Добрый день !Подскажите какие выплаты мы должны произвести при увольнении сотрудника по сокращению штата в момент увольнения - вопрос №1942527

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если сокращают штат, то согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Возможно увольнение с выплатой по соглашению сторон, но в этом случае можете смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — при увольнении сотрудника по сокращению штата (п. 2 Статьи 81 ТК РФ) работодатель в день увольнения обязан выплатить ему  окончательный расчет, включающий и денежную компенсацию за все неотгулянные отпуска — Статья 140 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/ и Статья 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/ + выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц — Статья 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

Выходное пособие за второй  месяц выплачиваются при нетрудоустройстве работника, а за третий месяц — при нетрудоустройстве работника и своевременной постановке на учет в ЦЗ по факту  предоставления подтверждающих документов. Подробно этот вопрос разъяснен в п.3 Комментария к Статье 178 ТК РФ под редакцией Ю.П.Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке www.hr-portal.ru/article/statya-178-vyhodnye-posobiya, а именно "Средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, организация выплачивает по предъявлении паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения — и справки службы занятости. При трудоустройстве гражданина в течение второго, третьего месяцев со дня увольнения за ним сохраняется средний заработок за фактическое количество дней нетрудоустройства.".

Обращаю Ваше внимание, что выходное пособие НДФЛ не облагается — п. 3 Статьи 217 НК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/nk/217/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана