Калининградская область

Здравствуйте! После родителей осталась квартира, я вступил в наследство а сёстры написали отказ от долей, что нужно сделать или какие документы - вопрос №1943651

собрать для дальнейшего оформления?

Ответы

Здравствуйте. Принятие наследства и отказы от него, невозможно осуществить без обращения к нотариусу. Следовательно нотариус должен был дать перечень необходимых документов которые следовало собрать и предоставить ему. По истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. На основании которого понадобится обратиться в МФЦ и получить свидетельство о праве собственности на квартиру из Росреестра.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh

Если Вы уже вступили в наследство, т.е. приняли его в положенный 6-месячный срок путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу по месту его открытия, то нотариус должен был выдать Вам свидетельство о праве на наследство, с которым Вам необходимо обратиться с гражданским паспортом в Управление Росреестра либо МФЦ, приложив его копию, а также копию и оригинал квитанции об уплате госпошлины за регистрацию права собственности. Если квартира стоит на кадастровом учете, то дополнительных документов с Вас требовать не должны.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.