось дальше как биологический организм. Представители органической теории: Г. Спенсер, А.Э. Вормс и др.

3.Феодализм Западной Европы.

С распадом Римской империи в Европе началась полоса непрерывных войн. Регулярные столкновения германских государств между собой, а также вторжение кочевников создавали атмосферу неуверенности в завтрашнем дне. В этой ситуации могущественные люди – римские магнаты, новые германские государи, влиятельные вожди варваров и просто местные «авторитеты» — олицетворяли собой хоть какой то порядок и надежность. Они располагали главным – военной силой в лице своих вооруженных отрядов. Это гарантировало определенную степень защиты и привлекало людей, стремившихся к покровительству со стороны подобной «крыши». Быть «чьим-либо человеком» было в условиях «войны всех против всех» зачастую предпочтительнее, нежели полагаться только на свои силы и оставаться лично и экономически свободным.

Не меньшее значение имело и состояние сельского хозяйства той эпохи. В условиях исключительно низкой производительности труда (урожаи сам-2, сам-3), эпидемий и стихийных бедствий (от засухи до нашествий саранчи), а также войн, могущественный покровитель мог гарантировать как защиту урожая и скота, так и семенной материал на следующий год. Укрепленная вилла римского патриция, монастырский двор или поместье германского вождя рассматривалось и как укрытие, и как хранилище средств существования.

Эти обстоятельства приводили к тому, что процесс перехода под чье-либо покровительство шел непрерывно. Все большее количество людей – причем чаще всего совершенно добровольно – предпочитало утратить часть своей имущественной и личной свободы в обмен на гарантии личной и имущественной безопасности. Процесс закрепощения свободных крестьян весьма часто на первых порах был их собственной инициативой. Естественно, в большинстве случаев всякий владелец земельных угодий стремился увеличить подконтрольную ему территорию и целенаправленно тем или иным способом провоцировал мелких собственников вступать в зависимость от себя.

Сложилось стандартное для эпохи средневековья трехчленное деление общества: духовенство за всех молится, рыцари за всех воюют, крестьяне за всех работают.

Коренной особенностью западного феодализма являлась ступенчатая структура господствующей прослойки общества. Первоначально бенефициальная система предусматривала одноуровневую передачу земли: от короля – ближайшим сподвижникам. Впоследствии идея была развита: королевские держатели передавали часть земель своим подданным, а те – своим. Сюзерены или сеньоры, дававшие землю, и их вассалы – держатели этой земли – сформировали иерархическую структуру правящей элиты. Классическая феодальная лестница имела четыре ступени – король, герцоги и графы, прослойка баронов и, наконец, самый массовый слой – собственно рыцарство. Эта «идеальная» структура была свойственна в основном региону классического феодализма – Северной Франции и Рейнской области.

4.Принятие христианства и его влияние на историческую судьбу России.

В 9-10 веках в жизни восточных славян происходит серьёзные изменения. В восточной Европе идёт

интенсивный процесс складывания феодальных отношений. Русские князья подчиняют себе многие

славянские народы. Они совершают походы на Византию. Русская знать начинает интенсивно

вводить политику новой религии.

В середине века часто пытались объяснить крещение Руси различного рода влияниями, которые

испытал на себе князь Владимир.

До принятия христианства у восточных славян существовала родоплеменное многобожие. 1.

Славяне приносили жертвы упырям и берегиням. 2. славяне справляли трапезы в честь Рода и

Рожана. 3. поклонялись языческим богам. В 980 году ввдится единый государственный языческий пантеон. 1. Перун — бог молнии 2. Хоре — бог солнца 3. Даждьбог — богееяаЦа 4. стрибог — бог ветра

5. Самаргл — бог подземного мира 6. Моношь — богиня женского начала.

Причины принятия христианства: 1. В Киевской Руси существовали раннее феодальные отношения в экономике. 2. в политике доминировало государство 3. Не было единой феодальной идеологии.

Для выбора религии Владимир послал своих послов для испытания религий в различный, страны. По возвращению послы с восторгом рассказали о богослужении в храме Св. Софии.

Владимир по совету бояр решил принять христианство и крестил киевлян. В Новгороде новую веру встретили с сопротивлением язычеств, которое было подавлено силой.

Отсутствие феодальной идеологии приводило, во-первых, к отказу от династических браков в западной Европе, во-вторых, купцы подвергают, дискриминации на внешних рынках.

Крещение Руси: 1. атеистическая концепция 2. миссионерская концепция 3. теория

«Понижен драммат». На протяжения 150-200 лет в Киевской Руси сохранилось двоеверие.

Организации церкви. Константинопольский патриарх назначал в Киев своего митрополита, митрополит в каждый из округов (епархия) назначал епископов. Взаимоотношения церкви и государства строилось по принципу симфонии: государство признавало для себя внутреннее руководство закон^ерковных, а церковь брала на себя обязанность повиноваться государству. Церковь стала управлять на основе сборника церковных законов «Кормчая книга».

Принятие Русского христианства из Византии открыла двери влиянию византийской культуры, которая сказалась в жизни Русского государства.

По завещанию Ярослава Мудрого престол передавался от брата к брагу после последнего из братьева он переходил к старшему племяннику, такой порядок получил название очередного. Княжеские усобицы 11-12 веков происходили в результате столкновения старших племянников с младшими дядьями. С

5.Международные связи Киевской Руси: Византийская империя, Западная Европа, Хазария, Волжская Булгария

ВИЗАНТИЙ Так, например, по особому складывались отношения с могущественной Византией. Заметной вехой в развитии международных отношений стало направление в 838 г. русского посольства в Константинополь. Впервые Русь была представлена при дворе византийского императора Феофила как государство. Главной целью посольства руссов было установление прямых контактов с центральным правительством Византии. Известный историк Шахматов А.А., посвятивший почти полжизни изучению истории и летописания Киевской Руси, свидетельствует, что в Византии доброжелательно встретили недавних противников. Посольству был оказан достойный прием, о чем свидетельствует внимание, проявленное к нему со стороны верховной власти, позаботившейся о его безопасности и снабжении продовольствием, а также продолжительность его пребывания в греческой столице, что в полной мере соответствовало и планам Империи (она рассчитывала превратить Русь в союзников в борьбе со своим давним врагом — Арабским халифатом). С ЕВРОПОЙ Общественный строй в Киевской Руси, как и в других средневековых государствах Европы, формировался как феодальный, основанный на сочетании крупной земельной собственности с зависимым мелким крестьянским хозяйством (см. Феодализм). Первоначально на Руси преобладали государственные формы феодальных отношений. Господствующий класс был представлен военно-служилой знатью русских князей — дружиной. Дружина осуществляла сбор дани с земледельческого населения: полученный доход распределялся князем между дружинниками. Система сбора дани сложилась уже в 9 в. В 10 в. появляется индивидуальная форма феодальной земельной собственности — вотчина. Первыми вотчинниками стали князья; в 11 в. развивается землевладение дружинников (в первую очередь верхушки дружины — бояр) и церкви. Часть крестьян переходила из разряда государственных данников в зависимость от частных землевладельцев. Вотчинники использовали в своих хозяйствах также труд рабов — холопов. Но ведущую роль продолжали играть государственно-даннические формы феодальных отношений. В этом заключалась особенность Руси в сравнении с Западной Европой, где вотчинное (сеньориальное) землевладение быстро заняло преобладающие позиции. В социальной структуре древнерусского общества верхнюю ступеньку занимали князья Рюриковичи. Следом стояла «старейшая дружина» — бояре, затем шла «молодшая дружина» — детские и отроки. Основная масса сельского и городского населения, не принадлежавшего к господствующему классу и несшего повинности в пользу государства или частных землевладельцев, носила название «люди». Существовала особая категория полувоенного, полукрестьянского населения, зависимого от князя, — смерды. Во 2-й половине 11 в. появились «закупы» — так называли тех, кто попал за долги. Низшую ступеньку социальной иерархии занимали рабы — «холопы», «челядь». С ХАЗАРАМИ Сложнее складывались отношения с другим восточным соседом —Хазарским каганатом. Согласно Повести временных лет, поляне, северяне и вятичи платили дань хазарам “по белей веверице(зимней белке — А.К.) от дыма”. В других известиях хазарская дань исчисляется в “щелягах” (польское произнесение западных шиллингов). О хазарской дани с полян сообщает и киевский летописец, хотя и в сказочной форме: хазары потребовали дани, а поляне, “съдумавши”, выдали по мечу с дыма. Дань напугала хазарских старейшин: меч обоюдоострый, а хазарская сабля остра только с одной стороны. Старейшины предсказали, что киевляне будут брать дань с других стран. Летописец заключает, что так и случилось: ранее хазары брали с полян, теперь русские князья берут дань с хазар. По летописи, дань на хазар наложил в начале 80-х гг. IX в. Владимир. Хазарская тема в нашей литературе запутана примерно также, как и норманская, то есть прямые показания источников отвергаются, а на смену им привносятся домыслы и вымыслы. В начале ХХ века с серией статей выступил Г.М. Барац, который доказывал, что Повесть временных лет — переделка еврейско-хазарской письменности, а первые русские князья и сама Русь — евреи-хазары. Домыслы Г.М. Бараца повлияли в последнее время и на некоторых отечест

8. Начало Нового времени в Западной Европе. Великие географические открытия. Реформация. Европейский абсолютизм.

Переход к Новому времени многие исследователи связывают с Ренессансом (с 13 до конца 16 вв.) в ходе которого произошел пересмотр человеком взглядов на свое предназначение в мире.

Для европейцев с падением Византии (1453 г.) традиционные торговые пути оказались перерезаны турками. Стали искать новые морские пути. В 1492 г. Христофор Колумб открыл Америку, началось освоение «Нового Света». В страны Запада хлынули потоки золота и серебра. В 1607 г. была основана первая колония в Северной Америке – Виргиния. На новые земли все активнее начинают ввозить рабов из Африки. По данным историков с 15 по 19 вв. работорговцы вывезли из Африки 80 млн. человек. Ограбление вновь открытых территорий, жесточайшая эксплуатация туземцев, работорговля явились важными источниками первоначального накопления капитала.

Экономически крепнущая буржуазия нуждалась в сильном государстве, таким стала абсолютная монархия. Глава государства – монарх рассматривается как главный источник законодательной и исполнительной власти. При абсолютизме достигается высокая централизация управления, создается разветвленный бюрократический аппарат, большая постоянная армия и полиция. В Англии и Франции абсолютизм был сметен в ходе буржуазных революций 17-18 вв., в России он просуществовал до революции 1917 г.

Реформация началась в Германии. В 1517 г. монах Мартин Лютер выдвинул требования «дешевой» церкви, ликвидации власти папы, секуляризацию (изъятие) церковного имущества и переход ее в руки государства, против практики продажи индульгенций. Реформация распространилась на многие европейские страны, сторонников реформы стали называть протестантами.

9. Смутное время в Московском государстве: проблема выбора пути дальнейшего развития.

После смерти Ивана4(1584)престол унаследовал Федор — не способный для правления человек. Вся власть была у его шурина Бориса Годунова. Начало смуты положила гибель сына Ивана Грозного. После смерти Федора, не имевший наследства, Земским собором был избран царем Борис Годунов. Что позволило отодвинуть назревавший соц. конфликт. 1601 — в Польше обьявляется самозванец Лжедмитрий, выдав. Себя за сына Ивана4. в1605 Бояре предав Бориса Присягнули к Лжедмитрию, который начал царствовать. В1606в ходе восстания Лжедмитрий убит. На троне Васил Шуйский. УсилениеКрепостн. гнета, нестабил. и произвол феод.вызв.восстание крестьян, холопов. 1606-первая крестьянская война. Осн прич: процесс закрепощен.(указы1581,92,97), нестабильность и смута во властных структурах. Иван Болотников -глава восстания крестьян и холопов из Путивля двинулся На Москву. Летом 1607 г ., когда войско Ивана Шуйского осаждало Тулу, в Стародубе появился второй самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия (Лжедмитрий II). Лжедмитрий II добился некоторых успехов. В июне 1608 г. Лжедмитрий II подступил к Москве, В Тушино перебралось немало дворян и представителей власти, недовольных правлением Шуйского. В стране установилось двоевластие. Фактически в России стало два царя, две Боярские думы, две системы приказов. В Москве произошел дворцовый переворот. Причины смуты: 1. прервался род Рюриковичей (последователи от Бога) 2. Начало 17в являлось катастрофой для России (голод, всеобщее недовольство, люди начинают покидать родные села для путешествия по стране) 3. Нравственная проблема ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЛИКОЙ СМУТЫ: Смутное время было не столько революцией, сколько тяжелым потрясением жизни Московского государства. В социальном составе общества Смута произвела дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства, которое в бурях Смутного времени частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя своими интригами и своим союзом с врагами государства. В конкретных геополитических условиях был избран дальнейший путь развития России: самодержавие как форма политического правления, крепостное право как основа экономики, православие как идеология, сословный строй как социальная структ

Современники считали, что смута была порождена 2-мя обстоятельствами: 1. Убийство царевича Дмитрия в 1591 г. 2. Избрание Годунова царём в 1598 г.

Экономические причины смуты: 1. Рост числа маломощных домохозяйств. Из-за громадных царских податей изымался почти весь прибавочный продукт. 2. Уход и побеги крестьян приобретают массовый характер. В 1597 был установлен пятилетний срок сыска беглых крестьян. 3. Основные свои трудовые усилия крестьяне выводят за пределы государственного налогообложения.

Политические причины смуты: 1. Борьба за власть в элите московского общества. 2. Усиление Бориса Годунова, расширение его функций при царе и понижение роли боярской думы. 3. Смерть царя Фёдора. Прекращение династии Рюриковичей.

Особые стечения обстоятельств: 1. Рождение массового представления о наличии законного претендента на престол (самозванство) 2. голод 1601 — 1603 годов.

Правление Лжедмитрия 1605-1606 гг. Образцом в правлении выбираются реформы периода Избранной Рады. Во время коронации Василий Шуйский впервые в Российской истории присягает своим подданным. 1. Он отказывается от преследования бояр без достаточного на то основания. 2. Он отказывается от конфискации имущества семьи осуждённого. 3. Он отказывается от суда с применением пыток.

Под воздействием грамот патриарха Гермогена и старца Троице-Сергиева монастыря была сформирована политическая платформа 1 и 2 ого земского ополчения. 1. было решено не брать царём Ивана Дмитриевича. 2. Не приглашать на престол претендента из-за рубежа. 3. Цель ополчения: освободить столицу, созвать земской собор, избрать царя.

6.Феодализм как явление мировой истории. Проблемы централизации.

Формирование феодальной системы началось в определенном смысле еще в недрах Римской империи, однако главным стимулом ее совершенствования и вызревания стала острая необходимость ранних германских государств сформировать эффективную систему подготовки и воспроизводства качественных воинских контингентов в виде тяжелой кавалерии. Был найден путь в форме раздачи земельных наделов в условное пользование за несение военной службы.

В эпоху Просвещения появляется сам термин «феодализм». Для 18 века характерно преимущественное внимание к политической стороне феодального строя – Вольтер, Монтескье и др. считали главной отличительной особенностью феодализма систему феодальной иерархии на основе земельной собственности, а также политическую раздробленность; они критически оценивали роль католической церкви в это время.

В 19 веке француз Ф. Гизо выделил три основных черты феодального общества: иерархическую структуру господствующего сословия, условную (за военную службу) характер землевладения, устойчивую связь землевладения и политической власти.

В 19 веке популярной становится вотчинная теория, согласно которой ядром феодализма была крупная земельная вотчина, поддерживавшаяся трудом крестьян на господской земле и располагавшая сложным внутренним механизмом хозяйственных и правовых отношений.

В 20 веке ученые изучающие средневековье выдвинули концепцию согласно которой феодализм – это, прежде всего, специфическая форма военной организации общества. Согласно этой теории, зарождение, развитие и история феодальных институтов определялась насущными потребностями обороны и функционирования военных структур общества.

Феодом именовалось земельное владение передававшееся его собственником другому лицу на условии личного несения последним военной службы, подготовки и содержания им определенного количества воинов. Помимо условного характера земельных держаний, важной чертой феодального общества являлась иерархичность правящего класса: земельная собственность перераспределялась по нескольким уровням держателей, следствием чего было формирование феодальной лестницы. Третьей чертой феодального общества было то, что его существование всецело обеспечивалось прослойкой крестьянства освобожденного от военной службы и прав на землю. Различные формы и степени поземельной и личной зависимости крестьян вынуждали их передавать часть результатов своего труда собственникам земли, что обеспечивало верхушку общества средствами существования.

7. Монгольские завоевания. Роль монгол в российской истории.

Захват русских земель монголо-татарами был прежде всего обусловлен разными стадиями развития феодализма в Монгольской империи и на Руси в 13 веке. * 1) Для русских земель свойственна ФР и княжеская междоусобица. Это не дало собрать единое войско и княжеские войска были разбиты поотдельности. 2) Империя Чингисхана была огромным и достаточно централизованным гос-вом: не было п-ких и военных разногласий между правителями, как на Руси. 3) Империя имела большую, хорошо дисциплинированную и сильную армию. Причем армия монголов была единой, хотя и делилась на 10-100-1000-10000. 4) Не только междоусобица была причиной поражения — почти никто из жителей Руси не знал, какой враг появился в южных степях ( об этом говорят летописи ), в то время как битва на Калке в 1223 г. была для монголо-татар лишь разведкой ( началось нашествие Батыя в 1237 г. ) * Золотая Орда, образованная около 1243 г. сыграла в истории Р огромную негативную роль: недаром средневековые летописцы сравнивали нашествие с космической катастрофой, обрушившейся на Р-ую землю. Была разрушена культура Р: прекращено каменное строительство, не развивалась иконопись. Разрушены эк. связи, прекращена торговля как внутри, так и с внешними гос-вами. Кроме того, десятки тысяч людей были убиты и проданы в рабство. Но вместе с тем победа на Куликовом поле заложила основы централизации Р гос-ва вокруг Москвы.

11. Формирование колониальной системы и мирового капиталистического хозяйства. Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное.

Колониализм — система господства группы промышленно-развитых стран (метрополий) над остальным миром в XVI — XX веках. Колониальная политика — это политика порабощения и эксплуатации с помощью военного, политического и экономического принуждения народов, стран и территорий преимущественно с инонациональным населением, как правило, экономически менее развитых.

Предпосылки колониализма зародились в эпоху Великих географических открытий, а именно в XV веке, когда Васко да Гама открыл путь в Индию, а Колумб достиг берегов Америки. При столкновении с народами иных культур европейцы продемонстрировали своё технологическое превосходство (океанические парусные суда и огнестрельное оружие). Первые колонии были основаны в Новом Свете испанцами. Ограбление государств американских индейцев способствовало развитию европейской банковской системы, росту финансовых вливаний в науку и стимулировало развитие промышленности, которая, в свою очередь, потребовала новых сырьевых ресурсов.

Для колониальной политики периода первоначального накопления капитала характерны: стремление к установлению монополии в торговле с покорёнными территориями, захваты и разграбление целых стран, использование или насаждение хищнических феодальных и рабовладельческих форм эксплуатации местного населения. Эта политика сыграла огромную роль в процессе первоначального накопления. Она привела к концентрации в странах Европы крупных капиталов на основе ограбления колоний и работорговли, которая особенно развернулась со 2-й половины XVII века и послужила одним из рычагов превращения Англии в наиболее развитую страну того времени.

По мере перехода от мануфактуры к крупной фабрично-заводской промышленности в колониальной политике происходят существенные изменения. Колонии экономически теснее связываются с метрополиями, превращаются в их аграрно-сырьевые придатки с монокультурным направлением развития сельского хозяйства, в рынки сбыта промышленной продукции и источники сырья для растущей капиталистической промышленности метрополий. Так, например, экспорт английских хлопчатобумажных тканей в Индию с 1814 по 1835 возрос в 65 раз.

С началом промышленной эпохи крупнейшей колониальной державой становится Великобритания. Нанеся поражение Франции в ходе длительной борьбы в 18 — 19 вв., она увеличила свои владения за её счёт, а также за счёт Нидерландов, Испании и Португалии.

Промы́шленная револю́ция (промы́шленный переворо́т, Вели́кая индустриа́льная револю́ция) — это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное. Промышленный переворот происходил в разных странах не одновременно, но в целом можно считать, что период, когда происходили эти изменения, начинался от второй половины XVIII века и продолжался в течение XIX века.

Промышленная революция связана не просто с началом массового применения машин, но и с изменением всей структуры общества. Она сопровождалась резким повышением производительности труда, быстрой урбанизацией, началом быстрого экономического роста (до этого экономический рост, как правило, был заметен лишь в масштабах столетий), исторически быстрым увеличением жизненного уровня населения.

Успех промышленной революции (на примере Великобритании) был основан на нескольких инновациях, появившихся к концу XVIII в.:

Текстильная промышленность — прядение нити из хлопка на прядильных машинах. Впоследствии сходные технологии были применены для прядения нити из шерсти и льна.

Паровой двигатель — изобретенная Дж. Уаттом и запатентованная им в 1775 г. паровая машина первоначально использовалась в шахтах для откачивания воды. Но уже в 1780-х она нашла применение в некоторых других механизмах, заменяя гидроэнергию там, где она была недоступна.

В чёрной металлургии кокс пришел на смену древесному углю, так же, как ранее он уже использовался при производстве свинца и меди. Теперь кокс использовали не только при изготовлении передельного чугуна в доменных печах, но и для получения ковкого чугуна.

Во второй четверти XIX века в России начался период подготовки к внедрению машинного производства в ведущих отраслях промышленности и транспорта, что явилось завершающим этапом создания предпосылок промышленной революции в России. Промышленная революция в России в конце первой половины XIX века носила крайне острый и противоречивый характер, что было обусловлено многообразием социально-экономических укладов огромной по территориальным масштабам страны. Развитие капиталистического уклада в России сопровождалось процессом разложения феодальных отношений и тормозящим влиянием господствующего на тот момент в России класса помещиков-крепостников. Промышленный переворот в России начался в 1830 — 1840-х годах, когда были созданы, практически с нуля, технически передовые для того времени текстильная и сахарная промышленность и началось техническое перевооружение металлургии.

10. Первые Романовы на российском престоле. Раскол православной церкви, его последствия.

С самого начала правления Алексея начались волнения посадского люда. Особое возмущение вызвало введение новой соляной пошлины. В 1648 году вспыхнул Соляной бунт. Соляной налог пришлось отменить, усилив сбор прямых налогов. Старая посошная подать была заменена подворной. Вершиной кризисного состояния страны было движение под предводительством Степана Разина. Постепенно это движение приобретало размах народной волны. Под Симбирском восставшие потерпели поражение. Разин бежал на Дон, где богатые казаки выдали его московским властям.

Новое в экономике страны заключалась прежде всего в становлении мелкотоварного производства, росте

специализации районов. На мануфактурах применялся крепостной труд. Мануфактуры появлялись там, где развитие определялось государственными потребностями. В разных районах стали проводить ярмарки. В следствии чего усиливаются торговые связи между различными районами, развитие товарно-денежные отношений, приводит к складыванию всероссийского рынка. Усиление самодержавной власти, что приводит к усложнению внутреннего управления, внешней политики, обеспечения обороноспособности. Боярская Дума постепенно превращается в высший бюрократический орган государственного аппарата. Возрастает значение Ближней думы — узкий круг приближённых царя.

Причины неприятия российского общества церковных реформ являлись социальные проблемы: рост государственных налогов, крепостничество. Крепостная зависимость была закреплена в Соборном Уложении Алексея Михайловича в 1649^· крестьяне были окончательно прикреплены к земле, установлена наследственность крепостного состояния. Феодалы могли распоряжаться имуществом крепостных.

1. В 1667 г. церковный Собор проклял всех защитников старых обрядов — старообрядцев. Собор официально признал, что реформа не есть личное дело Никона, а дело царя, государства и церкви. Поэтому все, кто выступал против реформы, стали врагами царской власти. Царь издал ряд указов, которые предписывали воеводам разыскивать и жестоко наказывать старообрядцев. Началась кровавая борьба государства и церкви со всеми сторонниками старой веры. Они жестоко преследовались, их сжигали на кострах. Так произошел раскол в Русской православной церкви. Возникнув на почве религиозного разногласия, он превратился в одну из форм социального протеста народных масс. 2. Сторонники старой веры бежали на север, в Заволжье, где не подчинялись ни власти, ни официальной церкви, создали свою церковную организацию. Раскольники создавали свои общины (скиты), изолированные от мира. Тысячи семей уходили в раскол. В рядах старообрядцев оказались люди из самых разных социальных слоев. Основную массу составляли крестьяне. 3. Раскольники сохранили до наших дней много древних книг, часть из них были вновь переписаны. В среде раскольников осуждалось пьянство, курение табака, почиталась семья. Сложилась особая мораль, основанная на почитании старших, скромности, честности и труде. Многие русские капиталисты вышли из старообрядческих семей.

12. Просвещенный абсолютизм и европейское просвещение.

Под просвещенным абсолютизмом понимают политику, которая проводилась во второй половине 18 в. в ряде монархических стран Европы.

Существует две точки зрения на то, что следует понимать под просвещенным абсолютизмом.

  1. Это определенная стадия в развитии абсолютной монархии, осознавшей свой долг перед обществом и осуществлявший модернизацию в своих странах, опираясь на идеи философов-просветителей.

  2. Это лишь способ изменить внешние формы общественной жизни, сохраняя основные устои феодализма.

Что включает понятие просвещенного абсолютизма?

Деятельность таких монархов, как правило включала: 1. Покровительство национальной промышленности; 2. Создание благоприятных условий для развития земледелия и роста внутренней и внешней торговли; 3. Совершенствование налоговой системы; 4. Административно-территориальное устройство; 5. Ослабление власти феодалов над крестьянами; 6. Кодификация законов; 7.Поощрение наук и образования; 8. Ограничение власти церкви.

Политика Екатерины 2, в этой области, двойственна. Укрепляя свое положение и государственную власть с помощь дворян, проводя политику закрепощения крестьян, она в то же время поощряла предпринимательство и торговлю, пропагандировала через вольное экономическое общество научные знания в области агротехники, секуляризировала монастырские земли, переведя монастырских крестьян в разряд экономических, т.е. в одну из разновидностей казенных, отказавшись от перераспределения их между помещиками. Она провела также административные реформы — губернскую и городскую.

13. Основные тенденции мирового развития в XIX в.

19 век – это век утверждения нового, индустриального типа цивилизации и достижения его зрелости. Это век формирования ядра государств, находящихся в настоящее время на передовых позициях мира и во многом определяющих судьбы всей планеты. Этот тип цивилизации явился следствием трех величайших событий: войны за независимость североамериканских колоний, промышленного переворота, начавшегося в Англии в 18 в., и Великой французской революции 1789-1794 гг.

Важнейшими признаками новой цивилизации явились:

— в области науки и техники – внедрение науки в промышленное производство и сельское хозяйство, использование паровой машины, создание двигателя внутреннего сгорания, развитие сети железных дорог, развитие океанского пароходства, изобретение радио, телеграфа, телефона, создание автомобиля и самолета;

— в военной сфере – рост военной техники (огнестрельного оружия, бездымного пороха, дальнобойной артиллерии, создание бронированных кораблей);

— в социальной – свершение буржуазных революций в ряде стран Европы, Америки и Японии, формирование основных классов капиталистического общества (буржуазии и пролетариата);

— в духовной – резкое ослабление влияния традиционных религий, нарастание нетрадиционных идеологий, формирование политических партий;

— в формах правления – образование республик и конституционных монархий;

— в международных отношениях – полный колониальный раздел мира, борьба за передел колоний.

В 19 в. произошли важные события: образование нового национального государства – Итальянского королевства (1860), война Пруссии с Австрией за гегемонию в Германии (1866), Франко-прусская война и образование единой Германской империи (1870-1871).

14. Общественное движение в 1-ой половине 19 века. В поисках пути развития страны (декабристы, общ-полит кружки, западники и славянофилы).

Реакция правления Александра 1 последних его лет показали, что правительство не имеет ни сил, ни желания решать вопросы, поставленные всем ходом исторического развития страны. Это привело к возникновению тайных обществ. Первые тайные общества появились в 1816 году. Именно офицеры охваченные жаждой решительных перемен. В 1816 году союз спасения (30 человек -Якушин, Муравьёв) носил строго конспиративный заговорщический характер. Предполагалось захватить власть путём вооружённого переворота, затем отменить крепостное право и ввести конституцию, следовательно, в 1818 году союз переименовывается в Союз Благоденствия (200 человек). Добиться своих целей путем пропаганды, своих взглядов — в печати. В 1812 году возникает Северное общество (в Петербурге), на Украине — Южное общество. Руководители Муравьев и Пестель. Муравьев написал конституцию, в которой предлагал ввести в России конституционную монархию. Царя во главе, а исполнительная власть — народное вече. Отменить крепостное право. Пестель — Россия должна быть преобразована в республику, законодательная власть — народное вече, а исполнительная власть — Державная дума. Власть должна быть выборной и сменяемой. Отмена крепостного права. Впервые в декабре движение было разработано четкие программные реформы. 14 декабря 1825 года декабристы выступают неорганизованно. Трубецкой не явился на выступление. Подавили восстание расстрелом декабристов.

К концу 1830 года в результате направления духовных исканий передовой части русского общества проявляют себя несколько ценных течений:

Западники — Грановский, Боткин, считали, что Россия идёт по западному пути развитии)- с опозданием, крепостной труд необходимо заменить свободным. Государственный строй замениться на конституционный. С помощью последних реформ будет ликвидирован разрыв между Россией и Западной Европой. Герцен, Огарев, Белинский разделяли идеи западников. Считали, что Россия не только догонит западные Европейские страны, но и вступит в новый строй — социализм. Славянофилы. Хомяков, Кошелев, Самарин считали, что Россия шла иным путём, нежели Западная Европа. Они призывали восстановить старорусские устои общества и государственной жизни, возродить духовное единство русского народа: отменить крепостное право, изжить деспотичный характер самодержавного строя. Наладить взаимосвязь между государством и народом. Этой цели славянофилы надеялись достичь введением широкой гласности, мечтали они и о возрождении Земских соборов.

Оба течения ставили задачу — отмена крепостного права и переустройства деспотичного государственного строя

15. Реформы и контрреформы второй половины 19 века. Особенности российского варианта модернизации капитализма.

Во второй половине 19 века Россия была мощной военно-политической державой. Глубокий кризис крепостнической системы оказывал губительное действие на экономику страны и её военный потенциал. Александр 2 был вынужден проводить реформы. Он считал: Лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, когда оно само собой начнет отменяться снизу. Очередной Секретный комитет был преобразован в Главный губернский комитет. Комитет рассматривал проекты и

предложения местных комитетов дворянства. Реформы:

Крестьянская. Отмена крепостного права. По манифесту крестьяне получали личную свободу и ряд гражданских прав.

Земская реформа. Вводится в губерниях местное самоуправление — земские собрания и их исполнительный орган управления. В них избирали дворян и сельскую интеллигенцию. Земства не имели политических прав, занимались местными проблемами.

.Судебная реформа. Ввела в действие бессословный, открытый, гласный, состязательный процесс. Появился институт присяжных заседателей. Предварительное следствие изымалось из ведения полиции и передавалось специальным судебным следователям.

финансовая реформа. Учреждён государственный банк, упорядочен госбюджет. Распорядителем доходов и расходов стал министр финансов. Отменена система откупов. Во всех губерниях учреждались независимые от местных властей контрольные платы, следившие за доходами и расходами.

Государственная реформа. Создавались городское самоуправление: гор. Думу и управу, решавшие коммунальные вопросы.

Военная реформа. Замена рекрутских наборов на всеобщей воинской повинностью. Сокращение срока службы.

Реформирование страны вело к устранению сословных перегородок. Падало экономическое и культурное значение землевладельческого дворянства. Увеличивались численность и влияние средних классов. Только после ликвидации крепостного права началось медленное. Но неуклонное превращение России в страну с современной капиталистической промышленностью.

16. Культура 19 века

XIX век как «золотой век» русской культуры.

И первым, кто попытался объяснить, в чем же заключается путь России был Н.М. Карамзин, который в своих работах: «Письма русского путешественника» и затем «История государства российского» интуитивно почувствовал самое нужное и самое своевременное для русской культуры начала ХХ века – проблему ее национальной самоидентичности, т.е., чтобы русская культура была именно русской и отвечала духу и умонастроению русского человека.

Идеи Чаадаева оказали значительное воздействие на формирование двух линий в русской культуре – славянофильства и западничества, Если Карамзин выдвинул проблему самоидентичности русской культуры, то А.С. Пушкин решил иную, принципиально важную для России задачу. универсальной способностью отражать средствами своей культуры идеи и образы других культур – западных и восточных, не изменяя при этом своей национальной специфике, и тем самым включаться в историю мировой культуры на правах ее органической составной части. Именно благодаря Пушкину наша культура влилась в общеевропейскую и заняла в ней подобающее место.

Основной тенденцией развития русской культуры XIX века было противостояние двух линий, которые и сегодня сохранили свою актуальность и привлекательность в том или ином отношении. Одна из этих линий являет «славянофильство», другая – «западничество».

Славянофильство сосредоточило свое основное внимание на понимании и объяснении черт и представлений, составляющих исключительно национальную специфику русской культуры — применительно к истории русской общественной мысли, психологическому складу русского этноса, национальному самосознанию русского народа и т.д. Эта специфика получила развитие в трудах И. Киреевского, А Хомякова, К. Аксакова, А. Григорьева. Они считали, что источниками русской самобытности являются устои русской общественной жизни, которые не содержали, с их точки зрения, основ внутри социального конфликта.

В противоположность «славянофильству» «западничество» признавало общие черты развития России и Западной Европы, и, следовательно, считали Россию как неотъемлемую часть Западной цивилизации. Идеалом этой группы западников был человек, освобожденный от гнета разного рода «определений», т.е. не зависящий от природы, от мнений семейного, родового коллектива, а также от власти разного рода догм и предрассудков. Русское западничество возложило на себя двойную функцию. Во-первых оно было призвано раскрыть достоинства высокоразвитой западной культуры, сделать их доступными недоверчивому взору русского человека, погруженного в свои домашние проблемы. Во-вторых, поскольку западники были истинными патриотами и действовали во благо собственного отечества, то и

возникавшие в их сознании образы иных миров строились на русский манер.

Как бы ни велики были достижения различных сфер русской духовной культуры, однако вершиной русской культуры XIX столетия является культура художественная – музыка, живопись, театр и конечно же литература. Русское искусство XIX века было социальным по проблематике и в значительной мере демократическим по идейной направленности и формам. В нем получил развитие реалистический принцип отражения жизни и критически глубокое осознание главных социальных конфликтов русской действительности. Живопись-/помимо инициаторов – Крамского и Мясоедова/ были И. Репин, В. Суриков, А Саврасов, И. Шишкин, В. Васнецов, В. Перов, В. Поленов, И. Левитан и др.

А. Даргомыжский, отстаивая правду жизни в музыке, поддерживал и вдохновлял кружок молодых музыкантов, который был назван крупнейшим русским искусствоведом XIX века В. Стасовым «Могучей кучкой». Члены этого кружка – М. Балакирев, М. Мусоргский, Н. Римский –Корсаков, А. Бородин, Ц. Кюи. Реалистическое раскрытие внутреннего мира человека, обращение к сложным философским проблемам, внутренний драматизм, свойственные русскому искусству второй половины XIX в., нашли гениальное воплощение и в музыке П, И. Чайковского, занимающего особое место в русской музыке. Но истинным лидером русской художественной культуры была литература. Великие русские писатели – от Радищева до Солженицына – прославляли свободу, призывая милость к падшим, были при этом как бы и священниками и адвокатами, и моралистами, и философами. Но все это, как правило, они осуществляли через литературную деятельность. Поэтому произведения русской литературы были своеобразным «Слоеным пирогом». Возьмем хотя бы роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Это не просто выдающееся литературное произведение, но и одновременно и философский, этический, политический, религиозный трактат. Но все это не просто декларируется, а растворено в сюжетной канве романа: в характере и судьбах героев, в авторских отступлениях. Но русская литература это не только «Война и мир» — это и другие произведения Толстого, а также Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Тургенева, Лескова, Достоевского, Чехова, Островского и многих других, может быть рангом пониже, но писателей также замечательных и значительных. Вот почему русская литература явилась вершиной нашей духовности, вот почему произведения русских писателей-классиков не только оказали огромное влияние на развитие отечественной культуры, но и оставили глубокий след в духовном развитии человечества.

17. Российская и западноевропейская партийно-политическая структура: общее и особенное.

Формирование политических партий в начале XX века в России связано со своеобразием ее исторического развития. В качестве особенностей процесса возникновения партий исследователи выделяют следующие факторы: невысокую политическую культуру, что влияло на утопичность программ; отсутствие устойчивой социальной базы, в силу чего они формировались как производное не социальных связей, а духовного настроя общества, складываясь на базе того или иного комплекса идей; их особая оппозиционность, направленная не только на систему власти, но и на отношения друг к другу; их слабая способность к компромиссу и склонность к политическому радикализму; персонификация элит, когда имидж партий определялся авторитетом узкого круга популярных политиков, озвучивавших программные положения своих организаций и стремившихся к их идеологическому размежеванию.

Как и в других странах, в России партии не появились сразу в готовом виде. Вначале в передовых группах класса или даже классов возникали определенные идейно-политические настроения. Они чаще всего закреплялись созданием кружков. Затем оформлялись направления общественно-политической мысли, представители которых группировались вокруг журналов или газет, имеющих литературно-художественный или общественно-политический характер. Среди этих аморфных образований как в области мировоззрения, так и в организации постепенно происходило политическое размежевание, и чаще всего образовывалась не одна, а несколько партий.

Общепризнанно в исторической литературе, что особенности формирования политических партий в России начала XX в. заключались в следующем:

1. На рубеже XIX-XX вв. интенсивно шел процесс формирования революционных политических партий: Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) и партии Социалистов-революционеров (ПСР), в то время как ни помещики, ни деловая торгово-промышленная буржуазия, ни крестьянство не имели в то время «своих», выражавших их интересы партий.

2. Не было правительственной партии, поскольку Совет министров назначался не Государственной думой, а лично царем и все российские партии в той или иной мере находились в оппозиции правительству, критикуя его политику либо слева, либо справа.

3. Ни одна российская политическая партия до февраля 1917 г. не прошла испытания властью.

4. Слабым местом политической системы России начала XX в. был механизм функционирования многих партий (нелегальный или полулегальный).

5. В Государственной думе были представлены далеко не все партии, особенно национальные.

6. Ни одна страна в мире не имела такого количества партий, как Россия. Если в конце XIX в. было создано всего три политические партии, то за первые шесть лет XX в. — свыше 50, а в 1917-1920 гг. — около 90. Это объясняется прежде всего многонациональным составом населения и разновременностью созревания самосознания различных слоев населения.

Несмотря на специфику образования как общероссийских, так и национальных политических организаций, партии возникали и развивались в русле общих закономерностей. Тем самым было положено начало многопартийности в России.

20. Россия в Первой мировой войне, ее влияние на европейское развитие. Версальская система международных отношений.

К 1882 г. усилиями германской дипломатии был заключен военный союз Германии, Австро-Венгрии, Италии (Тройственный союз). В начале 20 в. окончательно оформляется союз «сердечного согласия» (Антанта), состоящий из Великобритании, Франции и России.

Поводом к Первой мировой войне послужило убийство 28 июня 1914 г. Гаврилой Принципом в Сараево наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда.

1 августа 1914г. Германия объявила войну России. Цели воюющих стран были весьма конкретны. Германия претендовала на англо-французские колонии, Украину и Прибалтику. Англия защищала свои огромные владения. У Франции были интересы на Ближнем Востоке. Также Франции хотелось вернуть области Эльзас и Лотарингию, потерянные в ходе франко-прусской войны в 1870 г., Саарский угольный бассейн. Россия считала жизненно важным отобрать у Турции проливы Босфор и Дарданеллы.

Немцы начали войну в соответствии с «планом Шлиффена», по нему «молниеносная война» предусматривалась сначала на Западном фронте против Франции, а затем предполагался «блицкриг» против России. В августе-сентябре 1914 г. немецкие войска прошли через нейтральную Бельгию и стали угрожать Парижу. На реке Марне они были остановлены французами во многом благодаря началу русского наступления.

Весной 1915 г. русская армия провела успешное наступление против австрийцев, был занят Львов и крепость Перемышль. Спасло встрийцев наступление германцев, в результате которого Россия потеряла Польшу, часть Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии.

В начале 1916 г. произошло сражение на реке Сомме и у крепости Верден (Франция), но немцы так и не продвинулись. Летом войска Юго-Западного фронта под командованием генерала А.А. Брусилова прорвали линию обороны и разгромили австро-венгерские войска, это помогло защитникам Вердена.

С приходом большевиков к власти (октябрь 1917 г.) с Германией сначала было заключено перемирие, а в марте 1918 г. сепаратный Брест-Литовский мирный договор, по которому Россия потеряла огромные территории. Но это не спасло Германию. В июле 1918 г. на реке Марне и в районе Реймса произошли заключительные сражения. В сентябре немцы запросили мир, перемирие было подписано 11 ноября 1918 г. 28 июня 1919 г. был подписан Версальский договор с Германией.

В 1919-1922 — сложилась Версальско-Вашингтонская система международных договоров, призванная формально закрепить итоги Первой мировой войны. Самую большую выгоду от Версальской системы получили Великобритания, Франция и США.

Вашингтонские соглашения — конференция была созвана для того, чтобы рассмотреть вопросы о послевоенном соотношении сил в Тихоокеанском бассейне и об ограничении морских вооружений. 13 декабря 1921 — «Договор четырёх государств» (Великобритания, США, Франция и Япония) касался взаимных гарантий неприкосновенности островных владений её участников в бассейне Тихого океана (закрепление статус-кво); «Договор пяти государств» (Британия, США, Япония, Франция и Италия) запрещал строительство военных кораблей, тоннаж которых превышал 35 тыс. т., устанавливал соотношение между флотами этих стран за классом линкоров в пропорции 10:10:6:3,5:3,5, закрепив лидерство первых двух. «Договор девяти государств» (США, Британия, Франция, Япония, Италия, Бельгия, Голландия, Португалия и Китай) провозглашал принцип уважения суверенитета, территориальной и административной неприкосновенности Китая. Он обязывал всех участников придерживаться принципов «открытых дверей» и «равных возможностей» в торговле и развитии промышленности на всей территории Китая.

Особенностью Версальско-Вашингтонской системы стала дискриминация положения побеждённых государств и Советской России. Так, Германия потеряла права на свои колонии, сильно ограничивалась во владении вооружёнными силами и подавлялась экономически через механизм репараций. Подобные условия были предусмотрены и для Турции и Болгарии, а Австро-Венгрия в целом прекратила существование. К тому же все побеждённые государства понесли значительные территориальные потери.

Значительное территориальное, политическое и экономическое (в разной степени для США, Великобритании и Франции) развитие стран-победительниц дало им фактически право коллегиального изменения характеристик международной системы и формирования ее принципов.

18. Первая русская революция 1905-1907 гг.: предпосылки, содержание, результаты. Думский парламентаризм.

Причины революции были нерешённость аграрного вопроса, отсутствие рабочего законодательства, наличие самодержавия и национальный вопрос. Революции способствовали неудача в 1905 году армии и флота в русско-японской войне. Поводом послужил расстрел 9 января 1905 года на Дворцовой площади в Петербурге мирной манифестации рабочих. С января по декабрь революция нарастала. Три направление революционного движения: 1. выступление рабочих 2. крестьянские и солдатские бунты (отмена выкупных платежей, ликвидации помещичьего землевладения) 3. оппозиционная деятельность либеральной интеллигенции (мятеж на военной базе в Кронштадте, мятеж Шмидта в Севастополе, восстание на броненосце «Потемкин», выступление на транссибирской магистрали). Повсюду образовывались либеральные различные союзы, которые в мае 1905 объединились в «союз союзов» под предводительством Милюкова. Они требовали установить выборное правление в рамках конституционной монархии. Большое значение для развития революции имел Манифест 17 октября 1905г. По которому народ получил гражданские свободы — слова, печати собраний. Расширились избирательные права, декларировал создание Госдумы. 1 Госдума начала работу в апреле 1906. Из за своих требований правительство 9 июля распустила 1 Госдуму. 2 Госдума работала с 20 февраля по 3 июня 1907. Возглавил её Столыпин. Споры шли о аграрном законе и по вопросу о мерах против революционеров. 3 июня 1907 была распущена. Революция закончилась. В ходе революции сложились политические партии и организации: «Союз русского народа» (Дубровин), «русский народный союз имени Михаила Архангела» (Марков) (в основе лежал принцип незыблемости самодержавия и признания приоритетного положения в империи), «союз 17 октября» (октябристы — Гучков) (идеал — монархия опирающаяся на выборное народное представительство), «народные свободы» (кадеты — Милюков) (выступали за конституционную монархию или парламентскую республику, свободу личности, за правовое государство), «социалисты-революционеры» и «социал-демократы» (бойкотировали выборы в 1 думу, рассматривали думу как трибуну для разжигания революционных настроений). Причины поражения: лояльность армии к

правительству, раскол оппозиционных сил из-за Манифеста 17 октября, уступки правительства в сфере рабочей политики, усталость от беспорядков,

отсутствие единой тактики. Последствия: побуждение общественности к активной политической

жизни, Самодержавие представляется не единственно возможной формой правления, решение

аграрного вопроса, дезорганизовывается экономика, большие жертвы.

19. Царизм и модернизация страны в начале 20 века.

После революции были необходимы перемены. Премьер-министр Столыпин считал, что для обеспечения порядка и процветания необходимо ввести военно-полевые суды, чтобы остановить революцию и политический терроризм. Этого было не достаточно, и Столыпин провёл мероприятия, направленные на модернизацию страны. Реформы коснулись аграрного сектора. Распускались крестьянские общины. Создан Крестьянский банк, так как крестьяне теперь могли получать кредиты. Целью реформ было создание в деревне слоя крестьян-собственников — фермеров. Реформа имела 2 направления: 1. крестьянам разрешалась выходить из общины на хутора и отруба 2. начинает проводиться активная переселенческая политика. (Урал, Сибирь Средняя Азия, Северный Кавказ). Проведена школьная реформа. Образование становиться бесплатным для детей от 8 до 12 лет. Результаты реформ не заставили себя долго ждать. Россия вышла на первое в мире по сбору урожая и экспортировала без ущерба для внутреннего питания. Это позволило уравновесить бюджет и выделить средства на модернизацию промышленности. Промышленное производство выросло. Исходя из национальной идеи, Столыпин делал ставку на отечественный капитал и российских предпринимателей. Все вложения в промышленность делалось за счёт отечественных фондов.

21. Революция 1917

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 В РОССИИ. Порождена открытыми социально-политическими и экономическими противоречиями России начала 20 в., вызвавшими еще в январе 1905 революционный кризис. Коренные задачи революции: демократические преобразования страны, ликвидация помещичьего землевладения, свержение самодержавного строя, ликвидация национального неравноправия.

. В противостоянии власти и общества боролись три политических лагеря, представлявшие противоположные классовые интересы:

— правительственный лагерь, состоявший из наиболее реакционных буржуазных и помещичьих сил, отстаивавший незыблемость монархического строя и интересы господствовавших дворян;

— либеральный, оппозиционно настроенный к царской власти, который был представлен крупными партиями октябристов (лидер А.И.Гучков) и кадетов (лидер П.Н.Милюков). Легальным центром этого лагеря оппозиции была Государственная Дума IV созыва, образованная в августе 1915;

— третий политический лагерь, революционно-демократический, состоял из основных социалистических партий: социал-демократов (меньшевиков), народных социалистов, социал-демократов (большевиков), а также эсеров разных политических направлений (левые, центр, правые). Эти партии, стоявшие ближе к народным массам, завоевывали их доверие.

Однако события развивались не так, как их готовили и ожидали. Тайные планы были опрокинуты народным движением за мир, против политического бесправия народа. 23 февраля (3 марта) революционный взрыв произошел стихийно, эпицентром его была столица страны — Петроград. На следующий день началась всеобщая политическая стачка рабочих, парализовавшая экономическую жизнь города. 26 февраля (11 марта) начался переход армейских частей, дислоцированных в столице, на сторону революции. События развивались стремительно, не давая политикам времени на их осмысление.

По приказу Николая II, переданному из Ставки Верховного главнокомандующего (находилась в Могилеве) войскам петроградского гарнизона открыть огонь по демонстрантам, было убито и ранено несколько сот человек.

Это накалило обстановку в столице. Утром 27 февраля начались восстания отдельных частей столичного гарнизона. Свыше 20 тыс. солдат присоединились к восставшим рабочим. Восстание стало роковым и неожиданным для царского правительства. В один день столица оказалась в руках восставших, были заняты правительственные учреждения и начались аресты царских министров.

