Амурская область

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: 14 ноября 2013 года умер мой отец, после его смерти открылось наследство, которое - вопрос №1942674

состоит из жилого дома. В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, так как очень сильно был расстроен смертью отца. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство, но нотариус мне отказала по причине пропуска срока принятия наследства. Вопрос: 1. С каким заявлением нужно обращаться в суд чтобы установить наследство, так как я пропустил 6-ти месячный срок после смерти отца? 2. Нужен ли документ для суда где нотариус мне отказала в выдаче свидетельства или он не нужен? Просто юристы как я понял говорят что с начала должен быть отказ от нотариуса в выдаче свидетельства и на основании отказа обращаться в суд! В общем немного непонятно, как правильно и с чего начать! Будьте добры подскажите как все правильно оформить! За ранее всем спасибо!

Ответы

Добрый день!!! Все верно, обратитесь к нотариусу чтобы он письменно написал вам отказ в выдаче свидетельства, с наличием на руках этого отказа пишете исковое заявление ( я могу подсказать как его писать) и обращаетесь в суд, но для этого у вас должны быть веские,  уважительные причины  не принятия наследства во время. Соберите все мед.справки, если у вас было расстройство памяти подтвержденное врачом, или другие причины документально подтвержденные или показание двух свидетелей(не родственников) желательно соседей. И только потом можно обратиться в суд за восстановлением срока.
04.05.16
Здравствуйте. Шансы на приобретение наследства, зависят от того, приняли ли Вы наследство фактически? Если Вы живете в доме, пользуетесь им, платите по счетам ЖКУ, то это считается действиями указывающими на фактическое принятие наследства. Вам понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. К заявлению приложите уведомление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. которое он был обязан Вам выдать. Так же приложите документы подтверждающие оплату по счетам за ЖКУ. Этого будет достаточно.
Что касается части вопроса о надобности обращения к нотариусу. Обязательно, надо. В ГПК РФ, указывается, -

«Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов».

А отказ нотариуса и является документом невозможности принятия наследства, в ином порядке, кроме как судебном.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
04.05.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store