Очень срочно нужно решить! Помогите пожалуйста! Коллекционер стульев Александр решил провести инвентаризацию своей коллекции. Международный стандарт - вопрос №1943008

нумерации стульев утверждает, что инвентарный номер должен состоять из пяти цифр, причем сумма цифр на четных позициях должна быть больше 10 (позиции нумеруются начиная с единицы). Александр переживает, что стульев в его коллекции может оказаться больше, чем инвентарных номеров, соответствующих международному стандарту. Разрешите его сомнения, подсчитайте, сколько номеров есть в распоряжении Александра. Инвентарный номер может начинаться с нуля.

Ответы

В пятизначном номере есть две четные позиции 2 и 4. Значит на 2-ом и 4-ом месте в номере должны стоять  цифры в сумме дающие больше 10, это могут быть пары (2, 9), (3, 9), (3, 8), (4, 9), (4, 8), (4, 7), (5, 9), (5, 8), (5,7), (5, 6) — 10 пар с разными цифрами и (6,6), (7, 7), (8, 8), (9, 9) — 4 пары с одинаковыми цифрами. Таким образом, на 2-ое и 4-ое место можно выбрать цифры 10*2+4=24 способами (в первых 10 записанных парах цифры можно еще и поменять местами).
Про нечетные позиции ничего не сказано, т.е. на 1-ом, 3-ем, 5-ом месте могут стоять любые цифры. Значит, нечетные позиции можно заполнить 10*10*10=1000 способами
Общее количество инвентарных номеров по правилу прямого произведения равно 24*1000=24000

Ответ: если в коллекции Александра стульев не больше 24000, то он может не переживать, что инвентарных номеров не хватит ))