алименты - вопрос №194279

ребенок рожден в законном браке, ему 4 месяца, муж хочет написать от не отказ, хотя это его ребенок, вместе мы не живем, потом хочет развестись.что мне делать? я учусь очно в университете, не работаю.как развестись и вообще вести себя в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Формально понятия «отказ от ребенка»не существует. На практике же существует другой подход.

Отказ от ребенка отцом производится через суд. Если отец решил добровольно отказаться от ребенка, то ему необходимо написать соответствующее заявление у нотариуса. В любой нотариальной конторе родителю предоставляется образец бланка отказа от ребенка. Нотариальный отказ родителя от ребенка передается в суд, и судья принимает решение о лишении родительских прав.

Отказ от прав на ребенка не означает освобождение от обязанностей. Если отец решил отказаться от ребенка, то по закону не освобождается от обязанности участвовать в его воспитательном процессе и оказывать материальную поддержку.