Странно дышет 6 месячный ребенок Добрый день. Не могли бы вы подсказать, что это может быть? Ребенку через 5 дней 6 месяцев, мальчик. Вот уже около недели, когда начинает капризничать на вдохе - вопрос №1942665

идеттакой звук будто ему не хватает воздуха. Только отвлеку его, перестает так делать. Соплей нет, кашля, температуры тоже. Фельшер слушала сказала хпипов нет. Заранее спасибо
1 ответ

Ответы

Анастасия, по всей видимости у вашего ребенка могут начинаться так называемые аффективно-респираторные приступы, пока неярко выраженные. Это когда на фоне какой-то нервно-эмоциональной возбудимости у ребенка на высоте его состояния «перехватывает» дыхание. Он может при этом посинеть или побледнеть в зависимости от формы приступа, может отмечаться гипертонус мышц или наоборот ребенок «распускается». Родителей подобные приступы просто вводят в панику. На самом деле сами по-себе они не опасны, приступ легко прерывается, если например брызнуть водой в лицо ребенка. И проходят без последствий к 3-4 годам. Правда если нет заболеваний,  имитирующих подобные приступы. Например похожие приступы могут отмечаться при эпилепсии. Поэтому ребенок должен быть обследован у детского невролога и наблюдаться у него.

Спасибо за оценку ответа