В ночь на 28 февраля IV Государственная Дума (образованная в 1915) из своего состава для управления государством создала Временный Комитет (председатель — октябрист М.В.Родзянко). Комитет стремился восстановить порядок и спасти монархию. Комитет направил в Ставку, где находился царь, для переговоров с ним своих представителей А.И.Гучкова и В.В.Шульгина. Николай II все еще рассчитывал подавить восстание вооруженными силами, но посланные им войска перешли на сторону восставших.

В условиях нараставшего революционного взрыва представители партий октябристов и кадетов (А.И.Гучков, В.В.Шульгин) вели торг с царем, но стихийно развивавшиеся революционные события опрокинули их планы. Не имея сил справиться с революцией, Николай II 12 марта отрекся от престола за себя и своего несовершеннолетнего сына Алексея в пользу своего младшего брата Михаила Александровича, но тот также отказался от престола, заявив, что примет Верховную власть только по решению Всероссийского Учредительного Собрания. Так в течение нескольких дней (с 27 февраля по 3 марта по старому стилю) в России было покончено с монархией.

Между тем в ходе февральских событий рабочие Петрограда приступили к созданию Советов рабочих депутатов, выборы депутатов проводились по предприятиям. Вечером 27 февраля в Таврическом дворце состоялось первое заседание Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Имея полную поддержку восставших, Совет стал проявлять себя как реальная власть. Большинство в Совете оказалось у меньшевиков и эсеров, считавших, что демократическая революция должна завершиться созданием демократического правительства.

Вопрос о создании такого правительства решался в IV Государственной думе. Партии октябристов и кадетов имели большинство и оказывали влияние на социал-демократов и депутатов-эсеров. 1(14) марта исполком Петроградского Совета решил предоставить Временному Комитету Государственной Думы право сформировать временное правительство из представителей политических партий, входивших в Совет. В тот же день оно было образовано во главе с князем Г.Е.Львовым. Но власть буржуазного Временного правительства оказалась зыбкой. Наряду с ней возникла другая власть — Советов, хотя официально не признанная, но рожденная народным творчеством в огне революции. В стране создалось двоевластие: власть Временного правительства и власть Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Вслед за Петроградом революция победила в Москве, а затем мирно («по телеграфу») в большинстве городов и губерний. Двоевластие сложилось и на местах. Временное правительство, не имея сил противостоять революционной стихии, вынуждено было искать поддержку у Петроградского Совета, опиравшегося на вооруженных рабочих и солдат. Руководство Совета, состоявшее из меньшевиков и эсеров, эту поддержку

оказывало.

История Октябрьской социалистической революции принадлежит к числу таких тем, которые привлекали и привлекают наибольшее внимание зарубежной и российской историографии, ведь именно в результате победы Октябрьской революции коренным образом изменилось положение всех классов и слоев населения, их партий. Большевики стали правящей партией, возглавлявшей работу по созданию нового государственного и общественного строя. 26 октября принят декрет о мире, о земле. В след за декретом о мире, о земле Советская власть приняла законы: о введении рабочего контроля над производством и распределением продуктов, о 8-часовом рабочем дне, «Декларацию прав народов России». Декларация провозглашала, что отныне в России нет наций господствующих и наций угнетенных, все народы получают равные права на свободное развитие, на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Октябрьская революция положила начало глубоким, всеохватывающим социальным переменам во всем мире. Бесплатно была передана помещичья земля в руки трудового крестьянства, а фабрики, заводы, шахты, железные дороги – в руки рабочих, сделав их общенародным достоянием.

22. Гражданская война в России: причины, характер, этапы, основные противоборствующие силы.

Причины возникновения гражданской войны: 1. 25 октября 1917 года после взятия власти большевиками. 2. 27 октября 1917 годй( после наступления генерала Краснова на Петроград. 3. После разгона Учредительного собрания 6 января. 4. после заключения Брестского мирного договора 3 марта 1918 года. 5. Начинается с чехословацкого мятежа в мае 1918 г. 6. Широкомасштабной становиться с конца мая 1918 после издания большевиками декрета о комитетах деревенской бедноты. Основные этапы:

1. май-ноябрь 1918г. 25 мая началось восстание 45 тыс. чехословацкого корпуса. В результате везде, где находились чехословацкие эшелоны (Поволжье, Урал, Сибирь), советская власть была свергнута. Опираясь на чехословаков, эсеры создали ряд правительств. Главным лозунгом было свержение большевиков и созыв Учредительного собрания. Оживились правые, монархические силы. Добровольческая армия во главе с Деникиным нанесла поражение советским войскам на Северном Кавказе, донские казаки Краснова подошли к Царицыну, уральские казаки Дутова захватили Оренбург. Большевики приняли усилия для создания кадровой армии, укрепляют свой тыл. После покушения на Ленина 1918 году они объявляют о «красном терроре». Сконцентрировав силы, большевики осенью 1918 захватывают Казань, Симбирск, Самару.

2. Ноябрь — весна 1919г. Державы Антанты попытались свергнуть советскую власть путём интервенции. В ноябре 1918 английские войска высаживаются в Батуми и Новороссийске. Французские — Дальнем Востоке. Войска Антанты воевали вяло, и весной 1919 эвакуировал^ своих солдат. В Сибири к власти пришёл Колчак, на севере — ген. Миллер, северо-западе — ген. Юденич, на юге — укрепил позиции ген. Деникин.

3. Весна 1919 — 1920гг. (самый тяжёлый). Многочисленные, хорошо вооружённые и организованные за счёт Антанты армия белых генералов взяли её в кольцо. Однако генералы действовали несогласованно. Советская власть стабилизировала положение в тылу, обеспечила всем необходимым армию, приняв ряд мер «военного коммунизма»: продразвёрстка, всеобщая трудовая повинность, перевод на военное положение, централизация управления промышленности. Красная армия добилась успеха. Колчак захватил Уфу. К нач. 20 г колчаковцы были разбиты. Деникин 1919 был разгромлен. Юденич был также разгромлен при захвате Петрограда.

4. апрель — ноябрь 1920. в апреле в войну вступает Польша, получившая поддержку от Антанты. После захвата Киева поляки терпели поражения. В июле Красная армия подошла к Польше и начала неподготовленное наступление на Варшаву. В 1921 по условию Рижского мирного договора Польша получила часть Украины и Белоруссии. Завершающим этапом был разгром ген. Врангеля, возглавлявшего остатки деникинских войск.

Потери в Гражданской войне: 2.100.000 убито, 5млн. ЮОтыс, — умерло от инфекционных заболеваний. В эмиграции оказалось 3,5 млн. человек. Итого прямые и косвенные потери в войне составило 10 млн. 700 тыс. человек

23. Российская эмиграция в XX в

Бе́лая эмигра́ция (также Русская белая эмиграция, также Эмиграция первой волны, также Русское Зарубежье) — наименование волны эмиграции из России, возникшей вследствие событий почти шестилетней Гражданской войны (1917—1923 гг).

Эвакуация Русской Армии из Крыма

Белая эмиграция, которая с 1919-го года приняла массовый характер, сформировалась в ходе нескольких этапов. Первый этап связан с эвакуацией Вооружённых сил Юга России под командованием Генерального штаба генерал-лейтенанта А. И. Деникина из Новороссийска в феврале 1920-го года. Второй этап — с эвакуацией Русской Армии под командованием генерал-лейтенанта барона П. Н. Врангеля из Крыма в ноябре 1920-го года, третий — с поражением войск адмирала А. В. Колчака и эвакуацией японской армии из Приморья в 1920-1921-х годах.

Общее количество эмигрантов из России на 1 ноября 1920 г. по подсчётам американского Красного Креста составляло 1 194 тыс. человек. По данным Лиги Наций, по состоянию на август 1921 г. было более 1,4 млн беженцев из России. В то же время доктор исторических наук В. М. Кабузан оценивает общее число эмигрировавших из России в 1918—1924 годах величиной не менее 5 млн человек, включая сюда и около 2 млн жителей польских и прибалтийских губерний входивших в состав Российской империи до первой мировой войны и затем вошедших в состав новообразованных суверенных государств и предпочетших гражданство новых государств российскому.[1] В подавляющем большинстве эмигрантами были военные, дворяне, предприниматели, интеллигенция, казаки, духовенство, государственные служащие, а также члены их семей.

24. Нэп: причины, сущность, последствия.

Причины Новой экономической политики НЭП — «военный коммунизм» продолжал действовать, вызвав в начале 1921 года внутренний экономический и политический кризис. Рабочие, вернувшись с фронта, оказались безработными. Крестьяне переходили на натуральное ХОЗЯЙСТЕО. Начались забастовки и крестьянские волнения. Подтолкнуло Ленина к смене политического курса Кронштадтское восстание. Выступавшие в поддержку петроградских рабочих матросы требовали отмены продразвёрстки и свободы торговли, ликвидации монополии и проведение выборов в Советы с участием всех партий. Восстание было жестоко подавленно войсками Тухачевского. Экономический кризис вызвал продовольственные затруднения, вспыхнул голод. 8 марта 1921 г. на 10 съезде РКП(б) принято решение о замене продразвёрстки на продналог, который был в 2 раза меньше. Начался переход к новой экономической политике. НЭП не был заранее разработан. Разрешена свободная внутренняя торговля, что укрепляла связь между городом и деревней. Проведена денежная реформа. НЭП считался переходным этапом от капитализма к социализму.

Нэпманы облагались налогами, ограничивались в правах (лишены избирательного права). Задачей было развить экономику, пока рынок находился у частников. Ленин считал, что НЭП — отступление для наступления. НЭП предполагал не только определённые экономические мероприятия, но и ужесточение политического и экономического режима. Успешно шло восстановление народного хозяйства. В 1923 году начался кризис сбыта промтоваров, цены на которые были значительно выше цен на с/х товары. В 20-е годы шла упорная борьба за власть. НЭП требовал обновления, что не предпринималось, нарастал конфликт между экономикой и политикой. В конце 20-х годов НЭП был свергнут и взят курс на форсирование темпов развития экономики

25. Международные отношения в межвоенный период: Лига Наций и Коммунистический Интернационал.

В 1919 г. на Парижской конференции была создана Лига Наций. Цели Лиги включали в себя: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путем дипломатических переговоров. Руководящими органами Лиги Наций были Ассамблея, Совет и Секретариат.

Ли́га На́ций воспринималась многими современниками как орудие в руках стран победительниц и звено в цепи Версальско-Вашингтонской системы. В период с 28 сентября 1934 по 23 февраля 1935 в Лигу Наций входило 58 государств-участников. Прекратила своё существование в 1946 году.

Коммунистический интернационал (Коминтерн, 3-й интернационал) — международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран в 1919-1943 годах. Основана 4 марта 1919 года по инициативе РКП(б) и её руководителя В. И. Ленина для развития и распространения идей революционного интернационального социализма, в противовес реформистскому социализму Второго интернационала, окончательный разрыв с которым был вызван различием позиций относительно Первой мировой войны и Октябрьской революции в России.

В 1928 г. Коминтерн в своих секциях в капиталистических странах объединял 445 тыс. человек. Организация ориентировала коммунистические партии на установление диктатуры пролетариата путем вооруженных восстаний, враждебно относилась к любым некоммунистическим теориям и движениям. В 1935 г. Седьмой конгресс Коминтерна высказался за создание широких антифашистских коалиций.

26. Дискуссии о тоталитаризме.

Часто автором тоталитарной концепции называют Ханну Арендт. Книга «Происхождение тоталитаризма» (1951) состоит из трех глав. Первая называется «Антисемитизм», вторая – «Империализм», третья посвящена «тоталитаризму». По мысли автора, антисемитизм и империализм выступают в виде корневой структуры из которой вырастает тоталитаризм. Сталин уничтожил все классы и сотворил «атомизируемое» общество – это одна из главнейших предпосылок тоталитаризма.

Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский выпустили книгу «Тоталитарная диктатура и автократия» (1956). Они считают, что тоталитаризму присуще шесть черт (идеология, партия с лидером, террор, монополия над СМИ, полный контроль над оружием и армией, командная экономика).

Неприятным сюрпризом для сторонников тоталитаризма стали достижения «тоталитарного искусства». Некоторые советские фильмы, спектакли, балет и литература оказались вполне гуманистическими и нравились западному обывателю. Даже Фридрих отдал дань послевоенному динамизму СССР и заметил, что даже США не свободны от «тоталитарных тенденций».

