Здравствуйте! Работаю в детском саду, написала заявление на отпуск с последующим увольнение с 18 мая 2016 г. Заведующая дала отпуск с 23 мая по 9 июня 2016г. т.е. всего 18 дней, а полный отпуск 42

дня+3 дня работы без больничного в течении года, могу ли я оспорить такой решении об отпуске в 18 дней? Работать в данное учреждении пришла с 1 ноября 2007 г. В 2010 г. уходила в декретный отпуск. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
05.05.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Попробовать подать жалобу в надзорные органы в любом случае стоит. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
05.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция