Амурская область

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: 14 ноября 2013 года умер мой отец, после его смерти открылось наследство, которое - вопрос №1942674

состоит из жилого дома. В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, так как очень сильно был расстроен смертью отца. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство, но нотариус мне отказала по причине пропуска срока принятия наследства. Вопрос: 1. С каким заявлением нужно обращаться в суд чтобы установить наследство, так как я пропустил 6-ти месячный срок после смерти отца? 2. Нужен ли документ для суда где нотариус мне отказала в выдаче свидетельства или он не нужен? Просто юристы как я понял говорят что с начала должен быть отказ от нотариуса в выдаче свидетельства и на основании отказа обращаться в суд! В общем немного непонятно, как правильно и с чего начать! Будьте добры подскажите как все правильно оформить! За ранее всем спасибо!

Ответы

Добрый день!!! Все верно, обратитесь к нотариусу чтобы он письменно написал вам отказ в выдаче свидетельства, с наличием на руках этого отказа пишете исковое заявление ( я могу подсказать как его писать) и обращаетесь в суд, но для этого у вас должны быть веские,  уважительные причины  не принятия наследства во время. Соберите все мед.справки, если у вас было расстройство памяти подтвержденное врачом, или другие причины документально подтвержденные или показание двух свидетелей(не родственников) желательно соседей. И только потом можно обратиться в суд за восстановлением срока.
Здравствуйте. Шансы на приобретение наследства, зависят от того, приняли ли Вы наследство фактически? Если Вы живете в доме, пользуетесь им, платите по счетам ЖКУ, то это считается действиями указывающими на фактическое принятие наследства. Вам понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. К заявлению приложите уведомление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. которое он был обязан Вам выдать. Так же приложите документы подтверждающие оплату по счетам за ЖКУ. Этого будет достаточно.
Что касается части вопроса о надобности обращения к нотариусу. Обязательно, надо. В ГПК РФ, указывается, -

«Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов».

А отказ нотариуса и является документом невозможности принятия наследства, в ином порядке, кроме как судебном.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!