К сторонникам тоталитарной концепции можно отнести Алена Безансона во Франции, Леонардо Шапиро в Великобритании, Карла Дитриха в ФРГ. К противникам – Ханса Моммзена, Уолтер Лакер.

В конце 1980-х гг. в ФРГ разгорелась принципиальная дискуссия. Суть ее сводилась к стремлению ряда консервативных авторов объяснить политику нацистов в качестве «нормальной» защитной реакции на «варварство» большевиков. Так историк Эрнст Нольте обосновывал идею «родства» между нацизмом и коммунизмом.

Наиболее последовательное воплощение доктрина тоталитаризма получила в «Черной книге коммунизма» (в 1999 издана в России), все ее повествование сосредоточено на мысли, что никогда человечество так не страдало как от коммунистов.

Концепция тоталитаризма (ее основные положения приведены на странице 337-339 пособия В.В. Фортунатова) выглядит довольно стройно и, главное, усваивается намного проще, чем другие теории. По сути, занятия «тоталитаризмом» не требуют глубоких познаний или большого круга источников. По большому счету это концепция идеологической, политической, пропагандистской борьбы.

Британские специалисты из Оксфорда считают: «Тоталитаризм» есть абстракция, под которую не подходит ни одно реальное государство» (The Oxford Companion to Politics of the World. Oxford. 1993. P. 917)/

Концепция «тоталитаризма» сама по себе «тотальна», т.к. абсолютизирует идею демократии и сводит сложнейшие процессы общественного развития к единственно «верному» варианту (западная демократия).

26. Строительство социализма в ссср в реальности и дискуссиях.

В декабре 1936 года принята новая конституция СССР, так называемая конституция победившего социализма. Политической основой СССР — Советы депутатов трудящихся, экономической — социалистическая собственность на средства производства. Высшим органом государственной власти — Верховный совет, состоявший из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей, а в период между его сессиями — президиум Верховного совета. Выборы стали

всеобщими, равными и прямыми при тайном голосовании.

Насильственная коллективизация, ускоренная индустриализация, установление тоталитарной власти, сопровождаемая репрессиями, вызвали изменения во всех социальных группах: 1. быстрый рост рабочего класса, за счёт деревни. 2. численность крестьян сократилась на 1/3. Крестьяне мигрируют в города, уклоняются от работы в колхозах. В 32-ЗЗг вводит#ся паспортный режим. Паспорта только горожанам, крестьянам нельзя передвигаться в город без соглашения. 3. Увеличиваются ряды интеллигенции, она рассматривается как «дружественный класс». Экономика определяется как директивная. Она характеризовалась: фактически полным огосударствлением средств производства. Свёрнутостью товарно-денежных отношений. Цены определялись производством администрации, а не на основе рыночного спроса. Предельно жёсткая централизация в управлении и минимальной хозяйственной самостоятельностью на местах. С конца 30-х гг. в экономике большую роль играет труд заключённых (строительство городов — Магадан, Ангарск, каналы Москва-Волга, железные дороги БАМ).

Основные капиталовложения направляются в машиностроение, добывающую, химическую промышленность, производство электроэнергии. И хотя в полном объёме планы первых пятилеток не были выполнены, определённые успехи были. В строй вступило около 6 тыс. крупных предприятий. По объемам промышленного производство СССР в 1937 году вышел на второе место в мире после США.

27. Альтернативы развития западных стран в 20-30-е гг. 20 в.: «новый курс» ф. Рузвельта, фашизм в Германии и Италии

Осенью 1929 г. разразился самый тяжелый за всю историю капитализма мировой экономический кризис. Промышленное производство сократилось на 38%. Валюта обесценилась в 56 странах. Число безработных выросло до 35 млн. человек. Капиталистические страны за 1929-1933 гг. понесли ущерб, равный потерям Первой мировой войны. Германия со времен поражения в Первой мировой войне не могла справиться с внутренним кризисом, та же ситуация наблюдалась и в Италии.

В Италии зародился фашизм. Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются культ личности, милитаризм.

В узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини.

В историографии СССР, России и стран СНГ, а также работах ряда западных исследователей под фашизмом понимается также немецкий национал-социализм, франкизм, режим Нового государства в Португалии, венгерские, румынские, болгарские варианты фашизма и их производные, ультраправые политические движения в странах третьего мира.

Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоративизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего движения при сохранении частной собственности на средства производства и капиталистических производственных отношений.

С другой стороны фашисты широко использовали социальную и национальную демагогию. Они подкупали значительные слои рабочих предоставляя наградные, дополнительные отпуска и т.д. В Германии с приходом Гитлера к власти (1932 г.) культивировался культ насилия и войны.

В 30-е гг. английский экономист Джон Кейнс предложил государству более активно вмешиваться в функционирование рыночного хозяйства. Он считал, что рыночной экономике не свойственно равновесие, обеспечивающее полную занятость. Причиной является стремление предпринимателей сберечь часть доходов. Совокупный спрос оказывается меньше совокупного предложения. Люди хотят есть, а капиталисты не склонны их кормить бесплатно. Поэтому государство должно влиять на совокупный спрос путем увеличения денежной массы, через повышение зарплат госсужащим.

Созвучной идеям Кейнса был «Но́вый курс» — название экономической политики, проводимой администрацией Франклина Делано Рузвельта начиная с 1933 года с целью выхода из масштабного экономического кризиса (Великая депрессия), охватившего США в 1929 — 1939. Название «Новый курс» восходит к названию политики популярного президента США в 1901 — 1909 годах Теодора Рузвельта «честный курс». «Новый курс» Франклина Рузвельта продолжал политику ряда президентов, которые последовательно усиливали участие государства в экономической деятельности.

Ядром «нового курса» стало прямое государственное вмешательство и жесткая регламентация ради гармонизации социальных отношений. Экономические программы «Нового курса» были проведены через Конгресс во время первого президентского срока Рузвельта в 1933 — 1936 годах. Их целью было облегчение положения безработных, восстановление экономики и реформа финансовой системы с целью предотвращения повторения Великой депрессии. Многие экономические программы «Нового курса», такие как программа трудоустройства безработных, были свернуты к концу Второй мировой войны. Тем не менее, часть нововведений Рузвельта, например, программа социального страхования, Федеральная корпорация по страхованию вкладов и Комиссия по ценным бумагам и биржам действуют до сих пор.

28. Внешнеполитический курс советского государства накануне Великой Отечественной войны.

Начиная с 1931 г. советская дипломатическая деятельность оживляется. Индустриальные страны, переживающие экономический кризис, проявляют интерес к улучшению отношений с СССР. Переговоры в 1931 г. шли с большим трудом. Уже в 1932 подписаны пакты о ненападении с Финляндией, Латвией, Эстонией, Францией. В Германии в январе 1933 г. к власти приходят фашисты. За два года 33-35Гновый курс позволил СССР в ноябре 1933 г. добиться успехов: СССР признали США, в 34 г. Чехословакия и Румыния. В сентябре 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций. СССР осудил фашистскую Италию, начавшую войну в Абиссинии, оказал помощь Испании и Китаю. 26 января 1934 г. заключён германско-польский договор. В марте 1938 г. были подписаны новые экономические соглашения с Германией. Вооруженное столкновение с Японией летом 1938 завершилось 15 сентября 1939 г. перемирием. 23 августа, когда продолжались военные переговоры с Англией и Францией, Молотов и министр иностранных дел Германии подписали в Москве Пакт о ненападении и секретные дополнительные протоколы о разделе сфер влияния в Восточной Европе: СССР — Эстония, Латвия, Финляндия, Бесарабия; Германия — Литва, Польша. Через 8 дней Германия напала на Польшу, а 17 сентября на территорию Польши вступила Красная Армия. В ноябре оккупированные земли были включены в состав Украины и Белоруссии. В следующем году в состав СССР включились, Латвия, Литва, Эстония, Бесарабия. Советско-германские отношения казались благоприятными. 28 сентября 1939 г. был заключён договор «О дружбе и границе», затем — целый ряд экономических соглашений. В июле 1940 в Берлине началось обсуждение перспектив войны с СССР. В сентябре 1940 г. первое ухудшение отношений из-за Румынии. 5 декабря 1940 г. Гитлер принял решение о начале войны с СССР, подтверждённое 18 декабря «Директивой 21». К началу 41 имелся план Барбаросса. Вторжение в Югославию и Грецию отсрочило нападение на СССР.

29. Вторая мировая и Великая отечественная война: предпосылки, периодизация, итоги.

Главную опасность для мира в Европе представляла Германия. Великобритания и Франция надеялись направить агрессию на Восток. С этой целью заключён Мюнхенский договор в 1938 г., отдавшим немцам Чехословакию. Следующей целью фашистов стала Польша. СССР ставила целью столкнуть Германию с Западной Европой. Англо-франко-советские переговоры 11-23 августа 1939 г. окончились безрезультатно. 23 августа СССР с Германией заключили Пакт о ненападении сроком на 10 лет и секретные протоколы о разделе сфер влияния. СССР — Эстония, Латвия, Финляндия. 1 сентября 1939 Гитлер напал на Польшу. Гитлер не оглядываясь на Восток перекинулся на Запад. С 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 шла советско-финляндская война. В ходе, которой обнаружилось неподготовленность советской армии. Неожиданно быстро Гитлер закончил завоевание Европы. Несмотря на договор о ненападении, обе стороны готовились к войне.

22 июня 1941 г. Германия начала осуществление плана «Барбаросса». Он был рассчитан на молниеносную войну и основывался на согласовании 4 групп: финляндская была нацелена на Мурманск, Беломорье, Ладогу; «Север» — Ленинград, «Центр» — Москва, «Юг» — на оккупацию Украины. В начале войны советские войска терпели большие потери. Немцы оккупировали Латвию, Литву, Белоруссию, часть Украины, Молдавию. Лишь в районе Смоленска советские войска одержали победу. Несмотря на заминку в центре, фашисты взяли северо-западные территории, 9 сентября блокировали Ленинград, на юго-западе 19 сентября окружён Киев, наступление на Донбасс и Крым. Среди причин поражения советских войск: 1. военно-экономический потенциал Германии был больше чем у СССР. 2. Германская армия была лучше подготовлена к войне. 3. крупные просчёты СССР в военной технике, недооценка противника. 4. просчёты в анализе международного положения, внезапное нападение. Разработан план «тайфун» — наступление на Москву. Но план «тайфун» провалился, и сорвал план молниеносной войны. В 1942 СССР переходит в наступление, отвоевав обратно часть своих территорий. Преимущество в численности немцев сохранялось. Немцы продолжили своё наступление в июле 1942. Нападение на Сталинград закончилось для немцев провалом. СССР разработал план «Уран», для окружения немцев между Волгой и Доном. В результате наступления советских войск в 1943 были возвращены Ростов, Воронеж, Курск, Белгород, Харьков, Донбасс. В мае 1943 немцы попытались уничтожить «курский выступ». 5 июля 1943 началась Курская битва. Это был коренной перелом в ходе войны. В Январе 1944 происходит новое наступление советских войск. Снята блокада Ленинграда, освобождён Новгород. Были освобождены осенью 1944 Румыния, Болгария, Югославия, Венгрия, Словакия. В январе 1945 советские войска прорвав оборону переходят в последние наступление — Берлин. 9 мая в Берлине фельдмаршл Кейтель подписал акт о капитуляции Германии. Война закончилась

30. Антигитлеровская коалиция. Причины победы ссср в войне, цена победы.

Антиги́тлеровская коали́ция — объединение государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне 1939-45 гг. против блока Стран Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Антигитлеровская коалиция не была формальным объединением, а вклад её участников в борьбу с фашизмом крайне неравномерен: одни участники вели активные военные действия с Германией и её союзниками, другие помогали им поставками военной продукции, третьи участвовали в войне только номинально. Так воинские соединения некоторых стран — Польши, Чехословакии, особенно Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других — принимали участие в военных действиях. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось; к моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и её союзниками находилось 53 государства мира.  Предтеча Антигитлеровской коалиции, коалиция «Западных Союзников» возникла после вторжения Нацистской Германии в Польшу в 1939 г., когда связанные с последней и между собой союзными соглашениями о взаимопомощи вступили в войну Великобритания, Франция и некоторые другие страны.  До нападения Германии в 1941 г., СССР не был среди Антигитлеровской коалиции.  Широкая Антигитлеровская коалиция сложилась сначала по духу после заявлений правительств США и Великобритания о поддержке Советского Союза после нападения на него Германии, а затем и по дву- и многостронним документам в результате длительных переговоров правительств трёх держав о взаимной поддержке и совместных действиях.  При этом США до конца 1941 г. (до нападения Японии) формально не были в состоянии войны, но были «невоющим союзником» Антигитлеровской коалиции ввиду большой военной и экономической помощи воюющим странам.  Наиболее значимые события в ходе действия коалиции: Московское совещание (1941), Атлантическая хартия( август 1941), Вашингтонская Декларация двадцати шести (Декларация объединённых наций, январь 1942), Тегеранская конференция (1943), Бреттон-Вудская конференция (1944), Ялтинская конференция (март 1945).  Помощь, полученная Советским Союзом от участия в Антигитлеровской коалиции, в отличие от таковой для других стран, может оцениваться различными источниками как значительная и как незначительная — ленд-лиз.  Влияние коалиции на военный и послевоенный политический расклад огромно, на её основе была создана ООН  Военно-политический союз государств и народов, боровшихся во 2-й мировой войне против блока гитлеровской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии (т. н. «оси») и их сателлитов. Основные участники Антигитлеровской коалиции — Англия, Китай, СССР, США и Франция — участвовали своими вооруженными силами в борьбе со странами «оси». В тех или иных масштабах в военных действиях принимали участие соединения некоторых других стран — Польши, Чехословакии, Югославии, Австралии, Бельгии, Бразилии, Индии, Канады, Филиппин, Эфиопии и др. Отдельные государства Антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья. К моменту окончания боевых действий во 2-й мировой войне в состоянии войны со странами «оси» находились: Австралия, Аргентина, Бельгия, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Ирак, Иран, Канада, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Либерия, Ливан, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Сальвадор, Саудовская Аравия, Сирия, СССР, США, Турция, Уругвай, Филиппины, Франция, Чехословакия, Чили, Эквадор, Эфиопия, Югославия, Южно- Африканский Союз; войну державам «оси» объявили также Болгария, Венгрия, Италия и Румыния, входившие ранее в состав агрессивного блока.

Цена Победы выражает сложный комплекс материальных, экономических, интеллектуальных, духовных и других усилий государства и народа, понесенного ими урона, ущерба, потерь и издержек. Это также и соответствующие последствия не только в социальном и демографическом плане, но и во внешнеполитических и экономических сферах международных отношений, растянувшихся на долгие годы. ВОВ поглотила огромные материальные ресурсы, разорила среду обитания людей, нанесла ущерб природе, оставила на многие столетия недобрую о себе память. Эта кровавая схватка унесла миллионы человеческих жизней. Она закалила многих, но вместе с тем искалечила судьбы людей, круто изменила их жизнь, принеся им муки страданий, лишения, горечь и печаль. Говоря другими словами, война и Победа в ней потребовали от нашей страны и ее народа небывалых затрат и жертв различного характера

31. Международные отношения в послевоенном мире. Начало «холодной войны»

Холодная война — глобальная геополитическая, военная, экономическая и информационная конфронтация между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с 1946 по 1991 год. Название «холодная» условно, так как эта конфронтация не была войной в прямом смысле. Одной из главных составляющих войны была идеология. Глубинное противоречие между капиталистической и социалистической моделями является основной причиной войны. Две сверхдержавы-победительницы во Второй мировой войне пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам. Внутренняя логика противостояния требовала от сторон участия в конфликтах и вмешательства в развитие событий в любой части мира. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в политической сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав.

Черчилль в марте 1946 года в Фултоне в США выступил с речью в отношении СССР, и заявил, что отношения СССР с одной стороны и США и Великобритании с другой стороны должны строиться на военном превосходстве стран, говорящих на английском языке. Черчилль прежде всего решил укреплять отношения с США, так как они обладали монополией на ядерное оружие. Это заявление обострило противостояние между СССР и Западом.

Выражение «холодная война» впервые употребил 16 апреля 1947 года Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина.

США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и ОВД. Соединённые Штаты и СССР регулярно вступали в прямое военное противостояние (52 горячих эпизода по всему миру).

12 марта 1947 года президент США Гарри Трумэн заявил о намерении предоставить Греции и Турции военную и экономическую помощь в размере 400 миллионов долларов. Трумэн в этом заявлении определил содержание начинающегося соперничества США и СССР, как конфликта демократии и тоталитаризма. Так появилась на свет доктрина Трумэна, ставшая началом перехода от послевоенного сотрудничества СССР и США к соперничеству.

В 1947 году по настоянию СССР социалистические страны отказались от участия в плане Маршалла, согласно которому США предоставляли экономическую помощь странам, пострадавшим от войны, в обмен на исключение коммунистов из состава правительства.

В нарушение договорённости о совместном решении проблем по Германии США включили Западный Берлин в сферу действия «плана Маршалла». В ответ СССР начал транспортную Блокаду Западного Берлина.

29 августа 1949 года в Советском Союзе были проведены первые испытания ядерной бомбы на Семипалатинском ядерном полигоне. Американские учёные из Манхэттенского проекта и раньше предостерегали, что со временем СССР обязательно создаст свой собственный ядерный потенциал — тем не менее, этот ядерный взрыв оказал ошеломляющее воздействие на военно-стратегическое планирование в США — главным образом, поскольку военные стратеги США не ожидали, что им придётся лишиться своей монополии так скоро.

Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. Наиболее известным из таких случаев, когда мир оказывался на грани катастрофы, стал Карибский кризис 1962 года. В связи с этим в 1970-е годы обеими сторонами были предприняты усилия по «разрядке» международной напряжённости и ограничению вооружений.

Объявленный генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым в 1985 году курс на перестройку и гласность привёл к утрате руководящей роли КПСС. Варшавский договор официально прекратил своё действие 1 июля 1991 года, что можно считать окончанием холодной войны. В 1991 году СССР распался, что поставило финальную точку в холодной войне.

32.Общественно-политическая жизнь и социально-экономическое развитие СССР в послевоенные годы (1945-1953 гг.).

Война унесла, по меньшей мере, 27 млн. человеческих жизней и 30 процентов национального богатства страны. Производство зерна упало в 2 раза, мяса — на 45 процентов.

Верховный Совет СССР в 1946 г. утвердил план четвертой пятилетки на 1946 — 1950 гг. Основной задачей пятилетки было достигнуть и превзойти довоенный уровень развития, что требовало первоочередного восстановления тяжелой промышленности. По официальным данным, уже к 1948 г. объем промышленного производства достиг довоенного уровня, а в 1950 г. превысил его на 73 %. Этому способствовал не только самоотверженный труд людей, но и максимальная концентрация ресурсов, достигнутая за счет «экономии» на сельском хозяйстве, легкой промышленности и социальной сфере. Немалую роль сыграли и репарации с Германией (4,3 млрд. долларов).

Успехи промышленности базировались на откровенном ограблении крестьян. Доходы от колхоза составляли в среднем лишь 20,3 % денежных доходов семьи крестьянина. Не случайно в начале 50-х годов деревня только приблизилась к довоенному уровню производства сельхозпродукции (по четвертому пятилетнему плану должна была превзойти на 27 %).

В 1946 г. в результате сильной засухи и прекращения поставок американского зерна страну постиг голод. Отмена карточек в 1947 г. и денежная реформа серьезно ударили по жизненному уровню широких слоев населения, сделав недоступными для них многие товары.

Для политической жизни страны в послевоенные годы характерно укрепление тоталитаризма. Уже в 1946 г. прокатилась волна процессов над молодежными группами, квалифицированными как «антисоветские» и «террористические». В августе 1946 года по инициативе Сталина было принято постановление ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград», ставшее началом похода против вольномыслия.

Наибольшего размаха репрессии достигли после 1948 г., начиная с проведения компании «борьбы с космополитизмом», которая преследовала цель вытравить из народного сознания возникший интерес и симпатии к Западу, усилить идеологическую изоляцию страны, разжечь шовинистические и антисемитские чувства, а в целом — воссоздать пошатнувшийся в войну образ внутреннего врага. С 1948 г. возобновляются массовые репрессии, открытые процессы, чистки. По некоторым оценкам, в результате послевоенной волны репрессий в лагерях и ссылках оказалось 5,5 — 6,5 млн. человек.

В международной политике берется решительный курс на насаждение в Восточной Европе коммунистических и откровенно просоветских правительств. Усиливается конфронтация с Западом. Тоталитарно-бюрократическая система в СССР в конце 40-х — начале 50-х годов еще более укрепилась. Культ Сталина достиг своего апогея. Празднование 70-летия вождя в 1949 г. превратилось в невиданное даже по прежним меркам всенародное торжество. Сталин окончательно превратился в живое божество. В этой ситуации парализовалась всякая возможность позитивных изменений.

33. Создание социалистического лагеря.

Значительным историческим событием послевоенного времени стали народно-демократические революции в ряде стран Европы: Албании, Болгарии, Венгрии, Восточной Германии, Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии и Азии: Вьетнаме, Китае, Корее и несколько раньше в Монголии (в основном в этих страны местные коммунистические партии взяли власть в конце 40-х гг. 20 в.).

В значительной мере политическая ориентация в названных странах определялась под воздействием пребывания на территории большинства из них советских войск, выполняющих освободительную миссию в период Второй мировой войны.

Выход социалистической модели за рамки одной страны и распространение ее на Юго-Восточную Европу и Азию заложил основы для возникновения сообщества стран, получившего название «мировая система социализма». В 1959 г. Куба, а в 1975 г. Лаос вошли в орбиту новой системы, просуществовавшей более 40 лет.

В январе 1949 г. был создан Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). С помощью этой организации осуществлялось экономическое и научно-техническое сотрудничество социалистических стран. Военно-политическое сотрудничество велось в рамках созданного в мае 1955 г. Варшавского договора.

В конце 80-х гг. 20 в. в состав мировой системы социализма входили 15 государств, занимавших 26% территории земного шара и насчитывающих 32% мирового населения.

В конце 80-х гг. 20 в. по странам Центральной и Юго-Восточной Европы прошла волна демократических революций, ликвидировавших монопольную власть правивших компартий, заменив ее демократической формой правления. Революции разворачивались почти одновременно – во второй половине 1989 г., но происходили в различных формах. Так, в большинстве стран смена власти произошла мирным путем (Польша, Венгрия, ГДР, Чехословакия, Болгария), в Румынии – в результате вооруженного восстания.

34. Крах колониальной системы, формирование «третьего мира». Конфронтация двух сверхдержав – сша и ссср

Страны, которые во время холодной войны не относились ни к первому миру (НАТО), ни ко второму миру (ОВД) получили название «третий мир». Третий мир являлся ареной соперничества развитых держав. После угасания холодной войны во второй половине 1980-х гг. в качестве определяющего признака Третьего мира стали понимать низкий уровень доходов на душу населения и человеческого развития.

Решающий слом колониальной системы произошёл после Второй мировой войны в результате начала процесса гуманизации и демократизации общества.

С большим трудом приобрела национальную независимость Индия, во многом благодаря начатой Махатмой Ганди кампании пассивного противодействия и в 1947 Индия обрела независимость, а в 1960 ещё целый ряд африканских владений. Французы ушли из Французского Индокитая. Относительно спокойно преобразовалась некогда могущественная империя Нидерландов.

Ликвидация колониальной системы не во всех случаях имела положительные последствия. Поскольку на место смешанной администрации в лице собственного чиновничества и чиновничества метрополии с их в течение многих лет отрабатываемой управленческой политики, пришли слабые коррумпированные режимы стран Третьего Мира, которые не способны добиться справедливого соотношения цен на внутренних рынках, обеспечить контроль за возвратом валютной выручки и увеличить собираемость налогов для развития собственной образовательной и научной сферы.

Новое обострение в «холодной войне» наступило в 1979 году в связи с вводом советских войск в Афганистан, что на Западе восприняли как нарушение геополитического равновесия и переход СССР к политике экспансии. Обострение достигло пика осенью 1983 г., когда советскими силами ПВО был сбит южнокорейский гражданский авиалайнер, на борту которого, по сообщениям СМИ, находилось около 300 человек. Именно тогда президент США Рональд Рейган назвал СССР «империей зла».

В 1983 году США разместили на территории ФРГ, Великобритании, Дании, Бельгии и Италии баллистические ракеты средней дальности «Першинг-2» в 5-7 минутах подлета от целей на европейской территории СССР и крылатые ракеты воздушного базирования. Параллельно в 1981 году в США началось производство нейтронного оружия. Аналитики предполагали, что это оружие может быть использовано для отражения наступления войск Варшавского договора в Центральной Европе. США также начали разработку программы космической противоракетной обороны (так называемая программа «звёздных войн»).

Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов заявил, что СССР предпримет ряд контрмер: разместит оперативно-тактические ракеты-носители ядерного оружия на территории ГДР и ЧССР и выдвинет советские атомные подводные лодки ближе к побережью США. В 1983 — 1986 гг. советские ядерные силы и система предупреждения о ракетном нападении находились в состоянии повышенной боевой готовности.

Пришедший к власти в СССР в 1985 году М. С. Горбачёв с самого начала взял курс на улучшение отношений с США и Западом.

35. Трансформация капиталистической системы: причины, основные тенденции, особенности (1945-1991).

Первой задачей, стоящей перед миром сразу после окончания войны, было восстановление разрушенного хозяйства и конверсия (перевод, переориентация) гипертрофированного военного производства на нужды развития в условиях мирного времени.

На начало 50-х годов ведущие страны Запада с этой задачей уже справились. Важную роль сыграли внедрение кейнсианских рецептов экономической политики, плана Маршалла, что обеспечило взрывной рост мировой торговли. В СССР восстановления растянулось более чем на десятилетие, а конверсию так и не было окончательно проведен, поскольку страна втянулась в глобальное противостояние — холодную войну и гонку вооружений с США и другими странами Запада.

50-60-е годы на Западе — это период наиболее мощного и продолжительного экономического подъема за всю историю. Ему не помешал даже крах колониальной системы (за пятнадцать послевоенных лет практически все колонии добились политической независимости). Стремительный экономический рост в разгромленных чуть ли не дотла Германии и Японии, которые достигли 7-12-процентного годового роста ВВП в течение полтора десятилетия, получило название «экономического чуда».

Именно в этот период в наиболее благополучных странах Запада — США, Канаде, Японии, Великобритании, Франции, Западной Германии, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Скандинавских и в некоторых других странах — сложилась социально-экономическая система, которая сочетает рыночные принципы организации хозяйства и развитую систему социальных гарантий (страхование, пенсионное обеспечение, жилищное кредитование — поддержка детей, инвалидов, реабилитация и т.д.). Систему назвали социальным рыночным хозяйством.

Однако двадцатилетнее процветания изменилось в начале 70-х годов большим экономическим кризисом, движущими силами которой были шоковое (для стран Запада) повышение цен на нефть и внутренние противоречия потребительского общества.

В начале 80-х годов Запад снова охватил глубокий экономический кризис. Ее преодолели лишь в середине 80-х годов. С этого времени начинается отсчет нового крупного экономического подъема.

Благодаря достигнутым экономическим успехам в 90-х годах относительно безболезненно произошло объединение Германии и идет постепенная экономическая интеграция Европы, что является закономерным шагом на пути к всеобщей глобализации экономических и социальных процессов.

36. Перестройка в СССР и ее провал. «Новое политическое мышление»,распад СССР. После смерти Брежнева наступает период борьбы за власть. В марте 1985 — Горбачев. Председатель Совета Министров — Рыжков. Началась перестройка. Нарастание негативных тенденций приводят к тому, что страна к середине 80-х годов оказывается на грани серьёзных политического, экономического, социального и духовного кризиса. Переломным для страны стал апрельский 1985 пленум ЦК КПСС. Горбачёв сделал вывод — если не изменить положение это будет иметь самые серьёзные последствия. На пленуме был выдвинут курс на ускорение социально-экономического развития страны. На 19 всесоюзной конференции 1988 был поставлен вопрос о необходимых глубоких реформ политической системы. После конференции были приняты законы. Эти законы создали моральную основу для образования народных и политических организаций. В 1985-89 г КПСС выступает инициатором реформ, выдвигаемые лозунги «больше социализма» 85-87 «больше демократии» 87-89. К 1990 г. идея перестройки практически исчерпывает себя. Не удалось остановить падение производства. Попытки развить частную инициативу — движение фермеров и кооперативов — обернулось отмыванием «грязных денег», исчезновением дешёвых товаров. Реформы в области политики — отмена ст. 6 конституции СССР о руководящей и направляющей роли КПСС, введение должности президента СССР не могли предотвратить последовавшего весной 91 г. взрыва забастовочного движения, а в декабре распада СССР. На ежегодных встречах США, и СССР были подписаны соглашения об уничтожении ядерных ракет средней и меньшей дальности. В ноябре 1990 снизили оборотные расходы и численность вооружённых сил на 500 тыс. человек. ГДР вошла в ФРГ и в НАТО. СССР выводит войска из Афганистана, это позволило нормализовать отношения с Китаем. В то же время без старых союзников и не приобретя новых, СССР быстро терял инициативу в международных делах. 1990-91 Горбачёв обратился за финансовой и материальнойподдержкой к странам так называемой семёрки.

37. Российская Федерация в 90-е гг. XX в

В условиях горбачёвской оттепели 87-88 начался процесс формирования новых политических партий с очень широкой ориентацией от монархистов до анархистов. ЛДПР — Жириновский. Российское христианско-демократического движения лидер — Аксючиц. Кризис охватил КПСС — её ряды резко сократились. Из КПСС выходят компартии Литва, Латвия. Эстония. В декабре 93 выборы в Госдуму. Наибольшее количество мест набрала партия ЛДПР, выступавшая за возрождение России в границах СССР. Выборы 95 снова изменила расстановку сил 1 — КПРФ 2-ЛДПР 3-Наш дом Россия и блок Яблоко. В ночь с 18-19 августа 1991 произошло выступление консервативного крыла в высшем руководстве СССР. В отсутствие Горбачёва был создан ГКЧП (Янаев, Павлов, Язов). Они мотивировали своё выступление необходимостью защиты СССР и его конституции. В Москву вошли войска. В Москве организовались митинги протеста. Сопротивление привело к кровопролитию. В ночь с 20-21 августа погибли 3 человека. 22 августа члены ГКЧП были арестованы по обвинению в попытки государственного переворота. Горбачёв вернулся в Москву. Верховный Совет распущен, его заменил совет представителей народных депутатов. Высшим органом становиться Государственный Совет в составе Президента. Слабость горбачёвского правительства, его неспособность обеспечивать интересы привело к стремлению отделения отдельных республик. Весной-летом 90 г Латвия, Литва, Эстония. Российская федерация и др. союзные республики добились суверенитета. В некоторых районах вспыхнули межнациональные конфликты. С весны 90 горбачёвская администрация теряет инициативу. 1991 Горбачев подал в отставку с поста Президента СССР. Правительство реформ было сформировано из молодых учёных-экономистов (Гайдаром). К концу 92 цены возросли в 100-150 раз. Началась приватизация собственности. К 1994 охватила треть промышленных предприятий (ваучеры). Затем свободная купля-продажа частных акционерных предприятий. Экономический кризис всё углублялся. В декабре 92 7 съезд народных депутатов РФ оценил работу Гайдара, как неудовлетворительную. Возглавил правительство Черномырдин. Первые шаги были направлены на поддержку с/х. правительство избрало стратегию активной стабилизации за счёт умеренно жесткой финансовой политики, выборочной поддержкой наиболее перспективных отраслей хозяйства.

38. Многополярный мир в начале XXI в. Роль Российской Федерации в современном мировом сообществе

Глобализация мирового экономического, политического и культурного пространства.

В третье тысячелетие нашей эры человечество вступило под знаком глобализации.

История в терминах – глобализация. Под глобализацией понимается процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основными следствиями этого процесса являются мировое разделение труда, миграция и концентрация капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Впервые слово «глобализация» (в значении «интенсивная международная торговля») употреблял Карл Маркс в конце 50-х годов XIXв.

Глобальный характер носили устремления Александра Македонского, римских императоров, Чингисхана. Истоки глобализации можно увидеть в XII-XIII вв., когда в Западной Европе стали развиваться рыночные (капиталистические) отношения и росла европейская торговля. После спада в XIV-XV вв. этот процесс продолжился в XVI-XVII вв. Развитию международной торговли способствовали успехи мореплавания и географические открытия. В XIX в. движение товаров по миру стало дополняться движением капиталов. Взаимоотношения между развитыми и отсталыми странами носили характер эксплуатации.

Процесс глобализации притормаживали первая мировая война, мировой экономический кризис и депрессия 30-х годов, вторая мировая война. Впрочем, в годы мировых войн взаимодействие в рамках воюющих блоков приобретало более интенсивный характер.

После 1945 года ускорению глобализации способствовал прогресс в развитии морского, железнодорожного и воздушного транспорта, а также международной телефонной связи. Барьеры для международной торговли устранялись благодаря деятельности международных организаций. Вопрос о «глобальных проблемах современности» с 70-х годов не сходил с повестки дня.

Процесс глобализации является объективным и системным, охватывает все сферы жизни общества.

В политической сфере всё больше полномочий получают ООН, ВТО, ЕС, НАТО, МВФ, Мировой банк. Реальный суверенитет национальных государств ограничивается. Велика и роль крупных транснациональных корпораций. Из-за свободного перемещения людей и капиталов за границу уменьшается власть государства по отношению к своим гражданам. Проблема глобальной политики решаются на встречах мировых лидеров в рамках Большой восьмёрки и Большой двадцатки. Многие проблемы международных отношений решаются в рамках крупных регионов, потому регионализация является составной частью глобализации.

В экономической сфере глобализация представляет собой резко возросшую интеграцию, взаимозависимость экономик различных стран. Глобализация экономики связана с формированием глобального экономического пространства, в котором отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяются с учётом мировой конъюнктуры. А экономические подъемы и спады приобретают глобальный, планетарный размах.

Современные информационные системы позволяют финансовому капиталу быстро перемещаться, а финансовым рынкам круглосуточно работать в режиме реального времени.

Глобализация в экономике весьма противоречива. Она облегчает хозяйственное взаимодействие между государствами. Создаются условия для доступа стран к передовым достижениям человечества. Обеспечивается экономия ресурсов. В то же время страны «золотого миллиарда» сохраняют своё привилегированное положение во многом за счёт сырьевой периферии. Слабые страны, малый бизнес не выдерживают конкуренции. Сохраняются значительные различия в уровне жизни в разных странах и регионах. Современные экономические проблемы рассматриваются в различном формате, например, в рамках Всемирного экономического форума.

В культурной сфере противоречивое влияние глобализации также очевидно. С одной стороны, в культурной глобализации велика роль Интернета, международного туризма, доступности кинофильмов, книг и других продуктов духовного творчества. Происходит определенное нивелирование деловой и потребительской культуры. С другой стороны, возникает угроза угасания национальных культур на фоне популярности международных культурных явлений, часто не самого высокого качества.

Глобализация нередко отождествляется с американизацией. Голливуд выпускает значительную часть фильмов для мирового проката. В США берут своё начало мировые корпорации: Microsoft, Intel, AMD, Coca-Cola, Procter&Gamble, Pepsi и многие другие. McDonald’s из-за своей распространённости в мире стала своеобразным символом глобализации. Другие страны тоже вносят свой вклад в глобализацию. Например, один из символов глобализации -IKEA — появилась в Швеции. Популярная служба мгновенных сообщений ICQ впервые была выпущена в Израиле. Усилившееся влияние США во многих странах вызывает негативную реакцию.

Антиглобалисты считают, что глобализация используется США как инструмент для ослабления или уничтожения своих геополитических противников. Известный экономист Джозеф Стиглиц доказывает, что глобализация разрушает промышленность, способствует росту безработицы, нищеты, тормозит научно-технический прогресс и усугубляет экологическую катастрофу на планете. Он критикует политику глобальных институтов: ВТО, МВФ, — которые, по его мнению, используют глобализацию и её идеологию (свободная торговля, свободный доступ к сырьевым ресурсам, мировое патентное право, использование в качестве мировых валют «бумажных» доллара и евро, вмешательство международных институтов во внутреннюю политику и т. д.) в интересах нескольких наиболее развитых государств, в ущерб большинству стран на планете. Некоторые авторы указывают на то, что глобализация способствует падению рождаемости. Мировой кризис 2008-2010 годов, по мнению многих, показал, что глобализация способствует росту спекулятивной экономики, монополизации производства и сбыта товаров и перераспределению богатства в пользу небольшой группы людей («мирового правящего класса»).

В мировом научном сообществе есть и немало поклонников концепции глобального общества (Global society), с точки зрения которой все люди нашей планеты являются гражданами единого глобального общества, которое состоит из множества локальных обществ отдельных стран мира.