Краснодарский край

Есть вид на жительство, есть дом который продаю (наследство от мамы) покупаю квартиру. Плачу ли я налог с продажи? - вопрос №1944032

Ответы

Buh

Если являетесь налоговым резидентом РФ и продаете раньше 3 лет после смерти наследодателя, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб.
Если 3 года прошло, то налог не платится.
Если не являетесь налоговым резидентом, то налог платится в любом случае, но в размере 30% также с использованием налогового вычета.

Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.